Конспект открытого занятия младшей танцевальной группы "Непоседы"

Stepanova Elena Aleksandrovna

Основные задачи открытого занятия :развивать природные способности ребенка, развивать образно-эмоционнальное мышление,формировать танцевальные способности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования      Центр «Созвездие» г. Балашова          

                  Конспект  открытого  занятия

младшей  танцевальной  группы «Непоседы»

Тема  занятия:   « Партерная гимнастика»

 

                                                                                                                                         Разработала: Степанова Елена Александровна

педагог дополнительного образования

Мбудо Центр «Созвездие»

                                                         

                             

                     

                                            г.Балашов 2016г.                                                      

                                                 1

Участники открытого занятия: Воспитанники Центра «Созвездие», участники младшей танцевальной группы «Непоседы»; педагоги ЦЭВД.                                                                                                                  Возраст: 6-7 лет

Тема занятия: Партерная гимнастика.

Цели занятия:                                                                                                                           

1.Обучить основам хореографии.                              

2.Развивать творческие способности ребёнка.

Задачи:

1Направлять учащихся к познанию красоты и гармонии, пробуждать у детей творческие силы и способности.

2.Развивать природные способности ребёнка (слух, чувство ритма, координации, пластичность)

3.Развивать образно- эмоциональное мышление.

4.Формировать танцевальные способности (музыкально-двигательные и художественно-творческие).

                                                                                                                       

Техническое оснащение: баян, магнитофон.

План:

1. Оргмомент. Приветствие. Объявление темы занятия.

2. Подготовительная часть.

3. Основная часть.

4. Подведения итогов.

5. Поклон.

                                                 2

                                         Ход занятия.

                         1.Вводная часть. Организационный момент.

Педагог приглашает участников   в зал, дети встают на свои места. Занятие начинается с приветствия (поклон).

Преподаватель  знакомит  детей с темой  занятия, целью и задачами. Затем переходим  к подготовительной части занятия.  

                     2.Подготовительная часть.

Эта часть состоит из разминки, в которую входят следующие движения: Повороты головы “упражнения на развитие мышц шеи” упражнения для улучшения эластичности мышц плеча и предплечья. Наклоны корпусом. Разминка необходима  для  разогрева мышц тела, связок ног и стоп. Это даёт возможность вести работу у станка более  эффективно. А так же разминка настраивает учащихся на рабочее настроение.

                    3.Основная часть. Комплекс упражнений сидя на коврике:

1) Упражнения для развития и укрепления голеностопного сустава:

– сокращение и вытягивание стоп обеих ног с поворотами головы

И.П.: ноги в 6 позиции, руки на поясе, голова в положении face.

Следить за максимальным вытягиванием и сокращением стоп, за подтянутым, прямым корпусом, втянутыми мышцами живота, правильным положением кистей рук на поясе (4 пальца вместе), прямой спиной.

– сокращение и вытягивание стоп по очереди с наклонами головы

И.П.: ноги в 6 позиции, руки на поясе, голова в положении face.

– «Солнышко»

И.П.: ноги в 6 позиции, руки на поясе, голова в положении face.

Следить за натянутостью колен и стоп, выворотностью.

 Упражнения для растягивания ахилового сухожилия:

– «Чемоданчик»

- Упражнения на улучшения подвижности коленных суставов.

Следить за максимальным вытягиванием и сокращением стоп, за подтянутым, прямым корпусом, втянутыми мышцами живота, правильным положением кистей рук на поясе (4 пальца вместе), прямой спиной.

И.П.: ноги натянутые, руки находятся в свободном положении, ладони лежат на полу.

Следить за сомкнутыми между собой ногами, за тем, чтобы первоначально ложился живот, затем грудная клетка, затем голова.

 Упражнения для развития паховой выворотности:

– «Бабочка»

И.П.: ноги согнуты в коленях, стопы соединены.

Не допустимо расслабление мышц, поднятие корпуса возможно только углубление

Следить за тем, чтобы первоначально ложились колени (на пол), затем ложился живот, затем грудная клетка, затем голова.

– «Гармошка»

И.П.: ноги натянуты, корпус прямой, руки находятся в свободном положении немого позади спины, ладонями в пол.

Музыкальное сопровождение: размер – 4/4, характер – чёткий

 Комплекс упражнений лёжа на спине:

1)Упражнения на пресс:

– поднятие ног

И.П.: ноги натянутые, поясница лежит на полу, руки вдоль корпуса.

Музыкальное сопровождение: размер – 4/4, характер – плавный, мелодичный, темп – умеренный.

Следить за натянутостью стоп, колен, как рабочей ноги, так и опорной, за ровностью спины. Помощь руками не желательна.

– «Велосипед»

И.П.: ноги на 90 градусов, стопы сокращены, руки вдоль корпуса.

Музыкальное сопровождение: размер – 2/4 или 4/4, характер – чёткий, темп – быстрый.

Ноги поочерёдно сгибаются в коленях, описывая, круг в воздухе.

 Упражнения для пресса и укрепления мышц поясничного отдела позвоночника

– «Берёзка», «Коробочка».

И.П.: ноги лежат на полу, стопы натянуты, руки вдоль корпуса.

    -Battement  tandu   (фиксировать правильное возращение ноги

       позицию);

  -Battement  tandu  jete ;исполняется в перёд и в сторону лёжа на спине, а так же назад  и в сторону   лёжа на животе.    -Battement  tandu   (фиксировать правильное возращение ноги в позицию)          

   -Devloppe (развивает шаг, силу бедра);исполняется в сторону лёжа на спине

   -Drand  Battement  jete (отрабатывать силу  ноги в точке 95г).исполняется в перёд и в сторону лёжа на спине, исполняется назад лёжа на животе, исполняется в сторону лёжа на боку.

- Упражнения на улучшение гибкости позвоночника.

-Упражнения для улучшения подвижности тазобедренного сустава и эластичности мышц бедра (лягушка, поперечный шпагат).

- Упражнения на улучшения подвижности коленных суставов.

 Упражнения для развития гибкости

– «Окошечко»

И.П.: ноги натянуты, пятки вместе, руки вдоль корпуса.

Музыкальное сопровождение: размер – 4/4, характер – чёткий.

– «Змейка»

И.П.: ноги натянуты, пятки вместе, руки вдоль корпуса.

Музыкальное сопровождение: размер – 2/4, характер – чёткий.

Следить за неотрывностью бедер во время исполнения перегиба плечевого пояса

-маятник (исполняется у палки)

– «Шпагат»

  -  Прыжковая комбинация.

                     6. Заключительная часть.

Педагог подводит итоги. Указывает на недостатки и достоинства в усвоении материала. Благодарит всех участников.

Музыкальный материал:

Русские народные песни: «Ах, утушка моя луговая», «Выйду ль я на реченьку», «Катенька весёлая», «Как на день Покров», «Милая Авдотья», «На горе то Калина», «Травушка муравушка», «Ты удайся Овёс». «Если улыбаются веснушки»Е. Птичкин., «Антошка» сл.Ю.Энтина муз В. Шаинского.

         Список использованной литературы и интернет- ресурсов.

1.Белова Е. «Ракурсы танца», «Искусство»,1991г.

2.Тимофеев П.Т. « Хопёр: история,быт, культура», Калининград, 1998г.

3.Пуртова Т.В. Беликова А.Н. Кветная О.В. «Учите детей танцевать»,Век информации, Москва 2009г.

4.Центральный научно-методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства, «танец», Москва, 1980г.

 5.tp:/ht/vesna.websib.ru/vesna.php?item=36

 6.http://barvinochok.com.ua/index.php/dance/192-2009-12-15-17-52-07