ТЕМА. Приобретение устойчивости, умение распределять центр тяжести корпуса равномерно на одну или две ноги.

ТЕМА. Приобретение устойчивости, умение распределять центр тяжести корпуса равномерно на одну или две ноги.

Направленность: художественная.

Вид урока: интегрированный.

Тип урока:  комбинированный.

Уровень реализации: внеурочная деятельность.

Уровень усвоения: профессионально-ориентированный.

Способ освоения содержания урока: репродуктивный.  

Цель урока: урок нацелен на освоение новых знаний – устойчивость,   равновесие, координация – согласованность.      

Задачи:                         

Образовательные:

- развивать у учеников грацию, пластику, устойчивость, координацию движений;                                                                                                                                       - развивать мышечное чувство, укрепление опорно-двигательного аппарата;                                                                                                    - вырабатывать правильную и красивую осанку походку, развивать общую и мелкую моторику, чувства ритма, памяти, внимания, умения выражать свои чувства и эмоции, технику исполнения движений;                                                                                                                                           - сформировать социально-адаптированную личность воспитанника с высоким уровнем культуры и широким танцевальным кругозором.

Воспитательные:

- формировать у воспитанников культуру поведения и общения;                                        - прививать воспитанникам навыки вежливости, умения вести себя в обществе;                                                                                                                                             - формирование у воспитанников эстетического вкуса;                                                              - воспитание  силы воли, трудолюбия и дисциплины.                                

 

Развивающие:

- развитие музыкального слуха и чувства ритма;                                                                         - активизация и развитие творческих и созидательных способностей воспитанников;                                                                                                                              - развитие необходимых двигательных навыков, повышение функциональных  возможностей внутренних органов и систем;                                      - совершенствование психомоторных способностей воспитанников.

Форма работы:     

Оборудование: - музыкальный центр (ТСО);

 Методы обучения:

- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
- игровой (игровая форма подачи материала).

Технологии:

- игровая технология;
- здоровьесберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Межпредметные связи:
- гимнастика;
- слушание музыки.

Структура урока:

  1. Организационный момент 5 мин.

- вход в танцевальный зал;
- поклон педагогу;
- обозначение темы и цели урока;
- беседа о значении координации в танце.

Если же говорить о физических данных, необходимых будущему артисту, то я считаю, что главное – это не шаг, не прыжок, не выворотность, не высокий подъем, не внешние данные, а координация. Если ученик одарен природной координацией движений, это компенсирует любой иной изъян, ему будет подвластна любая пластика.

Слово «координация» означает «согласование». Когда говорят о координации движений, имеют в виду согласованность в работе мышц разных групп, направленную на достижение определенного двигательного эффекта, контрольной цели. Любая поза, любое движение требует координации. Координация является именно тем качеством, которое можно развить только тренировками.

Подготовительная часть урока (5 мин.)
- подготовительные упражнения (различные виды шагов и бега). (1)

Учащиеся выстраиваются в круг и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц. Музыкальное сопровождение марш, муз. р-р 4/4.
- танцевальный шаг с носка;
- шаги на полупальцах, на пятках;
- шаги на скошенных стопах наружу («медведи») и вовнутрь;
- бег с поднятием ног назад «взахлёст», вытянутые носочки сзади;
- шаги с высоким поднятием ноги, согнутой в колене («цапля»);
- шаги в приседании («уточки»);
- прыжки на двух ногах («зайцы»).
В данном упражнении применяется игровая технология - экопластика. Учащиеся исполняют движения, имеющие образное сходство с различными животными. Это развивает образное мышление учащихся и увеличивает интерес к образовательной деятельности.

  1. Основная часть:                                                                                                     

- повторение изученных движений на середине зала, упражнения на координацию.

Что дают упражнения на координацию? Упражнения на координацию и баланс помогают: укрепить отдельные мышцы (в особенности мышцы-стабилизаторы позвоночника); развить чувство равновесия; улучшить ориентировку в пространстве; повысить ловкость; снизить вероятность спортивных травм и серьёзных ушибов; воспитать чувство ритма и темпа, что незаменимо в танцах.

Правильное распределение центра тяжести потянутого корпуса на двух и на одной опорной ноге, ровные бедра и в особенности подтянутое и выворотное бедро работающей ноги - основные условия для овладения устойчивостью. Работая перед зеркалом, не следует сосредотачивать внимание на какой-либо отдельной части тела, необходимо охватывать взглядом всю фигуру, следя за правильностью формы и положением ног. Но кроме зрительного восприятия должно быть и ощущение всего тела, его собранности и подтянутости.

Упражнения на координацию.

  1. Марш на месте. (2)
  2. Повороты  головы  вправо  и  влево, наклоны головы к плечам, наклоны головы к груди и к спине, вращения головы. (2)
  3. Подъём и опускание плеч – поочерёдно и одновременно -  вращение плечей. (2)
  4. Поднимаем и опускаем руки поочерёдно: к плечам – вверх, к плечам – вниз; поочерёдно:  на пояс, к плечам, вверх 2 хлопка – к плечам, на пояс, вниз, 2 хлопка.  Добавляем шаги. (3)
  5. Поднимаемся на носки - Releve. Встаньте прямо, приподнимитесь на носки и откиньте голову назад. Задержитесь в этом положении на 30 секунд. Затем закройте глаза и повторите упражнение.  Релеве  - деми плие, ручки в стороны – паучки. (4)
  6. Взяли праву ногу сзади правой рукой, левая рука вверх  «клювик цапли» - делаем наклон вперёд, достаём до пола, подъём вверх.  Меняем руку и ногу, повторяем упражнение. (4)
  7. Стоим в 6 позиции – поднимаем руки в стороны, вперёд, вверх и затем в обратном направлении, затем добавляем шаги. (5)
  8. Руки согнуть, поднять локти, руки в стороны, вверх, к плечам, согнуть руки, опустить локти, опустить руки вниз. Добавляем шаги. (5)
  9. Стоим в VI позиции, правую ногу поднимаем вперёд на пасе, левую прямую руку – вперёд, теперь прыжком - резко поменяем их местами. (6)
  10. Наклоны в сторону, стоя на одной ноге, другую ногу отводим в сторону - отклоните корпус влево. Сделайте в другую сторону. (7)
  11. Нога на пасе вперёд, руки в стороны, поворачиваем голову вправо и влево.  Держим баланс на одной ноге.  Сохраняйте это положение 1 минуту, периодически поворачивая голову то вправо, то влево. Очень важно не фокусировать взгляд на одной точке - это значительно упрощает задачу. Поменяйте ногу и повторите.  Когда это упражнение на координацию движений будет даваться вам слишком легко, усложните его. Закройте глаза  и повторите это упражнение. (8)
  12. Скрестить ножки -  правая нога впереди,  скрестить ручки – левая рука впереди. Прыгаем и меняем положение рук и ног.  (9)
  13. Стоим в VI позиции, руки вдоль туловища – держим точку, резко прыгаем, делая поворот вокруг себя. (10)
  14. Движения русского танца: «ковырялочка»,  «каблучок», «топотушка и хлопушка», «гармошка», «шаг  в сторону с каблучком». (11)
  15. Движения «вальса»  - « вальсовая волна», «полуквадрат вальса с правой ноги»  (12)
  16.   Педагог отбивает ритм ладошками, дети повторяют, кто сможет - повторит ритм отбивая стопами ног.

Для разгрузки детей играем в игры на внимание.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

    3. Заключительная часть урока:

Рефлексия. Сегодня я узнал… У меня получилось … Было трудно … Меня удивило… Было интересно… Теперь я умею…

Степень реализации цели, достигнутой в начале уроке.

Игра на развитие внимания «Морковка-капуста», «Нос-пол-потолок». Учащиеся должны выполнить словесные команды педагога, но не всегда движения  (игровая технология).
Основное построение для выхода из зала.
Поклон педагогу. Музыкальное сопровождение вальс, муз. р-р ¾.
Выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение (марш).

В основе всего урока с учащимися положена здоровьесберегающая технология, а также личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок ритмики 1-2 класс1.1 МБ

Предварительный просмотр: