МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытое занятие по бисероплетению
Конспект открытого заниятия по бисероплетению. Плетение Снежинки с использованием стекляруса.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metodicheskaya_razrabotka_kiseleva._biseropletenie.docx | 35.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Комитет по образованию Администрации
Раменского городского округа Московской области
Муниципальное учреждение Гимназия №2
отделение дополнительного образования
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытое занятие по бисероплетению
(для членов методического объединения)
Тема: «Снежинки». Использование стекляруса
Возраст детей: 7 - 15 лет
Разработал:
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Киселева Елена Александровна
Раменское 2023г
Цель открытого занятия: развивать интерес к декоративно-прикладному творчеству бисероплетение в процессе изготовления снежинки из нового материала (стеклярус)
Задачи:
Образовательные:
- дать информацию о разных видах снежинок, как они образуются;
-научить анализировать схему по выполнению работы;
- познакомить с особенностями работы со стеклярусом.
Развивающие:
-развивать творческое воображение, художественный вкус;
- расширять кругозор детей;
Воспитательные:
– воспитывать аккуратность, внимание, взаимовыручку.
Содержание
№ п/п | Наименование | Стр. |
Информационная карта занятия | 2-3 | |
Технологическая карта занятия | 5-7 | |
Источники информации | 7 |
Информационная карта занятия
№ | Разделы | Содержание |
Педагог дополнительного образования | Киселева Елена Александровна | |
Направленность образовательной программы | художественная | |
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа | «Умелые ручки» (стартовый) | |
№ группы | 1/с | |
Дата проведения занятия | 27.11.2023 | |
Время проведения занятия | 17.00-17.45 | |
Списочное количество человек в группе | 6 | |
Количество человек, присутствующих на занятии | 6 | |
Продолжительность занятия | 45 мин. | |
Тема | «Снежинки». Использование стекляруса | |
Место данного занятия в программе | Первое занятие по разделу: «Снежинки». Использование стекляруса | |
Тип учебного занятия в зависимости от дидактического цикла | Обеспечить получение знаний и способов деятельности обучающихся | |
Ход занятия | описывается в технологической карте | |
Цель занятия | Развивать интерес к декоративно-прикладному творчеству бисероплетение в процессе изготовления снежинки из нового материала (стеклярус) | |
Принцип обучения | Принцип развивающего и воспитывающего обучения;
| |
Задачи занятия | Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
| |
Методическое обеспечение; | Схемы, образцы работ, презентация, работы детей прошлых лет. | |
Необходимое оборудование; | Столы, стулья, доска, стеклярус, проволока, образцы работы, компьютер | |
Результат занятия | Анализ схемы, плетение луча «Снежинки» в подобранной цветовой гамме для плетения. |
Технологическая карта занятия
N | Этапы занятия | Продолжительность этапа | Задачи этапов | Содержание этапов | Применяемые методы обучения | Применяемые формы организации деятельности обучающихся (фронтальная, групповая, индивидуальная) | Применяемые педагогические технологии | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |||||||
Организационный | 4 мин. | Создать эмоционально-положительный настрой | Приветствие обучающихся, организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания обучающихся, Проверка готовности к занятию. Активизация внимания и актуализация знаний. | Приветствуют педагога. Готовятся к занятию, достают и размещают перед собой необходимые материалы. | Словесный
| Групповая фронтальная | Сотрудничества | |
Проверочный | 3 мин. | Проверить знания о стеклярусе, его использовании и методах плетения. | Рассказ о материале и этапах плетения снежинки. | Актуализируют имеющиеся знания отвечают на вопросы педагога | Словесный(опрос) Наглядный (показ фотографий) | фронтальная | ИКТ | |
Подготовительный | 4 мин. | обеспечение мотивации и приятие обучающихся цели учебно-познавательной деятельности. | Ставит учебно-познавательную цель деятельности, задает вопросы, способствующие наращиванию интереса обучающихся к познавательной деятельности | Совместно с педагогом определяют тему и цель занятия на основе имеющихся у них знаний. Осмысление начала работы | Игровой, творческо-поисковый | групповая | Игровые технологии | |
Основной | 12 мин | Изучение новой техники низания стеклярусом. | Предлагает практические задания, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил или обоснованием выполняемых действий (Показывает иллюстрации, схемы, объясняет, возможные варианты сочетания цветов.) Оказывает необходимую помощь, В процессе практической деятельности педагог обращает внимание на алгоритм изготовления изделия | Смотрят иллюстрации, обсуждают, слушают педагога. Выполняют практическое задание используя полученные знания. | Объяснительно-иллюстративный, словесный. | групповая | ИКТ | |
физкультминутка | 2 мин | кратковременные физические упражнения, проводимые с целью предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности | Предлагает комплекс физических упражнений в такой последовательности: потягивание, движения рук, повороты туловища, | Выполняют предложенные упражнения | Словесный Наглядный | групповая | Игровые | |
контрольный | 8 мин | Закрепить полученные знания. Обобщение знаний. | Первичная проверка понимания пройденного материала | Отвечают на поставленные вопросы ,доделывают изделия | Творческо-поисковый | Индивидуально групповой | Индивидуальный подход | |
Итоговый | 7мин | Анализ и оценка успешности достижения цели | Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть у кого какие лучики получились, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей). Подводит к совместному подведению итогов занятия. | Просмотр работ. Совместное с педагогом обсуждение, подведение итогов. уборка рабочего места | словесный | Групповая, фронтальная | Педагогика сотрудничества | |
рефлексивный | 5мин | Рефлексия, самоанализ ,мобилизация детей на самооценку | Педагог задаёт вопросы: что узнали нового на занятии? как поработали, что получилось? Какие возникли трудности Обеспечение положительной реакции учащихся на творчество других детей | Предварительное оценивание полученного изделия, определение трудностей Учащиеся делают самоанализ. Отвечают на вопросы для проведения рефлексии. прощание | словесный | Групповая, фронтальная | Педагогика сотрудничества |
Источники информации:
1. Ляукина М. Бисер. – М.,2003.
2.Ляукина М. И это всё из бисера. – М.,2009.
3. Мартынова Л. Фигурки из бисера.- М.: «Книжный клуб 36.6»,2009.
4.Сколотнева Е.И. Бисероплетение. – СПб.,2009.
5.Соколова Ю., Пырерка Н. Азбука бисера. – СПб.,2009.
6.Чиотти Д. Бисер. Украшения своими руками. – М.,2004.
7. Это все снежинки https://infourok.ru/doklad-eti-udivitelnye-snezhinki-5264570.html
8. Как образуются снежинки – описание, что такое снежинка Источник: https://kipmu.ru/kak-obrazuyutsya-snezhinki/