Мастер – класс по пластилинографии «Осенняя картина»
Мастер – класс по пластилинографии
«Осенняя картина»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
master_-_klass_po_plastilinografii.docx | 17.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер – класс по пластилинографии
«Осенняя картина»
Цель: Формировать умение передавать в работе характерные особенности внешнего строения осенних деревьев посредством пластилинографии.
Задачи: 1. Учить детей формировать из пластилина различные формы.
2.Развивать образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы: плотный картон белого цвета размером ½, доски для лепки, пластилин, стеки, иллюстрации с изображением осенних деревьев.
Ход мероприятия:
I.Организационный момент.
Приветствие детей
II. Основная часть
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
День всё больше убывает,
Когда это бывает?
Дети :(Осенью).
Педагог: Верно. Такие признаки характерны для осени. Деревья стоят одетые в разноцветные листочки. На улице мы с вами часто наблюдаем, как листочки отрываются от веточек и, красиво кружась, падают на землю. Как называется это осеннее явление?
Дети: (Листопад).
- Послушайте стихотворение Ю. Капота «Листопад».
Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели,
Потекли и полетели.
Зашуршали по лесам,
Поскакали по кустам.
Ветер золотой кружит,
Золотым дождём шуршит.
Педагог: Осень - очень красивое время года. Она даже пахнет особенно: чуть горьковатой прелой листвой, ароматной скошенной травой, лесными грибами, сладковатым запахом осенних яблок, а по утрам осенний воздух пахнет свежестью. Всё чаще осенью льют затяжные дожди. Многие поэты восхищались природой.
Композиторы тоже находились под впечатлением осени. В грустные, долгие вечера, слушая осенний дождь, они сочиняли музыку.
Педагог: Ребята, а какие важные приметы осени вы знаете?
Дети (звери готовятся к зиме, насекомые прячутся в щели, под кору деревьев, птицы улетают в тёплые края.
III.Физкультминука.
Педагог: А сейчас давайте немного отдохнём.
Стая птиц летит на юг, Дети машут руками, словно крыльями.
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
Птички начали спускаться, Дети садятся в глубокий присед.
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу, Дети садятся и машут «крыльями».
Пролететь им надо много.
Вот и юг. Ура! Ура! Дети садятся на свои места.
Приземляться нам пора.
Педагог: Художники под впечатлением красоты осенней природы брались за кисть и писали картины. Дети, давайте вспомним, как называются картины с изображением природы?
Дети: (Пейзаж).
Педагог: Верно. Сегодня вам и предстоит создать осенний пейзаж, но не красками, а при помощи пластилина. Силуэты деревьев из пластилина будут слегка выпуклыми и сохранят объём, а листочки будут не обыкновенными, а круглыми как «улиточки».
IV.Практическая часть.
Этапы выполнения работы.
1. Определить с детьми строение дерева : стволы к вершине постепенно утончаются, у земли, напротив, ствол шире; ветки отходят от ствола с двух сторон, короткие наверху ствола, внизу более длинные, по бокам основных веток- отходят маленькие веточки.
2. Раскатать колбаску из коричневого пластилина, выложить её по нарисованному стволу дерева. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтобы она осталась тонкой, в нижней части ствола колбаску следует прижать к бумаге, чтобы она стала шире.
3. Накатать тонких коричневых (чёрных) колбасок и выложить их по контуру веточек, длину которых регулировать стекой, отрезать слишком длинные части.
4. Для листьев раскатывать колбаски оранжевого, желтого и красного цветов. Скручивая их в кружок придавать форму улитки и придавливая, но не расплющивая крепить на основу.
V.Заключительная часть. Рефлексия
По окончании работы рассмотреть с детьми получившиеся осенние пейзажи.
Педагог: Чья работа вам больше понравилась?
Педагог: Все большие молодцы! У нас с вами получился целый осенний лес.