Конспект открытого занятия на тему: «Чайная церемония» (с использованием современных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе)
Конспект открытого занятия на тему "Чайная церемония" представлен с разработкой Информационно-технологической карты открытого занятия - лепки сервиза из природной глины в рамках общеразвивающей программы "Керамос"базового уровня, для детей 7-13 лет. Представлено описание плана -конспекта и хода занятия. В теоретической части занятия, педагогом была дана история чайной церемонии в Китае и Японии.Схожесть и различия самой церемонии и посуды Китая и Я понии. На занятии дети лепили элементы посуды для чайной церемонии - пиалы. Был костюмированный показ самой чайной церемонии для творчесхого вдохновения и настроя.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга
Конспект открытого занятия на тему:
«Чайная церемония»
(с использованием современных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе)
Андреева Ирина Ларисовна,
педагог дополнительного образования
объединение «Керамос»
Санкт-Петербург
2023
Информационно-технологическая карта открытого занятия
«Чайная церемония» (изготовление чайного набора из глины)
Объединение: | «Керамос» |
Педагог дополнительного образования: | Андреева Ирина Ларисовна |
Дата проведения занятия: | 25.04.2023 г. |
Продолжительность занятия: | 2 академических часа (90 мин +10 минут перерыв), 14:30-16:10 |
Группа, год обучения: | Группа № 2а, 2 год обучения |
Количество учащихся на занятии: | 8-10 человек |
Организация рабочего места: | На столе – образцы китайской посуды для чайнойцеремрнии; Приготовленная для практической работы – глина, дощечки, стеки, салфетки. |
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: | «Керамос» на 2 года обучения |
Уровень освоения: | Общекультурный уровень |
Раздел программы: | Творческие работы. |
Тема занятия: | Чайная церемония |
Цель занятия: | Создание условий для творческого развития детей через познание истории культуры чайной церемонии Китая, России |
Задачи: | Обучающие: - закрепление знаний технологий лепки из природной глины методом пласта, скульптуры, жгутом и другими методами; - закрепление знаний конструирования - сборки сложных форм с использованием гипсовых и других форм для отминки изделия, склеивания деталей и доведения изделия до конечного результата – готового изделия; - изучение истории использования гончарных изделий в культуре Китая и в частности при изготовлении набора для чайной церемонии; - распределение задач между учащимися исходя из навыков и умений каждого участника процесса изготовления набора для чайной церемонии;
|
Развивающие: - развитие творческой активности; - развить навыки - развивать умение учащегося взаимодействовать с педагогом; - развивать навык работать в команде и взаимодействовать с одногруппниками при изготовлении чайного набора; - продолжать развивать умение учащегося оценивать процесс создания и результаты своей творческой деятельности; |
Воспитательные: - продолжать поддерживать интерес к творческим занятиям; - воспитывать внимательность и бережное отношение к работам других участников; - продолжать воспитывать культуру общения в коллективе учащихся; | |
Тип занятия: | Комбинированный (заключительный этап) |
Методы обучения: | Объяснительно-иллюстративный:
Практический:
|
Организационные формы: | Фронтальная, групповая |
Необходимое оборудование, раздаточные и наглядные материалы: | Наглядный материал:
|
Планируемые результаты: | В результате работы на занятии учащиеся достигнут следующих результатов: Предметные: - научатся передавать в материале точные формы предметов чайного набора – чашки, чайники, емкость для хранения чая; - научатся соблюдать пропорции и размеры посуды, относительно главного элемента набора – чайника; - научатся передавать в предметах стиль китайской посуды, философию ее изготовления; |
Метапредметные:
| |
Личностные: - учащиеся отметили свои способности передавать форму изделий, умения следовать технологиям изготовления, тем самым подтвердили свои способности работать с глиной, создавать своими руками качественные творческие работы; |
План-конспект занятия
№ пп | Этапы занятия | Содержание | Хронометраж |
1. | Организационный этап | Активизация внимания и интереса, психологического настроя детей; | 2 минуты |
2. | Информационный этап | Актуализация знаний. - введение в тему и цели занятия, процесса его проведения;
| 3 минуты |
3. . | Основной этап: ▪Теоретическая часть занятия | - Рассказ с элементами беседы об истории возникновения чайной церемонии в древнем Китае; - костюмированный показ чайной церемонии (участники – учащиеся старшей группы); - рассказ об элементах чайного набора со всеми названиями каждого из них и их функции в чайной церемонии; - опрос учащихся на предмет понимания технологии изготовления элементов и последовательности действий: 1) какая основная форма предметов; 2) какие технологии будут использовать при изготовлении предметов посуды, чем будут склеивать детали; какая последовательность изготовления; - подготовка к практической части: - распределение работы между учащимися для изготовление предметов чайного набора; | 10 минут |
▪Практическая работа | Создание элементов чайного набора – 6 предметов. | 15 минут | |
4. | Подведение итогов -Контрольно-рефлексивный этап | Предложение учащимся - оценить проектную работу в целом и каждого по отдельности; Опрос учащихся: - что для них было самым интересным в проектной деятельности; - Что вызвало трудность, а что далось легко; - с какими профессиями познакомились во время проектной работы. - понравилось ли им презентовать свою работу - какую ценность они увидели в этой коллективной работе, что было важным; | 10 минут |
5. | Заключительный этап | Уборка экспонатов со стола. Вытирание стола влажной салфеткой, проветривание помещения. Подготовка помещения к следующему занятию. | 5 минут |
Ход занятия
Хронометраж | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
5 минут | Организационный этап и информационный этап |
|
|
15 минут | Основной этап: ▪ Теория (история чайной церемонии, ее смысл, какие предметы посуды используются, их названия, функции) | История: - Чайная церемония в Китае известна более 5000 лет - это важная составляющая часть духовной культуры Поднебесной. Она носит название ГУНФУ ЧА. В то далекое время местное население только начинало выращивать и изучать свойства чайного листа, которые использовались изначально только в лечебных целях Чаепитие в Поднебесной – это процесс, основанный на положительных эмоциях, чувственной сосредоточенности и особого состояния души. Погружаясь в мир вкусовых ощущений различных сортов чая, создается особая атмосфера покоя и сосредоточенности; Философия и особый смысл Китайская церемония чаепития идеально подходит для дружеского общения: оно должно быть спокойным и тихим, чтобы не мешать другим погружаться в свой внутренний мир. Вся гармония китайского чаепития задается мастером, который знает все об истории и особенностях каждого вида чая. Он должен оставаться спокойным и уверенным в себе, передавая это спокойствие гостям. Четкая последовательность действий, каждое движение выверено и каждый предмет на своем месте. За такой чопорностью движений, стоит гармония человека с миром, чистота чувств и мыслей. Обращение к ребятам: Как вы считаете может быть веселье на китайской чайной церемонии, а может быть танцы и пляски? Посуда и принадлежности, необходимые для чайной церемонии: В Китае – это совершенные круглые формы. Сравнение с луной. Некоторая помпезность каждого элемента посуды. Напротив, в Японии – посуда простой формы, здесь эстетика простоты доминирует над величием. Есть такое понятие как непритязательная частота, скромность в японском наборе посуды и самой чайной церемонии. Ребята, мы смотрели с вами видео чайной церемонии, на занятиях говорили какие предметы нужны для китайской чайной церемонии. Можете их мне назвать? Для проведения чайной церемонии важна любая мелочь. Это мероприятие предполагает использование специального набора посуды и принадлежностей, в который входят следующие предметы:
Педагог включает музыку для чайной церемонии, заходят две девочки в китайских кимоно, несут чайный набор для церемонии. Под музыку, они совершают некоторые действия чайной церемонии. Наливают «горячую» (вода холодная) (не более 90 град), прогревают чайник. В этот момент, другая девочка ложкой насыпает сухой чай в определенную емкость - вдыхает аромат и передает другим участникам чайной церемонии уловить аромат выбранного чая. В этот момент, горячая вода выливается мз прогретого чайника и туда высыпается сухой чай. Укрывается чайник салфеткой. Через некоторое время, чай сливается в особый сосуд – чайник который называется гундабей. И чай разливается по пиалам. При этом вторая девочка накрывает каждую пиалу подставкой, которая заменяет сосуд для вдыхания аромата чая. В каждой провинции Китая есть свои особенности проведения церемонии, поэтому набор посуды и принадлежностей могут немного отличаться. - Сейчас мы с вами рассмотрим каждую деталь чайного набора и проговорим ее функции. Посмотрите пожалуйста на форму посуды. Какая она? Какой элемент в этом наборе главный? Конечно – это чайник. И относительно этого предмета изготавливаются другие предметы для чайной церемонии. Как вы думаете почему? ( информация о пропорциях предметов) Но сегодня в рамках этого открытого занятия, мы с вами будем изготавливать три вида предметов – это пиалы, подставочки под них и сосуд для сухого чая. Подставка под пиалу служит одновременно и крышкой для сохранения тепла чая и большего раскрытия его вкуса. | Дети внимательно слушают педагога. Могут задавать уточняющие вопросы или добавлять информацию о чайной церемонии. Многие ребята, читали дополнительно литературу о чайной церемонии, многие ребята просмотрели видео на заданную тему. – дети отвечают, что чайная церемония в Китае, равно как и в Японии – это спокойное действие, где все внимание приковано к внутреннему состоянию тишину и аромату чая. Дети дополняют рассказ педагога своими знаниями о чайной церемонии. Дети называют предметы набора, для чего они служат, те какие функции выполняют –роль в чайной церемонии; |
15 минут | Основной этап –практическая работа. | На столе мы видим подготовленную глину, инструменты. А значит можем приступать к творческой работе. Разобьемся на группы. Одна группа изготавливает пиалы Вторая - подставки под них. Третья группа делает сосуд, который будет передаваться каждому участнику чайной церемонии, чтобы ощутить аромат выбранного сухого чая. Практическая работа сопровождается рекомендациями, вопросами к ребятам:
| - Дети отвечают на вопросы, размышляют, предлагают свои варианты изготовления изделий:
- Отвечают, что необходимо использовать шликер (массу для склеивания деталей) - Толщина пласта, отсутствие пузырей, заглаживание срезов. - Для изготовления подставки используют приспособление для тиснения круга; - Дети отвечают какими инструментами они пользуются. И для чего. |
8 минут | Контрольно-рефлексивный этап | И так ребята, отложите свои работы. Мы продолжим их делать после перерыва. Сейчас пожалуйста поделитесь впечатлениями и ответьте на следующие вопросы:
| -Дети рассказывают, что для них было интересно и что было полезным на занятии; - Учащиеся рассказали, что для них было простым в исполнении на практической части занятия и что было трудным;
|
3 мин | Заключительный | Уборка экспонатов со стола, протирание стола влажной салфеткой, проветривание помещения. | Дети убирают экспонаты, протирают стол. |