Путешествие в страну дымковской игрушки
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида № 31 «Алые паруса»
Открытая организационно- образовательная деятельность
Путешествие в страну дымковской игрушки
Выполнила
Воспитатель 1 квалификационной категории
Загурская Татьяна Владимировна
г.о. Подольск
Автор: Загурская Татьяна Владимировна.
Должность: воспитатель 1 категории, организация Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 31 «Алые паруса», город Подольск.
Конспект занятия по лепке из глины
«Путешествие в страну дымковской игрушки»
Цели: Обогащать и расширять художественный опыт детей. Систематизировать и закреплять знания детей о народном декоративно-прикладном искусстве. Развивать творческие способности.
Программное содержание: Расширять представление о народной игрушке. Закрепить представления о процессе создания игрушек. Развивать желание лепить игрушку своими руками. Показать особенности конструктивного способа лепки дымковской игрушки. Закрепить умение соблюдать пропорциональное соотношение частей, равномерно и красиво устанавливать фигурку на подставке. Учить соединять части фигурки. Учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки. Формировать умение работать с глиной. Вызывать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в лепке, дополнять создаваемый образ интересными деталями. Формировать эстетический вкус средствами народного искусства. Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность.
Материалы и атрибуты: дымковские игрушки; технологические карты по лепке, сундук, подарок (гончарный круг), фотографии народных мастеров.
Оборудование на каждого ребенка: клеенка, стека, кисточка, глина, тарелочка, влажная тряпочка, салфетки влажные .
Предварительная работа: Рассматривание дымковских игрушек и беседа о них; рассматривание альбома «Дымковские игрушки» и элементов росписи; роспись бумажных силуэтов, изготовление дымковских игрушек (корова, свинья, конь, барашек). Чтение стихотворений, загадок о народных промыслах и разучивание наизусть их.
Ход занятия
Дети заходят в группу под музыку «Барыня-сударыня» держась за руку. Их встречает воспитатель в русском костюме.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости дорогие! Сегодня мы отправимся в путешествие, ну а помогут мне в этом мои помощники (дети подходят к воспитателю и совместно начинают рассказ о дымковской игрушке):
Воспитатель:
Приготовьте, дети, ушки,
Это интересно знать:
Всё о дымковской игрушке
Мы хотим Вам рассказать.
1-й ребенок
У дороги ели спят в инее седом
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок,
Вьется голубой дымок
Словно в дымке все кругом, голубые дали.
И село родное люди
«Дымково» назвали.
Воспитатель:
В Дымково, вблизи от Вятки,
Лет четыреста назад
К празднику весны «Свистунье»,
Их лепили стар и млад.
2-й ребенок
Там любили песни, пляски.
В том селе рождались сказки.
Вечера зимой длинны
И лепили там из глины.
3-й ребенок
Все игрушки –непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки клеточки, полоски.
4-й ребенок
Эти вятские игрушки,
Словно радуга весной:
Посмотрите, вот индюшка,
Хвост как веер расписной,
Удлиненная бородка,
Как султанчик гребешок,
Крылья с яркою подводкой-
Вся игрушка как цветок!
5-й ребенок
Рядом барышня, красотка
Фартук, юбка и кокошник:
Всё сверкает и горит.
Брови черною дугою,
Глазки, щёчки, алый рот-
Кажется, взмахнет рукою
И немедля в пляс пойдет.
6-й ребенок
Всадники, водоноски,
Кони, утки и петухи-
Украшают их полоски,
Клетки, точки и круги.
Красный, желтый и зеленый,
Алый, синий, голубой-
Все цвета на белом фоне
Этой дымки расписной.
7-й ребенок
Знает промысел народный
Вся страна и целый мир,
Вы увидите сегодня
Этот русский сувенир.
Рассказ о дымковской игрушки воспитателя и детей (стр. 2)
Воспитатель: Вот посмотрите ребята, мы оказались перед мастерской, где изготавливают дымковские игрушки. Перед Вами фотографии известных мастеров, которые сохранили традиции изготовления дымковской игрушки. А сейчас я предлагаю Вам стать на некоторое время мастерами и приглашаю в мастерскую. Но мастерская закрыта. Чтобы войти в неё, надо ответить на вопросы:
-Для того чтобы приступить к работе мастер должен надеть? Ответ фартук. Почему? Чтобы не испачкаться.
-Из чего делают дымковскую игрушку? Ответ из глины.
-Какие ещё нужны инструменты и материалы для работы с глиной? Ответ клеенка, стаканчик с водой, стека, кисточки.
-Когда игрушку слепили, что с ней делают? Сушат, обжигают, белят, расписывают.
(Мастерская открывается, дети надевают фартуки и садятся на свои места).
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, давайте скажем такие слова (физкультминутка):
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь –это раз.
Повернулась голова –это два.
Руки вверх, вперед смотри -это три.
Руки разведем шире на четыре.
С силой пальцы сжать разжать- это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!
Воспитатель садится за рабочее место. Показывает основные приемы изготовления барыни. Остальные элементы дети добавляют сами. Дети приступают к своей работе, воспитатель следит за работой детей, советует, показывает приемы работы на своем куске глины.
Работа детей в мастерской (стр.3)
Анализ работ. Дети заканчивают работу, вытирают руки, рассматривают работы.
-Посмотрим, как наши мастера справились с работой. Чья работа больше всех понравились Вам ребята? Почему?
Воспитатель: Что же, ребята! Много интересного вы узнали о Дымковской слободе, встретились с игрушками, сами попробовали в роли мастеров. Вот и подошло наше путешествие к концу, но на прощание я бы хотела Вам подарить вот этот подарок, который поможет Вам узнать, что ещё можно изготовить из глины. (Гончарный круг для изготовления посуды)
Подарок волшебного сундучка мастерам (стр.4)
- Мне нравится (1)