План-конспект урока:"Весёлые узоры".
Предварительный просмотр:
План-конспект урока
«Весёлые узоры»
Преподаватель:
Матвеева Юлия Александровна
Цели: выполнение декоративной работы, ознакомление с произведениями народного декоративно-прикладного искусства.
Воспитывать любовь к народному искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения мастеров из Полхов-Майдана, развивать эстетическое восприятие, чувство ритма; познакомить детей с Полхов-Майданскими изделиями, научить выделять отдельные элементы росписи в украшении этих изделий (ягодки, листья, цветки, яблочки). Упражнять В приемах рисования кистью ягодок, листьев.
Оборудование: листы бумаги в форме полосы, гуашь (красная, желтая, черная, зеленая) кисти, тычки, баночки для воды, палитра, тряпочки и подставки для кистей, Полхов-Майданские изделия (репродукции, плакаты), работы с орнаментом узора, выполненных кистью и тычком.
План урока:
1 .Орган.момент.
2.Ознакомление с Полхов-майданскими изделиями с художественными особенностями росписи, закрепление знаний об узоре.
3.Объяснение последовательности упражнения и демонстрация приемов рисования кистью.
- Выполнение упражнений с детьми.
- Итог урока. Коллективная оценка детских работ.
Ход урока:
1 .Орган.момент.
- Тема нашего урока «Веселые узоры». Посмотрите кто пришел к вам в гости? Для подсказки я задам вам загадку:
Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку.
Все они стоят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(Матрешка).
Матрешка воплотила в себе образ русской женщины. Образ добра и благополучия. «Лебедушка», «Пава», «Голубка»- эпитеты, которыми издавна величали женщин в русской народной поэзии. Сегодня мы поговорим о Полхов-Майданской матрешке и о мастерах, которые ее создают.
Далеко от нас, в большом селе Полхов-Майдане Горьковской области живут удивительные люди. Они очень трудолюбивы, и кроме того, что они работают, в каждом доме там мастерят матрешки, коробочки, грибы- копилки, ложки, птички-свистульки. Сначала их вытачивают из дерева, а потом раскрашивают веселыми яркими красками. Майданцы любят рисовать на игрушках алые цветы, темно-зеленые травы и листья, золотисто-красные яблоки, спелые ягоды, синее-синее небо.
Стоят эти крепкие круглые матрешки, коробочки, свистульки и сияют звонкой радостной красотой. Кто не взглянет на них, глаз отвести не может!
По всей стране продаются Полков-Майданские изделия. Может и у вас дома есть такие.
По яркости и веселой пестроте никакие другие игрушки сравниться с ними не могут. Наверное, оттого и прозвали их сами Майданские мастера «тарарушками».
Посмотрите, чем же характерна Полков-Майданская матрешка? Несколько вытянута по форме с резко сужающейся нижней частью. На фартуке, в середине, обычно располагаются 2-3 крупных условных цветка, похожих на розы или колокольчики, между ними рисуют цветы и бутоны поменьше, ягодки и листочки. Нанесенный рисунок расписывают прозрачными анилиновыми красками, в узорах используются хохломская «травка» и штриховая «оживка» лепестков и листьев. Обратите внимание на особую звучность и яркость красок в искусстве майданских мастеров. А знаете как это получается?
Мастера используют сочетание дополнительных цветов: синего, оранжевого, желтого, фиолетового, красного и зеленого.
В росписи мастеров прослеживается несколько приемов, обусловленных определенными мотивами композиции. Среди них наиболее известная «цветы с наводкой», при которой рисунок предварительно наводится тушью, а затем происходит заливка цветом.
- «Цветы без наводки» или «травка»- роспись, когда кистью свободно наносятся листья, цветы, стебли.
Существует такой прием, как пестрение- когда рисунок создается мазками кисти, отводками, черными точками «тычками».
- Сегодня на уроке мы с вами как мастера попробуем нарисовать свой узор из чередующихся ягодок-«смородинок».
Посмотрите на эти рисунки узоров, какие они яркие и веселые. В них чередуются веточки с ягодами. Повторение и чередование таких элементов, называется, ритмом. Давайте проанализируем 3 варианта узора:
1 .Вертикально расположенные веточки; 2.изогнутые; 3.наклонные.
Узор мы будем рисовать методом прикладывания кисти и приемом тычка.
Обратите внимание на чередование цвета и формы.
Сначала нам надо ритмично расположить элементы узора: рисуем листочки, веточки, затем ягодки.
- А сейчас попробуйте самостоятельно выполнить узор. Выберите один из вариантов, подумайте какие цвета лучше взять.
(Самостоятельная работа ребят)
- Подведение итогов. Анализ.
Жаткина И.11лет «Полхов-Майданская матрёшка»