План-конспект открытого занятия «Основы бисероплетения. Бабочка (плетение по схеме)»

Дубинина Светлана Анатольевна

Данный материал представляет собой план-конспект занятия на тему «Основы бисероплетения. Бабочка (плетение по схеме)», предусматривающий изготовление бабочки из бисера. Занятие направлено на развитие личности ребенка, его творческих способностей и эстетическое воспитание при изготовлении изделий в технике «бисероплетение».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan-konspekt_otkrytogo_zanyatiya_dubinina.doc148 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ    
      ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «ГАРМОНИЯ»

                  ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЛАСИХА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  «УТВЕРЖДАЮ»                                                                                                              

Директор МУДО ДШИ «Гармония»

                                                   ____________________ Н.К. Григорян

                                                                                          «___»_________________________  2018 г.                                                   
                             

План – конспект открытого занятия.

Тема: «Основы бисероплетения. Бабочка (плетение по схеме)».

Педагог дополнительного образования

Дубинина Светлана Анатольевна

г. о. Власиха

2018г.

Тема «Основы бисероплетения. Бабочка (плетение по схеме)».

Дата проведения: 29.10.2018 г.

Время проведения: 15-00.

Место проведения: кабинет № 42 МУДО «Гармония».

Количество обучающихся: 16 человек.

Возраст обучающихся: 7- 9 лет. Группа первого года обучения.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Цель: Ознакомление с основами бисероплетения. Плетение бабочки по схеме.

Задачи:

Образовательные: ознакомить с материалами и инструменами, используемыми при бирероплетении, с простыми способами плетения; научить плести бабочку из бисера(бусин).

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, аккуратность, терпение, умения довести начатое дело до конца.

Развивающие: развивать память, внимание, моторные навыки, творческое мышление, формировать эстетический и художественный вкус.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Технологии, используемые на уроке:

Технология личностно-ориентированного обучения: обучение организуется с учетом индивидуальных, психологических особенностей каждого ребёнка.

Предлагаются к использованию различные варианты раздаточного материала.

Технология коллективной деятельности: совместная деятельность детей и взрослого. Взаимопомощь детей.

Здоровьесберегающая технология: создание условий, положительно влияющих на здоровье ребенка.

Игровые технологии. Создание во время занятия игровой ситуации.

Коммуникативные технологии. Взаимоотношения между педагогом и детьми на основе сотрудничества и взаимопонимания. Взаимодействие обучающихся во время занятия.

ИКТ-технологии.

Прогнозируемые результаты:

  • применение полученных знаний; изготовление бабочки из бисера(бусин) петельным, параллельным плетением и методом скрутки.
  • создание комфортной благоприятной атмосферы на занятии.

Методы и формы контроля:

Наблюдение, обсуждение, анализ работ.

Материалы и оборудование:

-Раздаточный материал: проволока диаметром 0,3 мм, бисер №8 (бусины диаметром 4 мм) разных цветов, бисер №8 (бусины диаметром 4 мм) черного цвета для туловища и усиков, бусина диаметром 6 мм для головы, ножницы для проволоки.

-Ноутбук, проектор, экран.

Методы обучения:

Словесный – сообщение теоретических сведений.

Наглядный – демонстрация образцов изделия и приемов работы.

Практический-практическая работа.

Методическое обеспечение занятия: мультимедийная презентация.

Демонстрационные материалы: образцы, схема плетения бабочки. Презентации «Бабочки-красавицы», «Основы бисероплетения. Бабочка (плетение по схеме)».

Ход занятия.

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности)

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей пришло к нам на занятие. Давайте с ними поздороваемся. А теперь улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наше занятие.

  1. Сообщение темы занятия

- Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?

Сегодня на занятии я приглашаю вас совершить путешествие в мир бабочек. А поможет нам в этом один из видов декоративно-прикладного искусства – бисероплетение. Я научу вас превращать вот эти маленькие красивые шарики в настоящие произведения искусства.

Презентация «Бабочки-красавицы».

Итак, тема нашего занятия «Основы бисероплетения. Бабочка (плетение по схеме)».

  1.   Беседа с обучающимися. Показ презентации «Основы бисероплетения. Бабочка (плетение по схеме)».

А) Бисероплетение - искусство изготовления изделий из бисера.

Бисер – это мелкие бусинки с отверстиями для продевания нитки, проволоки или лески.

Размеры бисера.  

Чем мельче бисер, тем больше его номер. Например, бисер 15/0 значительно меньше бисера с номером 6/0.

Цвет и форма.

Наиболее распространен круглый бисер, но бывает и треугольный, и цилиндрический, и шестиугольный.

Бисер бывает и прозрачный и непрозрачный. Изнутри и снаружи бисеринки могут быть покрыты медью, серебряной, золотой или цветной краской. Бисер матируют, придают металлический блеск, делают радужную окраску или перламутровую.

Для плетения используют:

Проволоку, леску, нитки, резинку. Нитки могут быть нейлоновые, хлопчатобумажные, шелковые, но плести из них можно с условием, что они достаточно прочны. Проволока – податливый материал, ей легко придать любую необходимую форму. Поэтому чаще всего ее используют для изделий с жестким каркасом, например, для плетения фигурок, изделий для декора интерьера (например, бисерных деревьев).

Б) Загадки.

Шевелились у цветка 
Все четыре лепестка. 
Я сорвать его хотел - 
Он вспорхнул и улетел…(Бабочка)

                      ***

В ярком платье модница —
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,

Утомится — отдыхает. 
(Бабочка)

                       ***

На лугу красавицы
На цветочки сели
И цветочную пыльцу
Аппетитно ели.
Аппетитно уплетали
Аж за обе щеки,

Да росою запивали
С лепестков осоки.
Отраженьем любовались
В капельке росинке:

Ах, красивые какие
Будто на картинке!

Крылышки свои расправив,

Полетели дальше
На клубничную поляну
Пить нектар – там слаще!

(Бабочки)

В) При выполнении нашей бабочки мы будем использовать «паралленьный», «петельный» способы плетения и «скручивание», которые являются одними из основных.

- При «параллельном» способе плетения мы на один конец проволоки набираем бисер (бусинки), а вторым концом проходим навстречу через все набранные бисеринки (бусины).

- При «петельном» способе плетения мы на один конец проволоки набираем необходимое количество бисера (бусин), складываем петельку и этим же концом возвращаемся через первую бусинку.

- На кусочек проволочки набираем бисер, складываем проволочку пополам, с помощью пальцев руки туго сжимайте бисеринки, а другой поочередно скручиваем два кончика на необходимую длину, делаем «скрутку».

IV. Подготовка к работе.

Для плетения бабочки нам необходимы материалы и инструменты:

  • бисер №8 (бусины диаметром 4 мм) разных цветов для крылышек,
  • бисер №8 (бусины диаметром 4 мм) черного цвета для туловища и усиков,
  • бусина диаметром 6 мм для головы,
  • проволока диаметром 0,3 мм,
  • ножницы для проволоки.

Плетение бабочки мы будем выполнять по схеме.

                         

  1. Плетем туловище бабочки снизу вверх параллельным плетением. Нанизываем черную бусинку (складываем проволочку пополам, чтобы определить середину) и сдвигаем ее на середину.
  2. На левый конец проволочки нанизываем еще одну бусинку и проходим на встречу через нее правым концом.
  3. Плетем крылышки петельным способом на разных проволочках. Для этого на левую проволочку надеваем нужное количество бусин, делаем петлю и возвращаемся через первую бусину и черную бусину туловища. Затягиваем. Левое крылышко готово. На правой прововочке по аналогии плетем правое крыло.
  4. На левый конец проволочки нанизываем еще одну черную бусинку для туловища и проходим навстречу через нее правым концом.
  5. Далее плетем вторую пару крылышек, но уже с другим количеством бусинок (по схеме), аналогично первой паре.
  6. На левый конец проволочки нанизываем черную бусинку диаметром 6 мм для головы и проходим навстречу через нее правым концом. Затягиваем.
  7. На каждую проволочку надеваем по одной черной бусинке для усиков, отодвигаем их на 2 см от головы, загибаем проволочку и делаем «скрутку». Бабочка готова.

  Объяснение правил техники безопасности:

- На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? 

- Ножницы.

- Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и проволокой: нельзя работать неисправным инструментом;

· использовать инструмент только по необходимости;

· поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе;

· во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что: это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;

· нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;

· нельзя брать проволоку в рот;

· прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал.

Физкультминутка.

-Перед тем, как начать работу, сделаем физкультминутку:

Мы устали, засиделись

Нам размяться захотелось

То, на стену посмотрели,

То в окошко поглядели,

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем,

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись.

И в последний раз присели,

И на место тихо сели.

V. Практическая работа.

а) Используя схему обучающиеся плетут бабочку (берут необходимый бисер или бусины, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия). Обходя рабочие места, педагог проводит текущий инструктаж, контролирует правильность выполнения изделия и соблюдение техники безопасности.

б) Динамическая пауза (через 10-15 минут после начала работы):

Спал цветок (дети сидят сложа руки).

И вдруг проснулся (встали).

Встрепенулся (наклоны вправо-влево).

Потянулся (руки вверх).

Взвился вверх (движения кистей вперед- назад).

И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево - вправо).

Солнце утром лишь проснется (повороты вокруг себя на месте),

Бабочка кружит и вьется (имитация взмахов крыльев бабочки).

Педагог: «Присаживаемся и продолжаем работу».

Напоминаю детям необходимости правильной осанки во время работы.

в) Гимнастика для глаз полезна в целях профилактики нарушения зрения (несколько раз посмотрели глазками вправо, влево, вверх, вниз).

VI. Подведение итогов.

- Наше занятие подошло к концу. Ребята, вы все очень хорошо работали! Наших бабочек мы посадим на нашу цветочную полянку…

- Спасибо за работу! Вам занятие понравилось? (если «да», то поднимите зеленые квадратики, а если «нет», то белые.

  1. Дать общую характеристику достижениям всей группы и продемонстрировать наиболее удачные работы. Обратить внимание на аккуратность выполненных бабочек.
  2. Если есть недостатки, выявить их причины.
  3. Уборка рабочего места.