План – конспект музейного урока «Нанайские мотивы»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
План – конспект музейного урока «Нанайские мотивы» | 136.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Приложение № 34-А
План – конспект музейного урока «Нанайские мотивы»
Тема: «Нанайские мотивы»
Цель: ознакомление с историей и особенностями нанайского национального орнамента через взаимодействие с городским краеведческим музеем
Задачи:
- обучающие
- способствовать успешному усвоению обучающимися знаний истории и особенностей нанайского национального орнамента через знакомство с историческими материалами и элементами культуры, осуществляемое в условиях городского краеведческого музея;
- расширять представления о своеобразии видов народного творчества.
- развивающие
- способствовать развитию психологических процессов и творческих способностей с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности;
- стимулировать познавательные интересы;
- содействовать раскрытию творческого потенциала, мотивации к поисковой деятельности;
- воспитательные
- способствовать формированию духовно-нравственных, эстетических и национальных ценностей;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- формировать потребности применять полученные знания на практике.
Тип занятия - занятие усвоения и первичного закрепления новых знаний.
Форма организации учебного процесса: коллективная, индивидуальная
Форма проведения занятия – нетрадиционная, музейный урок
Методы обучения - объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, частично-поисковый метод, частично-исследовательский метод.
Оборудование и материалы:
- соленое тесто;
- шпажки, салфетки;
- мультимедиапрезентация.
Предполагаемый результат
- усвоение детьми знаний истории и особенностей нанайского национального орнамента, видов нанайских орнаментов;
- получение детьми первичного опыта применения характерных нанайских изобразительных мотивов в продуктивной деятельности;
- освоение умений в технике декорирования лепного изделия из соленого теста способом «тычка»;
- развитие мелкой моторики рук, основных психических процессов;
- приумножение духовно-нравственного и эстетического опыта ребенка;
- приобретение стремления к самостоятельному поиску информации, к аккуратности и самостоятельности в работе.
Методические рекомендации для педагогов:
- Обучающиеся самостоятельно озвучивают, описывают, показывают виды и мотивы нанайского орнамента, выбранного для декорирования своего изделия. По желанию описывают свои впечатления о проделанной работе.
- Педагог по мере необходимости проводит опрос и разъяснение по теме детей, столкнувшихся с трудностями усвоения нового материала.
Целевая группа: 8 – 10 лет (первый год обучения).
План проведения музейного урока:
1. Организационный этап занятия. Приветствие учащихся. Концентрация внимания детей и настрой их на работу. Актуализация темы занятия.
- Ребята, вы уже знакомы с народными промыслами Хохломской и Городецкой росписи и знаете, что в этом народном творчестве отчетливо прослеживаются русские народные традиции, зародившиеся много веков назад. На занятии, которое пройдет сегодня в Амурском городском краеведческом музее, вы познакомитесь с народными орнаментами малых народов Приамурья.
- Вы знаете, какие малые народности проживают в Хабаровском крае?
-В нашем крае проживает множество малых народов. В Хабаровском крае издревле живут восемь коренных малочисленных народов Севера: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены. Более многочисленными являются нанайцы (старое название «гольды»), они проживают в пяти районах края:
Амурском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном и Хабаровском.
- Все предметы, необходимые для жизни: одежда, обувь, лодки и нарты, оружия, жилища, обязательно украшались орнаментом, причём мотивы узоров, орнаментов никогда не повторялись на этих предметах.
- Нанайцы в своих орнаментах передавали пожелание иметь большую и крепкую семью, удачу на промысле, приплода в стадах, привлечение удачи, отвод злых духов. Нанайский орнамент – самый сложный среди восточных орнаментов.
- Тема нашего занятия «Нанайские мотивы». Занятие я буду проводить не одна. С характерными чертами и происхождением нанайской орнаментики вас познакомит научный сотрудник, экскурсовод городского краеведческого музея Ольга Петровна Киршова.
- На практическом занятии вы сможете сами изготовить маленький брелок-сувенир с изображением особенно понравившегося вам мотива нанайского орнаментально-прикладного искусства.
2. Основной этап занятия. Знакомство с новым материалом. Беседа по теме «Особенности древней нанайской орнаментики и сохранение типичных характерных черт в современном искусстве» с просмотром слайдовой презентации. Игровое занятие по нанайской этнографии «Загадки старой шаманки».
Вместе со мной в проведении нашего занятия участвуют научные сотрудники городского краеведческого музея.
Практическая работа. Первичное усвоение материала.
Правила техники безопасности. Показ с объяснением последовательности и способа лепки изделия.
Технология работы с соленым тестом:
- разогреть комочек теста в ладошках, скатав шарик;
- сформировать лепешку и проделать отверстие для веревочки;
- способом «тычка» (легкие частые последовательные отпечатки тупого конца шпажки) нанести на поверхность лепешки, выбранный мотив орнамента.
Практическая работа – лепка и декорирование лепных изделий способом «тычка», используя понравившиеся мотивы нанайского орнамента музейных экспонатов.
Педагог проводит индивидуальный инструктаж.
3. Итоговый этап занятия. Рефлексия.
Подведение итогов занятия. Анализ выполненных работ. Анализ деятельности детей.
- Посмотрите, какие интересные и разные работы получились. Каждый из вас увидел и почувствовал в нанайском орнаменте что-то свое. Кто желает рассказать, почему он выбрал именно такой мотив для своей работы, чем он его привлек?
- Из какого вида орнамента твой выбранный фрагмент?
- Вы сегодня молодцы, ребята! Вы многое узнали и отлично справились со всеми заданиями.
Рефлексия.
- Ребята, где вы сможете применить полученные сегодня знания характерных черт нанайского орнамента? (В школе – на уроках технологии, изодеятельности. В жизни – связать, сшить или вышить бисером какую-нибудь вещь; расписать или украсить предметы быта).
- Правильно! Но орнамент для нанайцев служил не только декоративным средством, но и древней знаковой системой. Орнамент можно было «прочитать». Еще много загадочного таит он в себе. Кто желает разгадать эти загадки, может изучить его еще глубже и создать собственный творческий проект. А я помогу желающим.
4. Информационный этап. Сведения о предстоящем занятии.
- К следующему занятию выполните, пожалуйста, брелки-сувениры в той цветовой гамме, которая вам запомнилась. А самые лучшие работы мы подарим музею в знак нашей благодарности за интересно проведенное время.
Директор учреждения А.А.Огарь