Проект занятия по бисероплетению. Объединения «Волшебный бисер»
Тема: Аквариум. Рыбки.
Цель: совершенствование умений работать с бисером и проволокой путем простого низания.
Задачи:
1. Закреплять умения и навыки плетения бисером рыбки.
- Развивать творческую самостоятельность, чувство композиции, вызвать желание фантазировать.
- Воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
Вид занятия: занятие – практикум
Планируемые результаты:
Личностные результаты: развитие самостоятельности, развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: освоение способов решения проблем творческого характера, формирование умения пользоваться знаково – символическими средствами представления информации.
Коммуникативные УУД: активное использование речевых средств и средств коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Предметные результаты: использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских) задач.
Оборудование:
- схемы (на доске и на партах);
- рыбки;
- цветовые схемы;
- алгоритм выполнения работы;
- бисер и проволока, ножницы, линейка, тарелочки;
- музыкальное сопровождение (звук воды).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Проект занятия по бисероплетению. Объединения «Волшебный бисер».Тема: Аквариум. Рыбки. | 116.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Дом творчества» р.п. Духовницкое
Духовницкого района Саратовской области
Проект занятия по бисероплетению.
Объединения «Волшебный бисер»
Составитель:
Шибкова Светлана Александровна, педагог дополнительного образования
2017 г.
Тема: Аквариум. Рыбки.
Цель: совершенствование умений работать с бисером и проволокой путем простого низания.
Задачи:
- Закреплять умения и навыки плетения бисером рыбки.
- Развивать творческую самостоятельность, чувство композиции, вызвать желание фантазировать.
- Воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
Вид занятия: занятие – практикум
Планируемые результаты:
Личностные результаты: развитие самостоятельности, развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: освоение способов решения проблем творческого характера, формирование умения пользоваться знаково – символическими средствами представления информации.
Коммуникативные УУД: активное использование речевых средств и средств коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Предметные результаты: использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских) задач.
Оборудование:
- схемы (на доске и на партах);
- рыбки;
- цветовые схемы;
- алгоритм выполнения работы;
- бисер и проволока, ножницы, линейка, тарелочки;
- музыкальное сопровождение (звук воды).
Технологическая карта занятия:
Структурные элементы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | - Здравствуйте ребята. Звучит музыкальное сопровождение – звук воды. Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на занятии. Управляю ситуацией самооценки | Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам. Дети садятся за парты. Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей, -правильность и аккуратность расположения предметов на парте, -самостоятельность подготовки, -эмоциональный настрой на занятии. Высказываются о своей готовности - Я готов работать, внимательно слушать учителя и одноклассников. Я готов потому, что у меня на парте ножницы, тарелочка для работы с бисером, бисер, проволока. |
Познавательно информационная беседа. Анализ задания. Открытие нового знания. | - Ребята послушайте стихотворение: Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть — не мигаю, Крылья есть — не летаю - Предположите, что сегодня на занятии мы будем плести. - Ребята, что вы знаете о рыбах? - А наших рыбок мы поселим… Посмотрите дом стоит До краёв водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырёх сторон прозрачный. В этом домике жильцы Все умелые пловцы. – Кто догадался, что это? - В конце занятия мы с вами оформим аквариум нашими рыбками. - Рассмотрите, внимательно рыбку – образец. -Какие материалы нам понадобятся? - А, что лучше использовать леску или проволоку? - Что еще нам понадобиться для плетения рыбки? - Ребята, рассмотрев образец и схему , предположите, каким способом мы будем плести? | - Рыбку. -Высказывают свои ответы: краткие информационные сведения из жизни рыб, например, сколько видов рыб существует, какие из них есть в нашем районе, какая рыба является самой крупной. -Аквариум. - Рыбка выполнена из бисера. - Бисер, леска, проволока. - Проволоку, потому, что она лучше держит форму. -План – схема. - Бисером и проволокой путем простого низания. |
Практическая часть | а) Объяснение правил техники безопасности : - На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? - Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и проволокой: б) Разбор схем в индивидуальном порядке. - Самостоятельная работа детей - Осуществляю контроль и помощь. | Ножницы.
Учащиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия |
Во время самостоятельной работы проводится физкультминутка, гимнастика для глаз Рыбки плавали, ныряли Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны.) То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок). | ||
Оформление изделия | - Готовые изделия с помощью педагога помещаются в аквариум | |
Оценка результатов деятельности учащихся на уроке | -Оценка выполненных работ (совместно с учащимися) по следующим критериям: * качество выполнения работы * степень самостоятельности ( с помощью учителя, под наблюдением учителя, самостоятельно) * творческие находки | - Учащиеся оценивают свою деятельность:
|
Подведение итогов занятия | Что нового узнали о рыбах? Чему научились? Покажите знаками все ли вам удалось сегодня на уроке. |
Список литературы:
- Азбука бисероплетения: Практическое пособие. Автор-состовитель Ю.В.Гадаева – СПб. : «КОРОНА принт», 1998. 64с., ил.
- Лаукина М.В. Бисер. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999 – 176 с.: ил.
- Наниашвили И.Н., Соцкова А.Г. Фантазии из бисера. Вышивка. Вязание. Плетеие.- Белгород: ООО «Книжный Клуб «Клуб семейного досуга», 2010.-256 с.: ил.