Конспект занятия по изготовлению изделия в технике квиллинг

Лисова Вера Витальевна

Конспект занятия по изготовлению изделия "Раскладывающаяся коробочка" , декорированная в технике квиллинг

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Конспект занятия по теме: «Коробочка с сюрпризом»

DSC03764

Аннотация

Работа педагога дополнительного образования очень разнообразна, как и разнообразны и формы проводимых занятий. Одной из форм является проведение мастер-классов различных видов творчества.  Я   предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению коробочки с сюрпризом, оформленной в технике квиллинг. Эта форма занятия   очень популярна и интересна не только среди детей, но и среди взрослых, так как при этой форме работы можно увидеть таинство превращения простых полосок бумаги в филигранное произведение искусства.

 Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных модулей объёмные или плоскостные композиции.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Сейчас и в нашей стране немало великолепных мастеров! Но самое широкое распространение — это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовление бумаги и работы с ней, дали искусству квиллинга новую жизнь.

С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности, но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или тяжёлую книгу, и, ни один завиток бумажного кружева от этого не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазочку для конфет и спокойно использовать её по назначению, не развалится и не сломается!  А какие панно и картины, и просто, элементы декора получаются у мастеров! Квиллинг – это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги!

Разработка, представленная педагогом дополнительного образования Лисовой В.В., которая работает в ДСООЦ «Лазурный» на протяжении 16 лет, была апробирована с детьми и взрослыми - участниками образовательного процесса международных и профильных смен понравилась, увлекла и заворожила всех участников образовательного процесса.

Эта методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, которые работают с   подростками 11 -15 лет (возрастные рамки, конечно, можно раздвинуть по желанию). С её помощью можно содержательно и интересно провести занятие в профильном творческом объединении   с детьми и подростками, людьми старшего возраста, узнать некоторые секреты мастерства, фантазируя дополнять, окунуться в мир творчества.

Объяснительная записка

Методическая разработка мастер – класса по изготовлению коробочки с сюрпризом, оформленной в технике квиллинг, является дополнительной темой в реализации дополнительной общеобразовательной программы творческого объединения «Сюрприз» художественного направления для участников международной и профильных смен.

Целью данной методической разработки является описание методики организации мастер - класса по изготовлению коробочки с сюрпризом, оформленной в технике    квиллинг, что даёт возможность увидеть новую красоту бумагопластики.

Актуальностью методической разработки является то, что квиллинг является новой ступенью в уже известной технике бумажной пластики, с которой открывается новый ракурс видения и применения филигранного кружева, направленное на развитие фантазии и творчества учеников.

 

План – конспект

Тема: «Коробочка с сюрпризом в технике квиллинг».

Время занятия: 3 часа

Цель: научить технологии изготовления сувенира в технике бумагокручения.

Задачи:

  1. Научить правилам работы в технике квиллинг.
  2. Закрепление навыков работы по черчению квадратов, раскрывающейся коробочки, выполнения рицовки.
  3. Способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности в работе и развитию фантазии и творческих способностей обучающихся.

Материально – техническое обеспечение

Материалы:

  • цветная ксероксная или двусторонняя тонированная бумага,
  • длинные полоски бумаги шириной 3-5 мм,
  • цветной мелованный и гофрированный картон,
  • клей ПВА (г. Ярославль),
  • карандашный клей.

Инструменты:

  • «вилка» - инструмент для квиллинга,
  • зубочистка,
  • пинцет,
  • резак для бумаги,
  • карандаш.

Дидактические материалы:

  • образцы изделий,
  • схема чертежа коробочки.

Методические советы на подготовительный период

При подготовке к занятию всегда важно помнить обо всех этапах его проведения. Прежде всего, заранее необходимо выполнить образцы изделий в сборе и в деталях и нарезать какое-то количество полосок ксероксной бумаги различных цветов.

Эти занятия являются занятиями   открытий, на которых применяется лабораторный метод, приёмы удивления, новизны и свободы выбора. Тема рассчитана на занятие 3 часа. На первом этапе занятия идёт объяснение теоретического материала с показом поэтапного технологического процесса изготовления изделия, заострение внимания на возможных ошибках. В практической части обучающиеся имеют возможность сначала изготовить несколько пробных деталей для изделия. Практическая часть включает в себя преобразующее начало элементарного творчества. Обучающиеся сначала выполняют саму коробочку со съемной крышкой – основу изделия, а затем, применив всю свою фантазию и творчество, выполняют отдельные фрагменты оформления и составляют их в композиции под присмотром и руководством педагога.

 Отличные изделия, выполненные своими руками, дают ощущение самореализации и уверенности в себе.

План занятия

  1. Вводная часть. Организация рабочих мест. Тема занятия. Вступление. Демонстрация изделий. Рассматривание. Рассказ о предварительной работе, технологии изготовления сначала основы (раскрывающейся коробочки), а затем техники квиллинг.
  2. Основная часть.
  • Техника поэтапного   изготовления картонной коробочки и крышки.
  • Изготовление пробных элементов.  Выбор цвета и форм деталей для оформления изделия в технике бумагокручения.
  • Самостоятельная работа, параллельная работа педагога.
  1. Заключительная часть. Подведение итогов. Оценка работ педагогом и учениками. Мини-выставка.
  2. Уборка рабочих мест.

Предварительная работа: Нарезать острым макетным ножом или резаком для бумаги полоски плотной цветной бумаги шириной 3-5 мм.

Ход занятия

Мастер – класс – это не только рассказ, но и поэтапный показ педагогом технологии изготовления изделия.

Тема   занятия «Коробочка с сюрпризом в технике квиллинг».   Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объёмные или плоскостные композиции.

В наши дни квиллинг завоевал большую популярность и в Западной Европе, особенно в Англии и Германии, и даже на Востоке. В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей Бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней, дали искусству бумажной пластики новую жизнь. Надо заметить, что корейская школа квиллинга несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, ими украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

 Рассмотрите образцы изделий. Для того, чтобы изготовить основу для изделия необходимо выполнить сначала чертёж основы и крышки коробочки (см. схему) по размерам, вырезать, выполнить рицовку по всем линиям, вырезать, сделать необходимые надрезы и сложить. Нижнюю основу коробочки выполняем из обычного мелованного картона, а крышку из гофрированного картона. Склеивать нижнюю часть коробочки не надо, только крышку. На внутренней поверхности коробочки и верхней крышки для декора можно приклеить квадраты цветной бумаги или использовать для изготовления коробочки двусторонний картон.  

        

 

                          2см        6,2см        2см

        6см                       12 см

Основа коробочки.                                                      Крышка коробочки.


       Для придания объёма сюрприза, внутрь по центру коробочки приклеить две узкие полоски гофрированного картона, свёрнутых в кольцо и развёрнутых перпендикулярно, относительно друг друга, чтобы получилось подобие сферы. На эту «сферу» и приклеиваются элементы декора: цветы, листья, бабочку и т. п. Чтобы внутренняя часть модулей, приклеенная на весу, не проваливалась, с обратной стороны можно её промазать клеем ПВА и подсушить. Плёнка из клея придаст изделию прочность.

В соответствии с замыслом, фантазируя, оформить крышку коробочки.

Эта работа полностью творческая. Сколько фантазий в голове, столько может быть и вариантов изготовления этого изделия!

 

Подведение итогов занятия, демонстрация наиболее удачных работ.              

Уборка рабочих мест.

          DSC03883         DSC03882



Предварительный просмотр:

  Конспект занятия по теме: «Коробочка с сюрпризом»

DSC03764

Аннотация

Работа педагога дополнительного образования очень разнообразна, как и разнообразны и формы проводимых занятий. Одной из форм является проведение мастер-классов различных видов творчества.  Я   предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению коробочки с сюрпризом, оформленной в технике квиллинг. Эта форма занятия   очень популярна и интересна не только среди детей, но и среди взрослых, так как при этой форме работы можно увидеть таинство превращения простых полосок бумаги в филигранное произведение искусства.

 Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных модулей объёмные или плоскостные композиции.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Сейчас и в нашей стране немало великолепных мастеров! Но самое широкое распространение — это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовление бумаги и работы с ней, дали искусству квиллинга новую жизнь.

С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности, но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или тяжёлую книгу, и, ни один завиток бумажного кружева от этого не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазочку для конфет и спокойно использовать её по назначению, не развалится и не сломается!  А какие панно и картины, и просто, элементы декора получаются у мастеров! Квиллинг – это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги!

Разработка, представленная педагогом дополнительного образования Лисовой В.В., которая работает в ДСООЦ «Лазурный» на протяжении 16 лет, была апробирована с детьми и взрослыми - участниками образовательного процесса международных и профильных смен понравилась, увлекла и заворожила всех участников образовательного процесса.

Эта методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, которые работают с   подростками 11 -15 лет (возрастные рамки, конечно, можно раздвинуть по желанию). С её помощью можно содержательно и интересно провести занятие в профильном творческом объединении   с детьми и подростками, людьми старшего возраста, узнать некоторые секреты мастерства, фантазируя дополнять, окунуться в мир творчества.

Объяснительная записка

Методическая разработка мастер – класса по изготовлению коробочки с сюрпризом, оформленной в технике квиллинг, является дополнительной темой в реализации дополнительной общеобразовательной программы творческого объединения «Сюрприз» художественного направления для участников международной и профильных смен.

Целью данной методической разработки является описание методики организации мастер - класса по изготовлению коробочки с сюрпризом, оформленной в технике    квиллинг, что даёт возможность увидеть новую красоту бумагопластики.

Актуальностью методической разработки является то, что квиллинг является новой ступенью в уже известной технике бумажной пластики, с которой открывается новый ракурс видения и применения филигранного кружева, направленное на развитие фантазии и творчества учеников.

 

План – конспект

Тема: «Коробочка с сюрпризом в технике квиллинг».

Время занятия: 3 часа

Цель: научить технологии изготовления сувенира в технике бумагокручения.

Задачи:

  1. Научить правилам работы в технике квиллинг.
  2. Закрепление навыков работы по черчению квадратов, раскрывающейся коробочки, выполнения рицовки.
  3. Способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности в работе и развитию фантазии и творческих способностей обучающихся.

Материально – техническое обеспечение

Материалы:

  • цветная ксероксная или двусторонняя тонированная бумага,
  • длинные полоски бумаги шириной 3-5 мм,
  • цветной мелованный и гофрированный картон,
  • клей ПВА (г. Ярославль),
  • карандашный клей.

Инструменты:

  • «вилка» - инструмент для квиллинга,
  • зубочистка,
  • пинцет,
  • резак для бумаги,
  • карандаш.

Дидактические материалы:

  • образцы изделий,
  • схема чертежа коробочки.

Методические советы на подготовительный период

При подготовке к занятию всегда важно помнить обо всех этапах его проведения. Прежде всего, заранее необходимо выполнить образцы изделий в сборе и в деталях и нарезать какое-то количество полосок ксероксной бумаги различных цветов.

Эти занятия являются занятиями   открытий, на которых применяется лабораторный метод, приёмы удивления, новизны и свободы выбора. Тема рассчитана на занятие 3 часа. На первом этапе занятия идёт объяснение теоретического материала с показом поэтапного технологического процесса изготовления изделия, заострение внимания на возможных ошибках. В практической части обучающиеся имеют возможность сначала изготовить несколько пробных деталей для изделия. Практическая часть включает в себя преобразующее начало элементарного творчества. Обучающиеся сначала выполняют саму коробочку со съемной крышкой – основу изделия, а затем, применив всю свою фантазию и творчество, выполняют отдельные фрагменты оформления и составляют их в композиции под присмотром и руководством педагога.

 Отличные изделия, выполненные своими руками, дают ощущение самореализации и уверенности в себе.

План занятия

  1. Вводная часть. Организация рабочих мест. Тема занятия. Вступление. Демонстрация изделий. Рассматривание. Рассказ о предварительной работе, технологии изготовления сначала основы (раскрывающейся коробочки), а затем техники квиллинг.
  2. Основная часть.
  • Техника поэтапного   изготовления картонной коробочки и крышки.
  • Изготовление пробных элементов.  Выбор цвета и форм деталей для оформления изделия в технике бумагокручения.
  • Самостоятельная работа, параллельная работа педагога.
  1. Заключительная часть. Подведение итогов. Оценка работ педагогом и учениками. Мини-выставка.
  2. Уборка рабочих мест.

Предварительная работа: Нарезать острым макетным ножом или резаком для бумаги полоски плотной цветной бумаги шириной 3-5 мм.

Ход занятия

Мастер – класс – это не только рассказ, но и поэтапный показ педагогом технологии изготовления изделия.

Тема   занятия «Коробочка с сюрпризом в технике квиллинг».   Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объёмные или плоскостные композиции.

В наши дни квиллинг завоевал большую популярность и в Западной Европе, особенно в Англии и Германии, и даже на Востоке. В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей Бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней, дали искусству бумажной пластики новую жизнь. Надо заметить, что корейская школа квиллинга несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, ими украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

 Рассмотрите образцы изделий. Для того, чтобы изготовить основу для изделия необходимо выполнить сначала чертёж основы и крышки коробочки (см. схему) по размерам, вырезать, выполнить рицовку по всем линиям, вырезать, сделать необходимые надрезы и сложить. Нижнюю основу коробочки выполняем из обычного мелованного картона, а крышку из гофрированного картона. Склеивать нижнюю часть коробочки не надо, только крышку. На внутренней поверхности коробочки и верхней крышки для декора можно приклеить квадраты цветной бумаги или использовать для изготовления коробочки двусторонний картон.  

        

 

                          2см        6,2см        2см

        6см                       12 см

Основа коробочки.                                                      Крышка коробочки.


       Для придания объёма сюрприза, внутрь по центру коробочки приклеить две узкие полоски гофрированного картона, свёрнутых в кольцо и развёрнутых перпендикулярно, относительно друг друга, чтобы получилось подобие сферы. На эту «сферу» и приклеиваются элементы декора: цветы, листья, бабочку и т. п. Чтобы внутренняя часть модулей, приклеенная на весу, не проваливалась, с обратной стороны можно её промазать клеем ПВА и подсушить. Плёнка из клея придаст изделию прочность.

В соответствии с замыслом, фантазируя, оформить крышку коробочки.

Эта работа полностью творческая. Сколько фантазий в голове, столько может быть и вариантов изготовления этого изделия!

 

Подведение итогов занятия, демонстрация наиболее удачных работ.              

Уборка рабочих мест.

          DSC03883         DSC03882