Конспект занятия "Аппликация из салфеток "Полет в космос"
Коллективная аппликация ко Дню космонавтики.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_polet_v_kosmos.doc | 74 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр технического творчества детей и юношества»
городского округа город Нефтекамск
Республики Башкортостан
Конспект занятия.
Панно из бумажных салфеток «Полет в космос».
Сайгина Н. А.,
педагог дополнительного
образования
г. Нефтекамск, 2017г.
Конспект занятия
Панно из бумажных салфеток «Полет в космос»
педагога Сайгиной Надежды Анатольевны,
объединение «Юные умельцы»
Возраст детей: 7 - 10 лет
Продолжительность занятия: 45 мин.
Цель занятия: научить выполнять панно из бумажных салфеток.
Задачи:
- Научить выполнять панно из салфеток, используя технику скручивания. Познакомить учащихся с историей освоения космоса.
- Развивать мелкую моторику рук, творческое мышление.
- Воспитывать чувство патриотизма. Прививать интерес к истории космонавтики.
Методы и приемы: беседа, загадки, наглядность, пошаговое изложение материала, индивидуальный подход, презентация, практическая работа
Оборудование: две картонные основы для коллективных аппликаций с изображением ракеты, космонавта (формат А 3); бумажные салфетки разных цветов, клей, тряпочка, ножницы, картон, ноутбук, проектор.
Структура занятия
- Организационный момент.
- Основная часть занятия
- Подведение итогов. Рефлексия.
Предварительная работа.
До начала занятия детям предлагается выбрать карточки, с обратной стороны которых нарисованы ракета или космонавт. Они разделяются на 2 группы и рассаживаются соответствующим образом.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня на занятии я желаю вам отличного настроения и творческих успехов.
Создание эмоционального настроя.
Пусть каждый из вас представит себя звездой. В космосе много звезд. Все они неповторимы. Каждая из вас сияет своим блеском и по – своему красива. Будьте и вы как звезды: сияйте, приносите другим свой свет, тепло души и сердца, радуйте и согревайте окружающих.
2. Основная часть занятия.
Проверка пройденного материала.
С каким материалом мы работали на прошлом занятии? (бумажные салфетки) Мы делали картины из салфеток. Давайте вспомним этапы выполнения аппликации из салфеток. Вспомним, с чего мы начинали?
-выбор темы
- выбор основы
- цветовое решение
- выполнение элементов (нарезаем, скатываем)
- сборка деталей
Сообщение новой темы.
Сегодня мы продолжаем работу с салфетками. Скажите, какой праздник отмечаем 12 апреля? В честь этого праздника, который отмечают не только у нас в стране, но и во всем мире мы попытаемся выполнить панно «Полет в космос» и посвятим работу этому празднику, узнаем интересные факты по теме. (слайд 1)
Новая тема.
Беседа.
Какие планеты вы знаете? Кто первым полетел в космос? Вселенная – это необъятный мир за пределами Земли. Что такое солнце? Солнце – это звезда, самая близкая к Земле, это гигантский шар из раскалённых газов. Солнце это центр Солнечной системы, частью которой является и Земля.
Давайте посмотрим слайды по нашей теме.
Планеты. Сколько планет существует в космосе? Вокруг Солнца движутся девять больших планет. Каждая планета движется по своему пути – орбите, вокруг Солнца. Солнце вместе с большими и маленькими планетами составляет Солнечную систему. Как вы думаете, на других планетах есть жизнь? Люди живут только на Земле, на других планетах нет живых существ. Животные в космосе. Какие животные побывали в космосе? Дорогу в космос для человека проложили собаки. Собак в подопытные решили взять, т.к. ученые знали, как они себя ведут, понимали особенности строения организма. Кроме того, собаки не капризны, их легко тренировать. Первый собачий старт состоялся 22 июля 1951 года - дворняги Дезик и Цыган выдержали его успешно! Цыган и Дезик поднялись на 110 км, потом кабина с ними свободно падала до высоты 7 км. На этой отметке раскрылся парашют, и оба "космонавта" благополучно приземлились. В тот день и была решена судьба пилотируемой космонавтки - живые существа могут летать на ракетах! С 1952 года стали отрабатывать полеты животных в скафандрах. Собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка, все они возвратились на Землю. Основным годом "собачьего космоса" можно считать 1960-й. Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Именно он открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут (1час и 68 минут) и совершил посадку в заданном районе. А за каждой минутой его полёта – поиск, упорная работа конструкторов, инженеров, рабочих всех специальностей. Осуществилась давняя мечта человека – обрести крылья и взлететь над Землёй. Подготовка космонавтов. Как готовят космонавтов к полету? В чем они летают? В космосе нет воздуха, необходимого для дыхания. Там очень холодно в тени, и очень высокая температура на освещенной солнцем стороне. Скафандр должен не только защищать и поддерживать жизнь человека, но и быть удобным для работы. Скафандр оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё назначение. В комплект снаряжения входят: оболочка, шлем, перчатки, ботинки. Российские скафандры самые надёжные в мире. Скафандр весит около 50 кг, а шлем 4 кг. Жизнь и работа на космической станции. На орбитальной станции всё устроено так, чтобы космонавты не ощущали гравитации. В лабораториях сделаны специальные скобы для ног, чтобы космонавты смогли устоять длительное время при выполнении экспериментов. Все продукты находятся в вакуумной упаковке или консервной банке, а пить можно только через трубочку. Спят космонавты в специальных спальных мешках, пристёгнутых к кровати. Первый выход человека в открытый космос. 18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Архипович Леонов впервые вышел в открытый космос с космического корабля «Восход-2». Самый первый выход в открытый космос в истории человечества продолжался всего 12 минут и 9 секунд. Во время первого выхода Леонова в открытый космос возникла нештатная ситуация: скафандр космонавта разбух и препятствовал возвращению в космический корабль через специальный шлюз. Леонов уменьшил давление в скафандре и смог втиснуться обратно в космический корабль. За этот полёт, Леонову было присвоено звание «Героя Советского Союза» и вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Валентина Владимировна Терешкова. Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая кандидатка должна была провести 10 суток. Особое внимание уделялось парашютной подготовке, так как космонавт перед самой посадкой катапультировался и приземлялся отдельно на парашюте. Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио. Взлет ракет. Раке́та - летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества из окружающей среды. Словом ракета обозначают широкий спектр летающих устройств от праздничной петарды до космической ракеты-носителя. Современные системы самонаведения и навигации дают ракетам большую точность и манёвренность. Существует множество видов боевых ракет отличающихся дальностью полёта. Существуют также сигнальные и осветительные ракеты. МКС. Междунаро́дная косми́ческая ста́нция — пилотируемая орбитальная станция, используемая как космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран. Главные области исследований включают в себя биологию, физику, астрономию, космологию и метеорологию. Как называется место старта космического корабля? Космодром. Выход в космос в наше время. Не оказались противопоказанными друг другу космос и Земля, где живут и неопределенно долго будут жить люди, и это произошло как раз благодаря «человеческому», то есть мирному и в интересах всего сообщества жителей планеты, использованию космоса человеком. Космос принимает на себя «удар» индустрии и позволяет сделать Землю экологически комфортной. Благодаря космонавтике космос снабжает человека массой информации о Вселенной, о Земле, да и о самом человеке, который выявляет свои новые способности, оказываясь в обстановке, не знакомой ему никогда раньше.
Давайте посмотрим на макетах, как выглядят ракеты. Ракета «Восток», многоступенчатая ракета «Шатлл», космический корабль «Колумбия».
Распределение заданий.
А сейчас послушайте загадки.
1.Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост-
И поднимается до звезд (ракета). Дается основа для аппликации первой группе с изображением ракеты.
2.Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету
Дети, кто, скажите это? (космонавт) Дается основа для аппликации второй группе с изображением космонавта.
Практическая работа.
Этапы выполнения работы мы повторили. Кто нам расскажет как делать отдельные элементы аппликации? Возьмем салфетку, развернем ее, разрежем на 4 квадрата (сторона 12см). Сложим все квадраты вместе и разрежем еще раз на 4 части (сторона 6см). Каждый полученный квадратик скатаем в шарик. Так готовим шарики нужного цвета и количества. Затем приклеиваем их на основу. Получается панно из салфеток.
- цветовое решение,
- изготовление шариков из салфеток,
- сборка картины.
Давайте перед практической работой повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
- как передают ножницы (кольцами вперед);
- можно ли оставлять раскрытые ножницы на столе (нет);
- что нам понадобиться при работе с клеем.
А теперь, девочки, приступайте к работе.
Дети нарезают и скручивают салфетки.
Звучит спокойная музыка.
- Ваши пальчики устали и вам нужно отдохнуть, давайте подвигаемся под музыку.
Динамическая пауза
1 — подвижная под музыку «Мы-инопланетяне».
2 — массаж пальцев.
По порядку все планеты
Назовет любой из вас
Раз-Меркурий,
Два-Венера,
Три- Земля,
Четыре- Марс,
Пять- Юпитер,
Шесть-Сатурн,
Семь-Уран,
За ним-Нептун.
Он восьмым идет по счету,
А за ним, уже потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Дети приклеивают детали на основу.
Послушайте и отгадайте загадку.
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт ... (Гагарин)
Что вы знаете об этом космонавте? Пока вы приклеиваете детали на основу, я расскажу про космонавта. Юрий Гагарин был военным летчиком. Он окончил летное училище, Там его учили управлять боевым самолетом, прыгать с парашютом, Все зачетные прыжки он выполнял на «отлично» Особенно хорошо Гагарину удавались прыжки с катапультой.
Катапульта – это стреляющее кресло. В случае опасности, когда надо быстро покинуть самолет, летчик нажимает кнопку, кресло выстреливает и вместе с летчиком вылетает из кабины. Через несколько секунд, когда самолет и летчик разойдутся на безопасное расстояние, раскрывается парашют.
В отряде космонавтов он был самым веселым, радовался жизни и предстоящим полетам в космос. 12 апреля 1961 года на Байконуре стояла прекрасная погода. Юрий Алексеевич был спокоен, много шутил. Когда Гагарин сел в кабину корабля, тут же попросил включить музыку и в момент старта бодрым голосом произнес знаменитое: «Поехали!» А когда его корабль оказался наконец на орбите, он радостно воскликнул: «Красота – то какая!» Это было первое впечатление первого человека, оказавшегося в космосе.
Обсуждение детских работ.
Давайте посмотрим какие картины у нас получились? Кто хочет высказаться?
Интересное цветовое решение.
Аккуратно выполнены работы.
Вы показали отличный результат.
3.Итог занятия.
Назовите планеты солнечной системы.
Кто первым полетел в космос?
Назовите первую женщину - космонавта.
Что такое космодром?
Рефлексия. Техника «Мишень настроения»
На доске вы видите мишень, которая имеет три круга: внутренний круг содержит самую положительную фразу – настроение отличное; средний – настроение обычное, как всегда; внешний круг – мне было неуютно, некомфортно. Выберите, пожалуйста, карточку – ракету и приклейте на ту фразу, которая соответствует вашему настроению.
Наше занятие подошло к концу. И завершаем мы его с хорошим настроением. Спасибо вам за активность и творческий подход.