Урок "Двусторонняя гладь", 8 класс

Будилина Татьяна Васильевна

Урок позволяет научить выполнять двустороннюю гладь.

Планируемый результат: образец вышивки гладью.

Используемые методы обучения: рассказ, беседа, практическая работа.

Межпредметные связи: история, музыка, русский язык, калмыцкий язык.

Практическая работа: вышивка двусторонней гладью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dvustoronnyaya_glad_8_kl.doc943.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по ФГОС второго поколения.

Ф.И.О. учителя Будилина Татьяна Васильевна, МКОУ «Приютненский лицей им. И.Г.Карпенко»

Предмет: технология

Класс: 8

Тема урока: «Двусторонняя гладь»

 Тип урока: комбинированный

Цель: 

-Научить выполнять двустороннюю гладь.

Планируемый результат: образец вышивки гладью.

Задачи:

 образовательные:

 ознакомить с видами глади;

развивающие: развивать и прививать интерес и любовь к национальной -создать условия для ознакомления учащихся с историей вышивки русского, калмыцкого народов.

развивать внимание, память, творческие способности учащихся,

расширять кругозор,

развивать эстетический вкус;

Воспитательные: Воспитание самостоятельности, аккуратности, ответственности за результаты своего труда.

Тип урока: комбинированный.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Наглядные пособия и оборудование: компьютер, проектор, презентация, технологическая карта, образцы работ, ткань, иглы, нитки мулине, пяльцы,

ножницы

Метод обучения: рассказ, беседа, практическая работа.

Межпредметные связи: история, музыка, русский язык, калмыцкий язык.

Практическая работа: вышивка двусторонней гладью.

Личностные УУД:

-воспитание трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Познавательные УУД:

-систематизация и расширение представлений учащихся о приемах вышивки;

 -соблюдение трудовой и технологической дисциплины;

-осознание ответственности за качество результатов труда.

Коммуникативные УУД:

-умение точно выражать свои мысли.

Литература для учителя

1.Симоненко В.Д., Бронников Н.Л., Самородский П.С., Синица Н.В.   Технологии 8 класс. – Изд:  «Вентана- Граф», 2002г.

2. Симоненко В.Д / авт.-сост. О.В.Павлова. Технология поурочные планы 8 класс – Волгоград: Учитель, 2007г

 3. Интернет – ресурсы.

http://muzofon.com/search/чичирдык

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

І этап

Организационный

момент.

Цель: позитивный настрой на урок

— Здравствуйте, девочки!

С каким настроением мы пришли сегодня на урок? Нарисуем

смайлики в своих тетрадях

и улыбнёмся друг другу

Дежурный по классу

у нас…

Приветствуют учителя, рисуют смайлики,

контролируют готовность к уроку, рапорт дежурного

Личностные: самоорганизация 

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

ІІ этап

Актуализация знаний.

Цель: систематизиро-

вать имеющиеся у учащихся знания

— А сейчас проверим, что вы

усвоили с предыдущих занятий. Каждой из вас

я раздам карточки с заданиями,

подписываем фамилию, имя

и отвечаем на вопросы (5 минут

на работу по карточкам).

— А теперь  обменяйтесь

карточками и проверти их, если

вы согласны с ответом — ставите «+», если нет — ставите «-».

А теперь давайте проверим ваши

ответы и выставим оценки.

1.Для вышивания иглы должны быть короткие с удлиненным ушком.

2.Для вышивки на тонких тканях применяют более толстые иглы.

3. Наперсток предохраняет палец от уколов при проведении иглы в ткань.

4. Пяльцы удерживают ткань в натянутом состоянии и предохраняют ее от деформации.

5. Стол со всеми приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал с правой стороны.

6. Во время работы надо следить, чтобы грудь была сжата.

7.Расстояние между глазами и работой должно быть от 30-40 см.

8. Стул должен быть придвинут к столу, чтобы можно было упираться в его спинку.

9. Большое значение имеет правильная постановка рук во время работы:

10. По окончании работы иглу необходимо вколоть в одежду.

Работа в парах

Взаимопроверка работ

по карточкам.

1.да

2.нет

3.да

4.да

5.нет

6.

Нет

7.да

8.да

9.

Да.

10.нет

Личностные: осознание

своих возможностей.

Познавательные: формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по  предмету для решения задач.

Регулятивные: умение осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные: работать в парах.

ІІІ этап

Постановка цели и задач урока. Слайд 2

Определить тему нашего сегодняшнего  занятия вам поможет

слова-анаграммы, с помощью

которого мы сформулируем тему

урока.

Учитель записывает на доске тему «Двусторонняя гладь»

Отгадывают слово.

УЧАЩИЕСЯ ЗАПИСЫВАЮТ ТЕМУ УРОКА

Личностные: проявление

интереса и активности

в выборе решения, опираясь на личный опыт.

Регулятивные: определять цель урока самостоятельно.

ІV этап

Исторические сведения.

Цель: познакомиться

с историей возникновения вышивки Калмыцкого народа, Русского народа и  её видами

Учащиеся подготовили сообщения о вышивке  русского и калмыцкого народов.  (приложение 1, приложение 2). Слайд 4,5

Личностные: проявление

интереса и активности

в выборе решения; установление личностного

смысла знания.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

V.Оборудование:  Слайд 6

Учитель говорит на русском языке

ткань-эд; 

иглы-зyн;

 нитки-утцн, 

пяльцы дословно вышивальные кольца (кольца для вышивки) - Хатхмрин төөлгүд;

ножницы-хәәч

Учащиеся произносят на калмыцком языке

VI. Изучение нового материала Слайд 7-11

Объяснение учителя.

  1. Двусторонняя гладь, ее разновидности.

Двусторонняя гладь – это вышивание плоскости узора частично или полностью прямыми и косыми стежками, имеющее одинаковый вид с лицевой, и с изнаночной стороны.

Двусторонняя гладь может быть плоской (без настила) и высокой или выпуклой (по настилу), одноцветная или многоцветной. Разновидностью двусторонней глади является белая гладь.

Гладью выполняют узоры с растительными мотивами: обобщенные, переработанные в условные веточки полевых цветов и ягод малины, рябины и т.д. Условно, как правило, и цветовое решение этих узоров. Например, красные ягоды сочетаются с коричневыми листьями, синие цветы – с золотисто-желтыми листьями. Иногда узор  выполняют только в одном цвете, но форма растения всегда сохраняется. Узоры могут быть составлены из веток с распустившимися цветами и созревшими ягодами. Такое совмещение вполне оправданно: оно усиливает сходство с растением, помогает дать интересное цветовое решение узора. Освоив несложные приемы этой вышивки, можно самому зарисовать понравившийся цветок или веточку с ягодами и листьями.

  1. Приемы вышивания определенных элементов узора.  слайд 12

Стежки глади располагают по форме мотива: в лепестках цветка – радиально от края к центру, в листьях – к середине, в направлении жилок. Чтобы в цветке все стежки были расположены к центру, надо менять их длину, располагая в следующем порядке: один или два длинных, один короткий и т.д.

При другом способе стежки двустороннего гладьевого шва укладывают ровными рядами, нити одного тона не должны входить в нити другого. Узор переводят и разбивают на отдельные детали карандашом или швом «пунктир». Вышивают вначале одну часть, затем нить незаметно закрепляют и обрезают у самого основания. Берут нить другого тона и вышивают вторую часть  т.д.

При вышивании цветков необходимо располагать нити темных тонов у основания лепестка, а светлых – у вершины.

Мелкие листочки вышивают косой гладью, а ягоды - прямой гладью. Слайд 13

 Для того чтобы ягоды сохранили свою форму,  их обшивают по контуру швом вперед иголку, затем выполняют стежки двусторонней глади, закрывая стежки, проложенные по контуру. Для вышивания берут нитку мулине в одно сложение, но для того чтобы вышивка была плотной и не просвечивала ткань основы, стежки кладут вплотную друг к другу. 

Для ягод и плодов используют прямую гладь. Стебельки и веточки выполняют стебельчатым швом.                      

Учащиеся записывают определения .в тетрадь

Личностные: проявление

интереса и активности

в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные: умение

составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение

рационально использовать

технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться

в средствах и технологиях

обработки материалов;

умение подбирать инструменты, материалы и оборудование

VII. Демонстрация приемов выполнения двусторонней
глади.

Учитель показывает приемы вышивания элементов узора: прямой гладью, косой гладью, краевой гладью

  VIII. Практическая работа.  «Вышивание в технике двусторонней глади»

Прежде чем приступим к работе рассказать технику безопасности при работе с ножницами, при работе с иглами.  Слайд 14-17

А теперь составим план работы:

1.Запялить ткань.

2.Закрепить нить в начале работы.

3.Выполнить двустороннюю гладь прямыми и косыми стежками.

4.Закрепить нить в конце работы.

Музыкальная физминутка (калмыцкий танец) Слайд 18

Задание 1: выполнить упражнения по вышиванию отдельных элементов узора двусторонней гладью. Слайд 19

Задание 2: выполнить вышивку в технике двусторонней глади (учебник, с.51)

Целевой обход учителя.

Учитель контролирует правильности  выполнения приемов вышивания;  соблюдение техники безопасности; оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения; контролирует объем и качество выполнения работы.

Дети называют правила

Т/Б.

Проводим

физтминутку.

Учащиеся выполняют практическую работу по инструкционным картам

Личностные: умение овладевать нормами и правилами научной организации

труда, воспитание трудолюбия и ответственности за качество своей  деятельности.

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять самоконтроль.

Познавательные: умение

выделять необходимую

информацию; планировать свою

трудовую деятельность.

IX .. Закрепление знаний учащихся. Слайд 20

1.С каким видом вышивки мы познакомились на уроке?

2.Что такое – гладь?

3. С какими видами  глади Вы познакомились на уроке?

4.Мелкие листочки вышивают, какой гладью?

5.Каким швом выполняют стебельки и веточки? (стебельчатым швом).

1.(двусторонней гладью)

2.(это вышивка прямыми и косыми стежками, плотно уложенными один к другому.)

3. (Двусторонняя, Атласная гладь, Прорезная гладь, художественная, Штриховая гладь)

4. (косой)

5. (стебельчатым швом).

Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции.

X .Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.  Рефлексия.       «Дерево успеха»

Цель: осмысление процесса и результата де-

ятельности.

Зеленый лист - нет ошибок

Желтый лист – 1 ошибка

Красный лист – 2-3 ошибки

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности

на уроке.

Ответы детей

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

XI. Д\З.

учебник, §17, с.50-51. Спасибо за работу. До свидания