Разработка занятия "Кот-романтик"
Предварительный просмотр:
Открытое занятие
Дата:
Объединение «Народное творчество» (дети от 7 до 9 лет)
Тема: «Лепка из глины. "Кот-романтик"»
Цель: Изучить технологию изготовления декоративной игрушки из глины. Создать условия воспитанникам для развития творческих способностей в практической деятельности.
Тип урока: развивающий, тренировочный, показательный.
Задачи:
Познавательные.
- ознакомить с приемами лепки, со способами уборки рабочего места;
- изготавливать изделия из простых форм, на основе.
Регулятивные. Формировать умение ставить цель и преодолевать трудности. Развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление.
Коммуникативные. Воспитывать желание мастерить, делать работу своими руками. Воспитывать уважение к труду других людей, терпимость, умение слушать других, способность слаженно работать в команде.
Форма занятия: беседа, игра, практическая работа.
Время проведения занятия: 3 часа.
Наглядность, материально-техническое обеспечение: фигурки и фотографии кошек, листы бумаги и карандаши. Влажные тканевые салфетки, клеенки, глина, стеки, стаканчики с водой, кисти.
Ход занятия
1 этап. Организационно-подготовительный.
Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодняшнее занятие необычное. Мы сегодня будем фантазировать, придумывать, рисовать и лепить.
А сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них, но только все вместе, хором. Посмотрим, какие вы дружные ребята. Договорились?
- Вы любите играть?
- А загадки отгадывать умеете?
Тогда отгадайте загадки:
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
(Кошка)
Выгнул спину он дугой,
Замяукал.
Кто такой?
Потянулся сладко –
Вот и вся загадка.
(Кот)
Молодцы. Тема нашего занятия: “Лепка кота”
Кошка животное мифическое и магическое. Неслучайно в Древнем Египте существовал культ кошки. Ее почитали как божество и олицетворяли с радостью.
В Японии почти в каждом доме есть статуэтка кошки с поднятой лапой, которая по поверью приносит счастье.
Китайцы тоже считают, что она помогает человеку, защищает его дом от злых духов.
На Руси долгое время существовал обычай в новый дом впускать сначала кошку, а затем уже входить хозяевам. Считали, что так кошка приносит в дом счастье. В русских народных сказках кошка-животное, любящее домашний уют, тепло и ласку. Кот - вольное существо, часто встречается в образе спасителя от различных напастей. Ученый кот-баюн (рассказчик)- частый гость славянских сказок, его звучный голос отпугивает злых духов.
Кошки могут лечить своего хозяина, забирая его негативную энергию. В семье, где живет кошка энергетическая атмосфера лучше.
А игрушечная кошка наделяет своего владельца интуицией.
Я предлагаю вам, сделать эскиз кота, которого вы хотели бы поселить у себя дома. Для этого я предлагаю вам пользоваться шаблоном.
2 этап. Основной
В России существовал с давних времен обычай лепить фигурки из глины на забаву себе и детям. Искусство изготовления игрушек – один из древних видов народного художественного творчества. Глиняные игрушки известны на Руси с глубокой древности.
Глина – удивительный материал. В любом населенном пункте есть месторождение глин. Они могут обладать разными цветами: белым, коричневым, желтым, оранжевым и голубым. Для лепки народной игрушки это не имеет значения, главное - свойства глины.
Создавая глиняную игрушку, мы отдаем тепло своих рук, настроение, частичку души. Глина – очень приятный материал для лепки, руки ощущают ее совсем не так как например, пластилин или тесто. Когда вы начинаете лепить лучше взять кусок такого размера, чтобы его было удобно держать в руке. Лепить лучше всего на влажной тканевой салфетке, чтобы глина не прилипала к поверхности. Если требуется соединить две детали, их следует тщательно примазать друг к другу, чтобы между ними не остался воздух.
Для того чтобы прикрепить один кусочек глины к другому, используется вода. Когда вы делаете аппликацию из бумаги, то знаете что много клея брать нельзя. Также и здесь, если взять много воды глина размякнет, и будет липнуть к рукам. Поэтому аккуратно кисточку опускаем в воду и смазываем только тот участок, к которому мы приклеим другую деталь.
Отдохнули, теперь поработаем.
Сделаем разминку для рук, чтобы подготовить их к работе. Выполним упражнения:
1. “Мишка карабкается по дереву” (передвигать пальцы по карандашу вверх).
2. “Кулак-ладошка” (одна рука сжата в кулак, другая открыта и наоборот).
3. “Добываем огонь” (потереть ладошку ладошкой).
Мы повторили, как надо работать с глиной, приступаем к творчеству
Практическая часть:
1. Возьмите большой кусок глины и скатайте шар, а из шара сделайте туловище кота, для этого пальчиками сделаем вверху ушки.
3. Далее скатайте еще один брусочек, утонченный с одного края только длиннее – это будет хвост.
4. Уложите хвост (как вам нравится). Прикрепите его к туловищу при помощи воды.
5. Возьмите два одинаковых кусочка глины, скатайте шарики – это лапы, приклейте их к туловищу, сделайте надрезы (оформите когти, если хотите).
6. Далее работаем над мордочкой. Скатайте два шарика, расплющите их и приклейте на мордочку - это щечки. Скатайте шарик придайте форму треугольника – носик и приклейте чуть выше щечек. Прикрепите глазки.
7. Если ваш котик романтик, то можно оформить котика цветами. Для этого мы скатаем шарики – серединка цветка, а вокруг сделаем лепестки и листики.
8. Вот кот готов, сидит он в цветах. А для того, чтобы после работы можно было повесить кота на ленточке дома, нужно сделать отверстия. Вот и все, оставляем его на сушку.
3 этап. Контрольный
Скажите ребята,
- С каким материалом мы сегодня работали?
- Чем же глина вам понравилась?
- Что нового вы узнали о ней?
- Каким должно быть настроение при лепки из глины?
- Вам понравилось то, что вы сегодня делали?
4 этап. Итоговый
Ребята, посмотрите какие замечательные коты и кошечки, мы с вами вылепили из глины. Все мы делали одинаковую работу, лепили из одного и того же материала. Но коты получились разные. Почему? (Ответы детей)
Правильно ребята, это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый из нас в свою работу вкладывает частичку своей души. Этим и хороши поделки-сувениры, сделанные своими руками.
Все молодцы. Спасибо за работу.
5 этап. Информационный
На следующем занятии мы будем раскрашивать готовые работы, поэтому приносим гуашь, кисти и не забываем свои умелые ручки. До свидания.
Используемая литература
- « Лепим народную игрушку» издательство Мозаика синтез Москва 2003г..
- «Детское прикладное творчество» издательство «Феникс»,2005г.
- «Мастерим из пластилина» Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» г.Белгород 2013г.