Занятие рассчитано на детей 10-11 лет, обучающихся на художественном отделении Тема занятия: «Учимся мастерству у народных умельцев. Голубые росписи гжели» Цель: Создание условий для практического применения учащимися знаний, умений и навыков при выполнении кистевой росписи на округлой форме. Развитие творческих способностей учащихся. Задачи: Учебные: - дать сведения о художественной ценности орнамента гжельской росписи; - закрепить графические умения в передаче ритма несложных элементов росписи в круге; - осуществить межпредметную связь изобразительного искусства, ДПИ, музыки, литературы, биологии. Воспитательные: -Воспитывать бережное, доброе отношение к народному творчеству; -способствовать патриотическому воспитанию; Развивающие: - Развивать эстетическое отношение к действительности, эмоциональную отзывчивость к произведениям искусства, понимать их художественный образ. -Способствовать творческому развитию потенциала умений и навыков, творческого воображения. Вид деятельности: кистевая роспись тарелочки. Тип занятия: Занятие-экскурсия. Материалы: тарелочка, выполненная в технике папье-маше на предыдущем уроке, гуашь белого, синего и голубого цвета, кисти, баночка для воды, палитра. Оборудование: изделия народных умельцев из Хохломы, Жостова, Гжели и Дымково, работы учащихся, репродукции и фотографии изделий народных мастеров; динамическая таблица «Особенности ритма композиции в круге», таблицы «Элементы гжельской росписи», музыкальный центр, костюмы мастериц из Жостова, Гжели, Дымково и Хохломы( я делала их из бумаги), стихи о народных росписях и народных промыслах(сочиненные преподавателем). Практическая деятельность: выполнение растительного узора в круге по мотивам гжельской росписи. Структура занятия: - Организационный момент – 1 минута
- Актуализация ранее изученного материала – 1 минута.
- Игра-экскурсия по центрам народных промыслов. - 9 минут
- Постановка целей занятия – 1 минута
- Изучение нового материала. 8 минут
- Работа по таблицам «Элементы гжельской росписи» и «Особенности ритма композиции в круге»; 6. - Практическая работа – 20 минут. - показ приемов работы; - самостоятельная работа. 7. Выставка работ. Обсуждение. – 3 минуты 8. Итог занятия. - 2 минуты
Ход урока I Организационный момент. - Проверка подготовки к уроку. - Организация внимания учащихся. II. Постановка целей и задач урока. - Сообщение темы урока. - Постановка целей и задач урока. Наше национальное русское декоративно-прикладное искусство славится своими традициями: посуда, одежда, вышивка, игрушки, кованые решетки, расписные платки, ювелирные украшения - всего и не перечесть. На всех этих предметах традиционно есть узоры, орнамент. На Руси издавна существовали центры народных промыслов, места, где мастера создают изумительные по красоте и оригинальности предметы: Хохлома, Жостово, Палех, Полхов-Майдан, Гжель, Дымково. -Чтобы вспомнить знакомые нам виды росписей, используемые в различных промыслах, отправимся в гости к народным умельцам. (Включается народная мелодия «Пляска») 1-я учащаяся (в костюме мастерицы дымковской росписи): Развеселая затея – забавляется народ, Свист стоит, гульба, веселье, - Свистопляска идет! А играют в слободе взрослые и дети, Очень любят мастерить там игрушки эти: Уточки-крылатки, барашки да лошадки, Гусары удалые да всадники лихие, Барыни румяные, няньки, водоноски – Красочные, яркие – загляденье просто! - О какой слободе говорила мастерица? ( Дымково) - Чем занимаются в Дымково? - Какие краски используют мастера? - Какие элементы росписи характерны для их игрушек? (Звучит народная песня «Веретенце») 2-я учащаяся (в костюме мастерицы хохломской росписи): Сколько света и тепла, добрых слов и ласки сохранила хохлома – золотая сказка: деревянная посуда, стульчики и прялки, кроватки и дощечки, столовые наборы – золотом на них горят дивные узоры. Кустики и травки, ягодки, цветочки, - огненные краски, - завитки и точки. - Какие краски используют в хохломской росписи? - Почему хохлому называют золотой? - Какие предметы украшают хохломской росписью? (Звучит хороводная мелодия) 3-я ученица (в костюме мастерицы из Жостова): Строгость тут и красота – магическая сила – глаз не в силах отвести от жостовских мотивов. Расцвели букеты тут прямо на подносе, словно с поля ветерок нам цветы приносит. Если всмотришься в поднос, цветы зашевелятся, и на тонкий аромат бабочки слетятся. -Чем отличается жостовская роспись от дымковской и хохломской? - Почему подносы чаще всего бывают черного цвета? - Молодцы! Вы хорошо усвоили эту тему. (Звучит народная мелодия – хоровод) 4-я учащаяся (в костюме мастерицы из Гжели): В Подмосковье сёл немало знаменитых и простых, и людей там много славных творческих, мастеровых. С 18 века там освоили фарфор. Стали делать всем посуду и лепить игрушки, из керамики сосуды, квасники и кружки. Белая керамика, голубые розы, птица счастья синяя, будто бы с мороза… А названье у села, словно звонкая капель – ГЖЕЛЬ. - Сегодня мы остановимся на гжельской росписи. На прошлом уроке мы познакомились с историей возникновения этого промысла, а так же мы изучили элементы гжельской росписи. На доске таблица «Элементы гжельской росписи» - Обратите внимание на доску, скажите, какой цвет используют в гжельской росписи? Какие элементы этой росписи вам знакомы? Сегодня нам нужно из этих элементов составить узор и расписать тарелочку. Ваша задача осложняется тем, что вы будете расписывать объемную форму тарелочки, которую вы изготовили самостоятельно из папье-маше. Прежде чем приступить к работе, ознакомимся с таблицами «Особенности ритма композиции в круге». Важно помнить, что в круге орнамент подчиняется округлым формам. (Звучит спокойная русская народная мелодия) Творческая работа. Чтобы работы получились удачными все без исключения, во время фронтальной и индивидуальной работы с учениками, важно направить каждого ребенка на тот уровень работы, который соответствует его возможностям. Так как в группе находятся дети не только с разными творческими возможностями, но и разные по возрасту. В конце урока устраивается выставка выполненных работ и их обсуждение: - Почему выбран такой сюжет? - Для каких целей может служить этот предмет? -Что запомнилось и что понравилось на уроке? Итог можно подвести учителю, а можно предоставить это самим детям. Дома детям предлагается рассмотреть тарелочки и другие бытовые предметы и определить, каким способом они украшены. |