План-конспект открытого занятия по теме "Стрекоза"

Паршакова Юлия Васильевна

Здесь представлен план-конспект открытого занятия по теме "Стрекоза" в творческом объединении "Мастерская чудес", а также презентация с пошаговым исполнением игрушки в технике модульное оригами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект

открытого занятия в т/о «Мастерская чудес»

на тему: «Изготовление  стрекозы по типу  модульного оригами»

Занятие разработала и провела

Паршакова Ю.В.

педагог дополнительного образования

                           

Цели:                                                                                         

  • научить складывать фигурку стрекозы по типу модульного оригами;
  • закрепление полученных навыков работы с модулем;
  • привитие эстетического вкуса и аккуратности в работе.                  
  • обратить внимание на внешний вид, строение стрекозы

Задачи:

  1. Научить  поэтапному складыванию стрекозы.
  2. Продолжить знакомство с искусством конструирования из бумаги -оригами;
  3. Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.
  4. Обогащать  словарь ребенка специальными терминами.
  5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук,  пространственное мышление, творческие  и логические способности.
  6.  Расширять кругозор обучающихся.

Оборудование: 

Демонстрационный материал – ноутбук, презентация.

        Раздаточный материал – цветная бумага формата А4, ножницы, клей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в  книгах и энциклопедиях.

План занятия:

1.Opганизационный  момент.

2.Введение в тему занятия.

3. Изучение нового с использованием презентации.

5. Показ образца изделия на слайде  в презентации и наглядно.

6. Практическая работа.

7. Итог занятия.

8. Рефлексия.

Ход занятия:

Opганизационный  момент

Педагог: Здравствуйте, ребята.

  –  Сегодня у нас необычное занятие: присутствуют гости. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим  гостям. Итак, начнем наше занятие.

   

«Каждый день всегда, везде:

На занятиях, в игре

Верно, четко говорим,

Никуда мы не спешим».

   –  Ребята, посмотрите все ли у вас готово к занятию.

Введение в тему занятия.

Педагог: Тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку:

               

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик.

На ромашку у ворот

Опустился вертолет –

Золотистые глаза.

Кто же это?..

Дети: Стрекоза.

Педагог: Правильно. 

Охотятся стрекозы в воздухе: летают, потрескивая крыльями, и держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В них-то и попадают незадачливые жертвы.  

За час стрекоза может съесть 40 комнатных мух и тут же начнет гоняться за комарами, бабочками и прочей летающей живностью, а если никого нет, то начинает хватать тех стрекоз что помельче и послабее.

Одним словом, стрекоза хищник ловкий, сильный и очень глазастый.

А глаза у стрекозы всем глазам глаза. Они у нее огромные, чуть ли не во всю голову и видят во все стороны. У стрекозы глаз состоит из множества маленьких глазков, каждый из которых может посмотреть туда, куда захочет.

         За прожорство как только не зовут стрекоз – «летающие акулы», «воздушные пираты».

Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

Стрекозы летают с огромной скоростью – могут самолет обогнать. За это их называют «небесными коньками» и «чертовыми иглами». Еще стрекозы могут в полете совершенно внезапно повернуть в нужную сторону, «включить» задний ход, сделать петлю или зигзаг, взлететь вертикально вверх как вертолет или резко опуститься вниз.

Давайте руками покажем, как могут летать стрекозы.  (Дети по образцу педагога и словесной инструкции выполняют руками в воздухе повороты, петли, зигзаги, «вертикальный взлет», «пике»).

В древние времена на нашей планете жили гигантские стрекозы.

Как вы понимаете слово «гигантский»? Очень большой, огромный, от слова «гигант» – великан.

Крылья у этих стрекоз были такого размера, как у меня руки.  (Педагог разводит руки в стороны).

У разных народов есть свои приметы и легенды, связанные со стрекозами. Японцы считают, что стрекоз нельзя убивать, так как их появление предвещает победу в войне. А в Америке стрекоз называли «змеиными слугами», потому что считалось, что стрекозы предупреждают змей об опасности и добыче. Если кто убьет стрекозу, тому змея отомстит.

Но мы-то с вами знаем, что нельзя убивать стрекоз не поэтому, а потому, что они живые существа, и поедают огромное количество кусачих насекомых.

Во время рассказа демонстрируется презентация.

Педагог: Ребята, а вы уже знакомы с искусством оригами и сделали много разных поделок.  А что же такое оригами и где оно зародилось?

Дети: Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги. Оригами зародилось в Японии.

Педагог:  Какая геометрическая фигура используется для изготовления поделок в оригами?

Дети:  Для изготовления поделок используется квадрат, прямоугольник.

Педагог:  Молодцы, ребята! 

Выступление детей.

Что такое оригами? Задала вопрос я маме.

"Это целая страна», - мне ответила она!

Там чудесно оживают птицы, звери и цветы.

Там таинственно, как в сказке все сбываются мечты.

И тогда решила я: это чудо - оригами

Буду я любить всегда!

Оригами - наше счастье будем мы с тобой играть.

А поделки из бумаги переделывать опять.

Был двухтрубный пароход, и вдруг курочка идет.

Курочку вы не хотите? Тогда вазочку берите.

А можно и сапожки – и бегай по дорожке.

Из сапог мы сложим шляпу, а под шляпу спрячем папу.

Пусть спокойно отдохнет, пока мама не придет.

Педагог: А теперь, давайте вспомним правила оригамистов.

  1. Работай старательно.
  2. Складывай на столе.
  3. Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.
  4. Всегда держи фигурку так, как держит её педагог.
  5. Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай.
  6. Сделал правильно сам – помоги соседу.
  7. Соблюдай правила работы с ножницами.

 8. После работы убери за собой весь мусор.

Показ образца изделия на слайде  в презентации и наглядно.

Педагог: Сегодня мы с вами будем делать вот такую  стрекозу в стиле  

«модульное оригами». На прошлом занятии мы с вами сделали из заготовок модули.

Но сначала приготовим наши пальчики к работе (физминутка «Сороконожки»)

Две сороконожки бежали по дорожке.

Все бежали и бежали, все друг дружку догоняли.

(Руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, затем по плечу другой руки и сцепляются в крепкий замок на затылке).

Как друг дружечку догнали, так друг дружечку обняли,

Так друг дружечку обняли , что едва мы их разняли!

(При последних словах игры, разнимают руки).

Практическая работа.

Показ пошагового мастер-класса (презентации) по изготовлению стрекозы. Дети под руководством  педагога собирают стрекозу.

Итог занятия:

Педагог: Время зря мы не теряли
                Все заданья выполняли
                Как вам это удалось?
                Что же сделать вам пришлось? 
(Ответы детей.) 

Педагог: Что нового вы сегодня узнали?  (Ответы детей.)  А кого вы научились делать?  

Дети: Стрекозу.                        

Педагог: Правильно, теперь вы  можете сами делать  весёлую стрекозу и научите своих друзей и  близких.    

Рефлексия.

Педагог: На этом на этом наше занятие закончено всем спасибо!!! 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытое занятие творческого объединения

Слайд 6

Правила оригамистов Работай старательно. Складывай на столе. Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом. Всегда держи фигурку так, как держит её педагог. Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай. Сделал правильно сам – помоги соседу. Соблюдай правила работы с ножницами. 8. После работы убери за собой весь мусор.

Слайд 8

Для туловища такой стрекозы понадобится 19 модулей. Цвета модулей можно выбрать по своему вкусу. Например 8 одного и 11 другого цвета. Соедини 2 модуля таким образом. Сделай 2 такие заготовки.

Слайд 9

Поставь 2 заготовки рядом и присоедини к ним 3 модуля.

Слайд 10

В боковые карманы последнего ряда вставь по одному модулю. Это будут держатели для крыльев .

Слайд 11

Присоедини ещё 2 модуля, выполнив 4-й ряд.

Слайд 12

Надень 3 модуля таким образом, чтобы все выступающие уголки 3-го и 4-го рядов оказались в карманах.

Слайд 13

Вставь в боковые карманы держатели для крыльев.

Слайд 14

Надень 2 модуля в 5-м ряду, захватив все уголки.

Слайд 15

Надень один модуль в середине. Туловище готово.

Слайд 16

Теперь приступай к сборке левого крыла. Тебе понадобится 8 модулей. Соедини 2 модуля, вставляя один уголок в один карман . Можно использовать клей для прочности.

Слайд 17

Продолжай присоединять модули таким образом.

Слайд 18

Последний (слева) модуль вставь двумя уголками в два кармана. Одно левое крыло готово. Сделай ещё одно такое же.

Слайд 19

Сделай также 2 правых крыла, собирая модули в другую сторону.

Слайд 20

Для хвоста возьми 5 модулей одного цвета и 5 другого. Соединяй модули таким образом.

Слайд 21

Собери хвост, чередуя цвета, и слегка выгни его.

Слайд 22

Возьми 2 модуля для усов. Накрути модули на карандаш, чтобы завить их.

Слайд 23

Приступай к сборке стрекозы. Надень каждое крыло на держатели.

Слайд 24

Присоедини хвост, захватив все 4 уголка. Вставь закрученные усы в модули первого ряда. Стрекоза готова.