Конспект по ознакомлению детей 5-6 лет с произведением К.Д. Ушинского "Ветер и Солнце"
Предварительный просмотр:
Конспект по ознакомлению детей 5-6 лет с произведением
Константина Дмитриевича Ушинского
«Ветер и Солнце»
Текст произведения:
Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец решились помериться силами.
- Посмотри, - сказал Ветер, увидев путешественника, который в это самое время ехал верхом по большой дороге, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ…………………………………………………………………………..
Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом. Проклиная Ветер, путешественник запахнул плащ и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело бедного замёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, и сам снял свой плащ………………………………………………………………………….
- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом.
Анализ данного произведения:
- Константин Дмитриевич Ушинский. Сказка – притча «Ветер и Солнце».
Это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне.
- Прозаическое произведение.
- Тема: «Сила доброты».
- Характеристика персонажей:
Ветер: злой, сердитый, свирепый.
Солнце: доброе, ласковое, кроткое, весёлое.
- Воспитательное значение сказки можно выразить известными словами:
Во внутреннем мире человека доброта — это солнце.
(В. Гюго)
Если в человеке не разовьётся интерес к добру, то он недолго пройдет по хорошей дороге. (К. Ушинский)
Побеждай зло добром. (Русская поговорка)
- Познавательный материал в произведении: ветер бывает с дождём и снегом.
- Художественные особенности произведения:
1) Основа сказки – басня Эзопа «Борей и Солнце». В басне Эзопа Убеждение одерживает верх над Силой.
2) Сочетание реального и сказочного: Солнце и Ветер ведут диалог.
3) Герои наделены человеческими свойствами и особенностями: они разговаривают, имеют черты характера…
4) Олицетворения: Солнце и Ветер как люди.
5) Эпитеты: кроткое, сердитый.
6) Наличие диалога в сказке, в последней реплике обращение к слушателям.
8. Каждое произведение для детей Константина Дмитриевича Ушинского несёт в себе большое воспитательное значение.
9. Возрастной адрес: дошкольники 5-6 лет.
10.Данную сказку-притчу можно инсценировать с ребятами; можно рисовать картинный план сказки, а затем её пересказывать.
Конспект занятия
Цель: развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников 5-6 лет.
Задачи:
- Развитие саморегуляциии самоуправления.
- Развитие самовыражения через действия.
- Снятие эмоционального напряжения.
- Выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию при общении.
- Обучение приёмам саморасслабления, снятие психомышечного напряжения.
- Помощь ребенку в осознании своего реального “Я”, повышение самооценки, развитии потенциальных возможностей, уменьшение тревожности, беспокойства и чувства вины.
- Знакомство с новым произведением К.Ушинского.
- Развитие мыслительных навыков.
- Развитие познавательных способностей.
Оборудование: портрет писателя, изображение ветра, солнца, символы ветра и солнца у каждого ребенка; набор для фланелеграфа.
Ход занятия
- Организационный момент.
- Ребята, посмотрите на солнышко. О чем мечтаете вы, глядя на солнце? Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться. Волшебное солнце может растопить все обиды, грусть, печаль, наполнить сердце добротой и любовью.
- Протяните руки к солнцу, обнимите себя и согрейтесь солнечным теплом.
(картинка с изображением солнца)
- Сообщение темы занятия.
- Ребята, садитесь на стульчики. Сегодня я прочитаю вам сказку о Солнце и Ветре. А написал эту сказку для вас Константин Дмитриевич Ушинский.
3. Знакомство с новым произведением.
(Воспитатель читает сказку и показывает на фланелеграфе).
4. Понравилась вам сказка? (ответы детей)
Каким вы себе представляете солнышко? Расскажите. А ветер?
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Солнце и ветер». Вставайте в круг! Сейчас заиграет музыка. Если вы услышите мелодию солнышка, покажите ручками, как играют лучи. А если услышите мелодию ветра, вам нужно покачиваться, как деревце под ветерком. Ну-ка, кто внимательный?
5. Анализ сказки:
А теперь давайте вернёмся к нашей сказке:
- Как ветер доказывал свою силу? Как действовал?
(- Посмотри,- сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву плащ с него.
Сказал – и начал дуть, что было мочи. )
-Как вы понимаете выражение«что было мочи»?
- Как повёл путешественник? (ответы детей)
-Удалось ли Ветру снять плащ с путешественника? (ответы детей)
Давайте вспомним, как об этом написал Ушинский:
«Но чем больше старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел. Осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязал поясом. Тут уже Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.
- Как защищался путешественник? (ответы детей)
- Удалось ли ветру сорвать плащ с путника ?
-Смогло ли солнышко снять плащ с путешественника?
( Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, обсушило землю, а вместе с тем и бедного, полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословив Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.)
- Кто победил в споре? Почему?
6. Минутка отдыха (танец «Солнце и Ветер»)
7. Итог
- Какое произведение прослушали: рассказ, сказку, стихотворение?
- Почему сказку так назвал автор?
-Какие самые главные слова в сказке? Кто их помнит?
8. Рефлексия
-Ребята, у вас в руках символы солнца и ветра. Покажите этими сигналами, какое у вас сейчас настроение.