Библиотечный урок и с использованием элементов проектной деятельности для учащихся 3-4 классов "Сатрые книги в современном мире"

Цель урока: привлечение внимания одноклассников и учащихся 3-4 классов к чтению "старых книг", определение значимости "старых книг" для человека, знакомство с элементами проектной деятельности, самостоятельный поиск информации. Форма организации: интеллектуально - познавательный час, защита группового проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bibliotechnyy_urok.docx28.34 КБ

Предварительный просмотр:

Библиотечный урок

с использованием элементов проектной деятельности

для учащихся (3-4 классов)

«Старые книги в современном мире»
И.В. Манакова, зав. библиотекой МБОУ СОШ № 5 г. Лениногорска

Цель урока: привлечение внимания одноклассников и учащихся 3-4 классов к чтению «старых книг», определение значимости «старых книг» для человека; знакомство с элементами проектной деятельности, самостоятельный поиск инофрмации.

Форма организации: интеллектуально-познавательный час, защита группового проекта.
Оборудование:  компьютер, проектор, экран, презентация: «Старые книги в современном мире»
Ход занятия:
Определение темы урока. Работа над темой рассчитана на 4 этапа.

I этап: предварительный (организационный). Библиотекарь предлагает ребятам 4 В класса разделиться на 2 команды. 1 команда осуществляет поиск информации об истории возникновения книги, и поиск самой старой книги в школьной библиотеке. Работа по поиску фактов – групповая.

2 команда проводит анкетирование среди учащихся своего класса,  учителей школы, проводит акцию по сбору «самых старых книг» в классе. Работа групповая.
II этап:  Библиотекарь выступает в роли консультанта и помощника. Просмотр  найденных ресурсов,  учащимися 4В класса, их отбор.  1команда - оформление презентации; 2 команда - оформление выставки в школьной библиотеке, итоги анкетирования.

III этап: просмотр найденных ресурсов и их отбор. Библиотекарь выступает в роли консультанта и помощника. Подготовка к защите проекта  (от каждой команды выдвигается три кандидатуры для защиты проекта).
IY этап: заключительный. Проводится в форме познавательного часа. Защита проекта.

Звучит музыка.

Слайд 1.  (см. приложение 1)                             
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Семь чудес света создали люди в древности. Есть еще одно чудо света, не менее удивительное, оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человеческого разума, что редко задумываемся над историей ее создания. А чудо – вот оно: лежит всегда под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях. Мы говорим о КНИГЕ,  об этом гениальнейшем изобретении. Книга входит в жизнь человека с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг. Чем старше мы становимся, тем шире круг нашего чтения. Учебники, книги о путешествиях, рассказы о героях минувшего и наших современниках, справочники, словари. Книжки- малышки, умещающиеся в кармане, скромные книги без иллюстраций и красочные альбомы. Да разве можно перечислить все книжное богатство, окружающее нас!

  Сегодня у нас  заключительный этап нашей с вами работы, который пройдет  в форме познавательного часа и защиты проекта «Старые книги в современом мире».   Мы с вами постараемся ответить на вопрос: А нужны ли в современном мире старые книги?  Желаю всем удачи!

1 команда.

1 ученик. «Всем хорошим я обязан книге», - так говорил Максим Горький. Я с ним полностью согласна, и считаю, что книги играют очень важную роль в жизни человека.  Сейчас я попытаюсь это доказать.

Во - первых, как вы вообще представляете жизнь без книг? Это же скучно и не интересно! А книга – это ключ к знаниям. Читая, её ты узнаешь много нового и полезного для себя. Даже древние люди говорили: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Во – вторых, книга развивает кругозор. Ведь это так интересно заглянуть в неё и увидеть прошлое: сражения, царей, рыцарские турниры, походы, войны, узнать об истории своей Родины и познать культуру и религию других народов.

В – третьих, книга развивает мышление и фантазию. Как здорово иногда бывает представить себя греческим героем или ученым, который вот – вот откроет новый закон физики, фараоном или царицей Египта! Мысленно побывать в других странах и городах.

В – четвёртых, книги помогают нам принимать правильные решения. Иногда, смотря на героев книги, мы узнаём самих себя или своих друзей, мы учимся на чужих ошибках и стараемся их не допускать.

В – пятых, читая любое произведение, мы становимся грамотнее, как в устной, так и в письменной речи. Мы пополняем свой словарный запас, тем самым делаем себя более интересным человеком.

2 ученик.  Слайд 2 (см. приложение 1) А Вы когда-нибудь задумывались о том,  нужны ли нам старые книги?

Для чего же люди, собственно, всегда читали и продолжают читать. Ведь не просто для того, чтобы занять свободное время, отдохнуть, расслабиться. Совершенно очевидно, что чтение книг значительно расширяет кругозор человека.

Актуальность этого вопроса возникла у меня, когда я со своими одноклассниками  пришла в школьную библиотеку и увидела на книжной полке тома великого писателя А.С. Пушкина 1948 года издания.  Библиотекарь задала нам вопрос: Ребята,  а как вы думаете,  нужны ли вообще старые книги в наше время? И предложила нашему классу принять участие в данном мероприятии.

3 ученик.  слайд 3 (см. приложение 1)  Цель нашего проекта привлечь внимание одноклассников, учащихся школы и учителей к чтению старых книг, определить значимость старых книг для современного  человека.  Перед нашим классом были поставлены следующие задачи:

 - Провести акцию в классе по поиску старых книг

 - Посещение библиотеки и поиск в ней самой старой книги

 - Провести анкетирование среди учащихся моего класса,  среди педагогического коллектива

 - Выявить значимость старых книг.

Слайд 4,5 (см. приложение 1). Объект нашего  исследования: Рассматриваются и изучаются старые книги, для выявления их значимости в современном мире. Предположим,  в век инновационных технологий старые книги нам нужны.

1 ученик. Слайд 7,8 (приложение 1). Ни для кого не секрет, что в древние времена, именно устная речь была тем единственным источником информации, которым могли воспользоваться люди. И было так до появления письменности.

Еще древние люди изобрели письменность. Изначально писали на коре дерева, на глиняных плиточках, на металлических листах.

И только в древнем Египте записи делали на папирусе. А в Греции писать на папирусе начали только в 10 веке. И многие ученые считают, что именно греческие таблички послужили  прототипом самой первой книги.

В І веке нашей эры появились уже рукописи. В те времена рукописи переписывались вручную. Над одной рукописью трудилось 5 мастеров..

Но тогда книги все равно были редкостью, и только в конце 19 века появляется первый печатный станок, и уже в 50-х годах 20 века Европа начинает производить более чем 200 000 книг ежегодно.

 слайд 8. (приложение 1). А в последнее время, книги все сильнее и сильнее уступают место электронным книгам. Но, тем не менее, многие ценят именно бумажную книгу. Так какова же роль книги в жизни современного человека?

2 группа.

1 ученик.  слайд 9. (приложение 1). Изучив информацию об истории возникновения книги и об её роли в нашей жизни, наша группа решила узнать, как относятся к старым книгам наши одноклассники и учителя  школы, а затем сравнить результаты.  Для этого мы провели анкетирование. Участникам  было предложено ответить на следующие вопросы:

- Есть ли у вас дома старые книги?

- Где можно найти и почитать старые книги?

- Как вы считаете, нужны ли старые книги в наше время?

2 ученик. Вот некоторые высказывания учеников нашего  класса:

«Я думаю, что они нужны. Мы узнаем как думали писатели и поэты того времени…»;

«Да. По старым изданиям можно проследить и узнать историю иллюстраций. А также старые книги хранители духа времени…»;

«Да, чтобы знать какие книжки читали наши бабушки и дедушки…».

Некоторые высказывания учителей:

«Книги нужны, чтобы соприкоснуться с прошлым…»;

«Возможно,  я бы с удовольствием полистала, почувствовала дух старины…»;

«Старые книги очень нужны. Это как общение с тем временем, с той эпохой…»;

«Да, иногда так хочется полистать что-то из своего прошлого…»

Результаты анкетирования:

На вопрос: «Есть ли у вас дома старые книги?» 12 учащихся – 52,2%,

18 преподавателей -78,3%.

На вопрос: «Где можно найти и почитать старые книги?» 23 учащихся -100%  - в библиотеке, 23 преподавателя – 100% - в библиотеке.

На вопрос: «Как вы считаете, нужны ли старые книги в наше время?» 22 учащихся -95,7% ответили – да, 21 преподаватель-91,3% ответили – да.

Результаты анкетирования

Вопросы анкетирования

Ответы учащиеся

Ответы преподавателей

Да

Нет

Да

Нет

1. Ест ли у вас дома старые книги?

12

11

18

5

2. Где можно найти и прочесть старые книги?

23 (ШБ)

-

23 (ШБ)

-

3. Как вы думаете, нужны ли нам старые книги?

22

1

21

2

3 ученик. слайд 10,11 (приложение 1). Вторым этапом мы провели акцию в классе по сбору старых книг. Ребята приносили книги 1956,1950,1982гг. издания. Но, оказалось, что самая старая книга находится в нашей школьной библиотеке, это собрание сочинений А.С. Пушкина,1948 г. издания.

слайд 12 (приложение 1). Третьим этапом нашей  работы было оформление выставки в школьной библиотеке.

Библиотекарь. Ребята, мы свами ставили перед собой цель: определить значимость старых книг для современного человека, их актуальность в современном мире.

Наша с вами гипотеза:  предположим,  в век инновационных технологий старые книги нам нужны, имеет положительный результат. Однозначно книга не имеет времени. Это доказывают и высказывания великих людей:

 - «Иногда и очень старые книги могут быть самыми современными собеседниками. ...»

 - «Вновь прочитать уже читанную книгу – значит вновь увидеть старого друга».

                                                                                                                       Вольтер.

Любая книга это кладезь огромных знаний для человека. Книги передают не только чужие мысли, но и заставляют мыслить читателя.

Многие книги переворачивают нашу жизнь и заставляют нас меняться. Мы учимся на примерах книжных героев и не повторяем их ошибки в своей жизни.

Завершая наш  небольшой, но очень познавательный проект, хочется  сделать следующие выводы:

1 команда (зачитывают свои выводы)

1 ученик. Наша команда считает, что мы должны читать любые интересные  книги и как можно чаще.  Нужно читать, потому что люди, которые пишут книги, делятся своими знаниями, мыслями и говорят о том, чего мы даже не знаем. В книгах содержатся мудрые мысли. Книга друг человека и его головы.  Нам очень хочется, чтобы дети и взрослые  как можно больше читали в свободное время.

2 команда (зачитывают свои выводы)

1 ученик. В результате нашей  работы одноклассники, учащиеся нашей школы, учителя посетили выставку в школьной библиотеке и заинтересовались книгами, которые на ней представлены. Наш  классный руководитель, Валеева Роза Мазитовна прочитала книгу (И.Андроников «Рассказы литературоведа», 1956 года издания).

Библиотекарь. Я думаю, что результаты вашего  исследования, ребята могут быть полезны всем, кто хочет добиться жизненного успеха. И поможет в этом КНИГА! Наша гипотеза подтвердилась. В век инновационных технологий старые книги нам нужны. Книга не имеет времени! В подтверждении моих слов предлагаю вам, ребята посмотреть на экран, где вы увидите памятники книгам в разных регионах нашей необъятной страны. (просмотр слайдов) (приложение 2).

В завершении нашего с вами урока мне бы хотелось зачитать высказывания великих людей о КНИГЕ. (просмотр слайдов) (приложение 3)

Спасибо за внимание!