Районный педагогический конкурс "Ступени мастерства - 2015"
Номинация "Творческий поиск в профессии."
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zayavlenie_na_sm.docx | 13.99 КБ |
tehnologicheskaya_karta_uroka.docx | 26.32 КБ |
rabota.docx | 29.46 КБ |
Предварительный просмотр:
В Оргкомитет районного
педагогического конкурса «Ступени мастерства»
Кагармановой Асии Гадилевны
(ФИО в родительном падеже)'
учителя технологии
(наименование учебного предмета)
МБОУ СОШ №27
(наименование образовательного учреждения)
Заявление
Я, Кагарманова Асия Гадилевна __________________
(фамилия, имя, отчество)
даю согласие на участие в районном педагогическом конкурсе «Ступени мастерства» в 2015 году и внесение сведений, указанных в представленной информационной карте участника конкурса в базу данных об участниках конкурса и использование, за исключением контактных данных (телефон, адрес электронной почты) в некоммерческих целях для размещения в Интернете, буклетах, периодических изданиях и т. п. с возможностью редакторской обработки.
«09» октября 2015 г.
Предварительный просмотр:
Учебный предмет: технология Учитель технологии МБОУСОШ №27 Кагарманова А.Г.
Класс : 8
Тема урока: «Способы утилизации промышленных отходов»
Цель урока: 1.Формирование у учащихся основ экологической культуры, практической деятельности в жизненных ситуациях.
Задачи урока:
Учебная задача: формировать знания об экологии производства, использовании сырья , утилизации отходов. Привлечь внимание учащихся к проблемам состояния окружающей среды Самарской области.
Воспитательная задача: способствовать воспитанию экологической культуры, бережного отношения к природе, окружающей среде.
Развивающая задача: способствовать развитию экологического мышления, создания условий для совместной работы над творческими и исследовательскими проектами учащихся. Умение представлять результаты своей проектной деятельности, умение работать в группе.
Прогнозируемый результат:
Личностные результаты:
- Осмысление социально- нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
Регулятивные результаты:
- Развивать умения учащихся анализировать ,делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
- Развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
Познавательные результаты :
- Организовывать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков ;
Коммуникативные результаты :
- Содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
- Прививать учащимся навыки самостоятельной работы;
Метапредметные результаты:
- Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.
- Владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией, использовать современные источники информации;
- Способность решать творческие задачи , представлять результаты своей деятельности в различных формах;
- Готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе , освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении.
Предметные результаты:
- Способность применять понятийный аппарат экологического знания, для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
- Готовность применять экологические знания для выявления и сохранения окружающей среды своей страны и мира.
Тип урока: повторительно - обобщающий
Обоснование форм и методов обучения : групповая, индивидуальная.
Дидактический материал: компьютер, слайд- презентация, интернет ресурс.
Используемая технология: проект
Методический паспорт проекта:
По содержанию – межпредметный
По сроку – краткосрочный
По форме организации – групповой
По результатам – практичный
Критерии оценивания результатов проектной деятельности : оригинальность, практическая значимость, качество работы
Используемые УМК : Технология -8 класс, В.Д. Симоненко, И.Ц. Синица Вентана – Граф , 2013г.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 Организационный этап Вступительное слово учителя: В Самаре была проведена выставка материал которой будет вам представлен, ролик | Высказывания детей. Учащиеся готовы к началу работы |
2 Актуализация знаний Попробуйте сформулировать тему урока? Чем мы будем заниматься на уроке? Значит какую цель вы определите для себя на уроке ? Какие правила и алгоритмы нам необходимо знать для достижения цели? | Выдвигают предположения о теме и цели урока. |
3 Планирование действий по достижению цели Сегодня двигаться к своей цели мы будем , применяя метод проекта. В конце урока вам предстоит оценить свои работы. | Выдвигают свои предположения по планированию своей деятельности. |
4 Реализация намеченного плана. Работа в парах. | Делятся на пары. Решают задачи, выполняют работу, обсуждают возможные решения. |
5 Решение Учебных задач. | Выполняют самостоятельную работу. |
6 Зачем это нужно Фронтальная беседа. Так зачем всё это нужно знать. | Выражают своё согласие или несогласие. |
7 Подведение итогов урока Оцените работы друг друга. | . Оцените работы друг друга. |
8 Рефлексия. Какую цель мы поставили на уроке? Достигли ли вы цели? | Самооценка |
Спасибо за урок, дети! |
План - урока
№ Этапа | Сот | Приёмы методы | Время |
1Организационный этап | Стихотворный настрой | 1 м | |
2 Актуализация знаний | Интернет ролик | Проблемное задание | 5 м |
3 Планирование действий по достижению цели | Презентация | Подготовка учащимися своих вопросов | 10 м |
4 Реализация намеченного плана | Проектный метод обучения | 5 м | |
5 Решение Учебных задач | Групповая работа | 15м | |
6 Зачем это нужно | Презентация | Пересечение тем | 10 м |
7 Подведение итогов урока | Сообщение учителя ,подведение итогов самими учащимися | 5 м | |
8 Рефлексия. | Незаконченное предложение | 5м |
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | Организовывает погружение в проблему ролик №1 | Познавательная – пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. Коммуникативная – слушают учителя. Регулятивная – принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
2 Совместное исследование проблемы | Поиск решения учебной задачи | Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. | П.анализируют ,доказывают, аргументируют свою точку зрения . К. осознано строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Р.исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. |
3 Моделирование | Фиксация в модели проекта существенных отношений изучаемого объекта | Организует учебное взаимодействие учеников группы и следующее обсуждение составленных моделей проектов. | К.воспринимают ответы учащихся. Р. Осуществляют самоконтроль ,принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
4 Конструирование нового способа действия. | Построение ориентированной основы нового способа действия проекта. | Организует учебное исследование для выделения понятия. | П.проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия проекта. К. участвуют в обсуждении содержания проекта. |
5 Решение учебных задач. | Первичный контроль над правильностью выполнения способа действия. | Оценивает выполнение каждой операции. | П. осуществляют работу по выполнению отдельных операций проекта. К. учатся формулировать собственное мнение и позицию. |
6 Применение общего способа действия для решения пост. задач | Выявляются границы применимости нового знания. | Автоматизация умственных действий. | П. применяют новый способ проектной деятельности. К. умеют использовать речь для регуляции своего проекта. Р. Отрабатывают проект в целом. |
7 Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных участников | Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися. | Осуществляется пошаговый контроль по результату. |
8 Рефлексия | На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется самооценка учениками собственной проектной деятельности. В завершение соотносятся её цель и результаты. Психоэмоциональное состояние учащихся и взаимодействие с учителем и одноклассниками. | Рефлексия своих действий. |
Предварительный просмотр:
Районный профессиональный конкурс
Ступени мастерства – 2015»
Проектная деятельность обучающихся
на уроках технологии.
Кагарманова Асия Гадилевна
учитель технологии
МБОУ СОШ №27г.о. Самара
Содержание
Введение | 2 |
Технология опыта | 3 |
Актуальность проблемы | 4 |
Заключение | 4 |
Список используемой литературы | 5 |
Введение
«Скажи мне – я забуду.
Покажи мне – я могу запомнить.
Позволь мне сделать самому это – и это станет моим навсегда»
Работаю учителем технологии в муниципальном общеобразовательном учреждении «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №27 г Самара». Стаж моей педагогической деятельности - 18 лет.
Опираясь на новый Федеральный образовательный стандарт среднего общего образования, можно четко сформулировать, что цель современной школы - не в том, чтобы ученик знал больше, а в том, чтобы он умел самостоятельно узнавать, добывать нужные ему знания, умел применять их не только в учебной деятельности, но и в различных ситуациях дальнейшей жизни.
В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить
- становление личности ученика
- раскрытие его индивидуальных возможностей
- развитие творческого потенциала.
Развитие личностных качеств и способностей ученика опирается на приобретение им опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому образовательный процесс в современной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способностей учащихся к самообразованию. Важнейшим приоритетом среднего общего образования становится формирование универсальных учебный действий, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.
В рамках модернизации системы образовательных стандартов основным направлением в работе учителя является использование современных образовательных технологий и ведущих методов обучения:
- проектная деятельность;
- информационно-коммуникационные технологии;
- системно - деятельностный подход, учитывая экзистенциальный мир ребёнка (мир чувств).
Актуальность проблемы
В школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
Использование проектной деятельностиможно рассматривать как инструмент исследования, как источник получения дополнительной информации по предмету, как способ расширения зоны индивидуальной активности каждого ученика.
Технология опыта.
Как показала практика, использование проектной деятельности не только позволяет повысить эффективность преподавания, но и более интересно и познавательно использовать время на уроках.
К наиболее частому использованию элементов метода проектной деятельности в учебном процессе относятся:
• презентация;
• DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями;
• представление своих проектов учащимися
Теперь, опираясь уже на свой опыт работы, могу с уверенностью говорить о том, что фрагменты уроков, на которых используется представление своих проектов учащимися, отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип привлекательности. Сейчас, работая, я разработала копилку проектов своих учащихся и их презентаций, которую постоянно пополняю и с успехом использую их на уроках как ознакомления с новым материалом, так и на уроках закрепления и обобщения.
Я применяю метод проектов в рамках изучения следующих тем.
Тема в рабочей программе | Класс | Тема проекта | Тип проекта |
Утилизация швейных отходов | 5 | Виды прихваток | Творческий, краткосрочный |
Культура дома (Интерьер кухни, столовой) | 5 | Изготовление топиария | Творческий, долгосрочный |
Культура дома (Интерьер спальни подростка) | 6 | Модульное оригами | Творческий, недельный |
Моделирование (История костюма) | 7 | Костюмы народов Самарской области | Творческий, долгосрочный |
Бюджет семьи | 8 | Бизнес – план семьи, предприятия, фирмы | Социальный недельный |
Моделирование | 8 | Профессии дизайнер, модельер | Социальный |
Ставила перед собой следующие задачи:
Формировать у обучающихся на уроках технологии при помощи метода проектов
- умение давать экологическую, экономическую оценку проектируемого изделия,
-умение представлять результат своей деятельности,
- умение работать в группах.
Внешний результат это то ,что можно увидеть и применить в реальной практике, внутренний результат, это опыт деятельности становиться бесценным достоянием учащегося соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности. В старших классах применяю проект в рамках темы «Профориентация», так как считаю данную тему очень важной, для будущего самоопределения обучающихся. Результатом выполненной работы является выбор профессии.
Мои достижения в рамках проекта:
- участвовали во всероссийской предметной олимпиаде и занимали призовые места,
- принимали участие в городском фестивале проектов «Маршрутами родного края» и также занимали призовые места.
Каждый проект заканчивается презентацией
участники проекта учатся
- Планировать свою работу
- Работать в команде
- Создавать презентацию
- Оценивать своё участие в команде
Применяемый проектный метод развивает УУД:
- Личностные - нравственно этическая ориентация
- Регулятивные – целеполагание, планирование, прогнозирование
- Познавательные – общеучебные, логические
- Коммуникативные
В своей практике я применяю творческий и практико – ориентированный проект так как считаю, что они дают более полное раскрытие поставленных задач. Я долгое время применяла только предметные проекты и никак не могла справиться с этой проблемой, я долго преодолевала эту методическую проблему. И обратив внимание на экологические проблемы, я смогла разработать межпредметный проект.
Заключение
Учебный проект с точки зрения обучающегося — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими учащимися в виде задачи, когда результат этой деятельности — найденный способ решения проблемы — носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.
Метод проектов – это одна из конкретных возможностей использовать жизнь для воспитательных и образовательных целей. Вот почему можно сказать, что метод проектов расширяет горизонты в педагогической теории и практике. Он открывает путь, показывающий, как перейти от словесного воспитания к воспитанию в самой жизни и самой жизнью.
Только при взаимном понимании и доверии, взаимном интересе и обмене мыслями и чувствами между учителем, учеником и родителями можно достигнуть хорошего результата в работе над проектом и развитии творческого потенциала ребёнка.
Вся наша жизнь - череда различных проектов. Задача учителя научить ребёнка планировать и успешно реализовывать свои жизненные проекты.
Знание – это то, что остается, когда всё, чему тебя учили забудется.
Список используемой литературы
- Модернизация образовательного процесса в начальной, основной и старшей школе: варианты решения./ Под редакцией А.Г.Каспржака, Л.Ф.Ивановой.- М.: Просвещение, 2004.
- Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Под ред. Е.С.Полат.- М., 2000.
- Бритвина Л.Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. // Нач.школа. – 2005. - №6.
- Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.
- Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегрированной технологии обучения. // Директор школы. – 1995. - №6.
- Землянская Е.Н. Учебные проекты. // Нач.школа. – 2005. - №9.
- Конышева Н.М. Проектная деятельность школьников//Начальная школа. - 2006, №1.
- Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. //Народное образование, № 7, 2000, с 151-157
- Павлова М.Б. и др. Метод проектов в технологическом образовании школьников./ Под ред. И.А.Сасовой. – М.: Вентана-Графф, 2003.
- Пахомова Н. Ю. Метод проектов. //Информатика и образование. Международный специальный выпуск журнала: Технологическое образование. 1996.
- Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003. — 112с. (Методическая библиотека)
- Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2000, — с. 52-55
- Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000, — с. 41-45
- Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 1998.
- Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.// Народное образование. – 1998.
- Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2005.
- Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения. //Завуч. – 2003. - №6.
- Чечель И.Д. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула. //Директор школы. – 1998. - №3.
- Интернет-ресурсы.