мастер-класс
Формирование умения эмоционально откликаться на произведение литературы и живописи у учащихся.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
master-klass.docx | 24.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: мастер-класс “Прекрасное пробуждает добро…”
План проведения
Вступление (сообщение темы). Создание проблемной ситуации.
- Завязка (постановка проблемы), Работа в микрогруппах.
- Развитие (изложение материала). Познание целостности предложенной школьникам темы в многообразии ее художественных решений.
1). Анализ произведений искусства.
2). Письменная творческая работа.
3). Творческое задание. - Эмоциональная кульминация (разрешение проблемы). Исполнительская деятельность.
- Заключение (вывод). Работа в микрогруппах.
- Рефлексия
Цели урока:
-развивать наблюдательность;
-продолжить формирование навыков анализа языковых средств;
- учить чувствовать красоту слова;
-учить анализировать произведение живописи; сравнивать произведение живописи и литературный текст;
-формирование умения эмоционально откликаться на произведение литературы и живописи;
- формирование умения находить необходимую информацию
в произведении живописи (тема, главная мысль, композиция).
Ресурсы и оборудование:
Учебники литературы,музыки
Презентация ,аудиозапись П.И.Чайковский «Времена года» (компьютер, проектор)
Средства обучения:
Художественный ряд: И.Левитан «Весна. Большая вода»,И.И.Шишкин «Зимой в лесу», «Дубки», «Прогулка в лесу».
Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Времена года» , «Белые птицы» слова В.Степанова, музыка О. Юдахиной
Литературный ряд: стихотворения о природе С.Есенина, Г.Тукая, Г.Ахтямовой, Н.Александрова
Ход урока:
- Организационный момент.
Приветствие.
- Актуализация знаний.
Послушаем сказку.
Сказка “Красота Ненаглядная”.
В далёкие - далёкие времена поселилась на земле Красота Ненаглядная. И была она такая красивая, что люди не могли на неё налюбоваться.
Появится Красота Ненаглядная среди людей – добрее, внимательнее они становятся.
Но жила на Земле Тьма Тьмущая. Невзлюбила она Красоту Ненаглядную, задумала её со свету сжить. Налетела она на Землю, ослепила людей, заморозила. И перестали люди радоваться солнцу, радуге, цветам, перестали улыбаться друг другу. И забыли они свою Красоту Ненаглядную. Недобрыми люди стали, неприветливыми. Везде вроде и есть Красота на Земле, а люди её не видят, не замечают.
Ничего не могла Красота поделать с Тьмой Тьмущей. И пошла она по белу свету искать себе помощников. Долго ли шла, коротко. И попались ей навстречу 3 путешественника.
- Почему печальна ты, Красавица?
- Помогите мне открыть глаза людям на Красоту, разбудить в их душах звоночки – колокольчики. И ответили ей путники:
- Я могу научить их слышать и понимать музыку.
- А я - видеть и изображать красоту.
- А я – умению сочинять прекрасные стихи.
И отправились они будить в людях прекрасные чувства, будить в их душах звоночки – колокольчики.А там, где удалось им разбудить звоночки – колокольчики, стали люди как прежде добрыми, ласковыми, красивыми и сами стали дарить всем красоту.
Обсуждение слов А.П.Чехова «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
- Что же такое красота?( – это все то, что нас окружает и доставляет нам радость, приятное, делает нашу жизнь интереснее, богаче).
- Определение темы урока.
-Ребята в ваших сердцах сегодня зазвучат звоночки – колокольчики?
-Где мы с вами сегодня увидим красоту?(за окном, в классе)
-Как вы думаете,о чем мы с вами поговорим?
- Основная часть.
Работа по учебнику, чтение.
-Сейчас нам ребята прочитают отрывки из стихотворений великих поэтов. А так же мы с вами познакомимся с произведениями поэтессы нашего района – Гульзады Ахтямовной.
-Что такое пейзаж?( - тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город).
-Сегодня мы познакомлись с произведениями Ивана Ивановича Шишкина и Иса́ака Ильи́ча Левитана?
- В этот мартовский денёк нам будет интересно попасть в лес.
Сейчас за окном весна, но кажется, что природа спит. Но это только кажется… Благодаря мастерам слова, красок и звуков, мы можем проникнуть в тайную жизнь зимней природы. Поэты, художники и композиторы в своих произведениях помогают нам увидеть и услышать даже в спящем на первый взгляд в весеннем лесу нечто удивительное.
Итак, что же такое пейзаж? Я предлагаю вам мысленно перенестись в волшебный зимний пейзаж вместе с поэтами, писателями, композиторами, художниками.
Чтение стихотворения Ивана Андреевича Есаулова
В пейзажах Шишкина всё чаще
В звучащей гулко тишине
Оказываемся мы в чаще,
В непроходимой глубине.
В тени стволов и воздух синий,
И снежный потемнел ковёр.
А в хвое елей мягкий иней
Ткёт свой затейливый ковёр.
Пушисты и нарядны кроны –
Их иней в кружева одел.
Весь бор притих и дремлёт сонно,
Как будто даже опустел.
Лишь иногда на ветку птица
Присядет, оживляя вид,
Но только ей не усидится –
Вспорхнёт, куда-то улетит.
И иногда на заднем плане
Пробьётся сверху солнца свет –
Вдруг обнаружится поляна,
Но сразу же сойдёт на нет.
Сомкнётся вновь стволов завеса,
Погаснет свет, возникнет тень.
Ты можешь в буреломе леса
Бродить хоть целый зимний день,
Но так и не найдёшь тропинки.
Всё ночью замела метель.
И только лёгкие снежинки
Свою затеют карусель.
-Помогает ли музыка понять, ощутить, что зима- это красивое время года.
- Самостоятельная работа в группах.
-Вставьте пропущенные слова.
На картине И.Шишкина “Зима” изображён … день в зимнем лесу. Я вижу …. снег, … небо.
На первом плане художник изобразил …. деревья, припорошенные снегом. Справа непроходимой стеной стоит … лес. А слева лес уже совсем другой – … . Заиндевелые ветви похожи на … , сплетённые искусными мастерицами.
Тихо в лесу. Ничто не нарушает спокойствия этого … дня.
Когда мы смотрим на это … полотно И.И.Шишкина, то чувствуем покой и видим настоящую красоту …. зимы.
Проверка.
- Рефлексия.
-Поднимите, пожалуйста, звоночки-колокольчики, в чьем сердце они сегодня зазвучали.
- Заключение. Свой урок я хочу закончить с песней «Белые птицы».