Статья Система ценностных ориентаций – признак личностной зрелости человека
Психологическое занятие для учащихся 9-11 классов
«Система ценностных ориентаций –
признак личностной зрелости человека»
- · Тип занятия: развивающее занятие
- Форма занятия: групповая: от 8 до 16 человек; возраст участников: 14-18 лет;
- Цель занятия: рефлексия жизненных ценностей, повышение уровня самосознания, побуждение подростков у саморазвитию
- Задачи занятия:
- Развивающие: Развивать способности к самонаблюдению, рефлексии и анализу своих ценностей, своего эмоционального состояния. Способствовать личностному созреванию, гармонизации, развитию патриотизма и гражданской позиции.
- Воспитательные: воспитывать толерантное отношение к уникальности других людей, их ценностным ориентациям; Воспитывать ценностное отношение к возможности познания и саморазвития, образования, возможности проявления гражданской позиции, любви к своему государству.
- Закрепление понятий: ценность, ценностные ориентации, смысл жизни, личностная зрелость.
- Психопрофилактические: профилактика личностного инфантилизма.
- Участники занятия: учащиеся 9-11 классов.
- Место проведения занятия: кабинет психолога, учебный кабинет.
- Организация учащихся на занятии: Учащиеся располагаются за столами в группах по 4-5 человек, всего 3-4 группы;
- Время проведения занятия: 40 - 45 мин.
- Материалы и оборудование к занятию:
- Материалы для рефлексивной техники «Смайлики»: набор цветных кругов с лицами «Смайлики», выражающими эмоциональные состояния: приятное спокойствие, радость, печаль;
- набор цветных кругов-конвертов для заданий – 7 цветов радуги;
- набор заданий в печатной форме;
- колокольчик – атрибут для привлечения внимания;
- Цветные карандаши, ручки, листы бумаги.
- Материалы, использованные при подготовке занятия:
- Диагностика. Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича
- Новейший философский словарь. Ценностные ориентации.2009
- Краткий психологический словарь. Ценностные ориентации.— Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.
- Большой психологический словарь. Ценностные ориентации.— М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. 2003
- Этнопсихологический словарь. Ценностные ориентации.— М.: МПСИ. В.Г. Крысько. 1999
- Философский энциклопедический словарь. Ценности. 2010
- Краткий психологический словарь. Ценности. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998
- Словарь практического психолога. Ценность.— М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998.
- Энциклопедия социологии. Ценность. 2009
- http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1018 СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
- http://mediarupor.ru/blog/43661428047/Poslanie-prezidenta-RF-Federalnomu-sobraniyu%23comments Послание президента РФ Федеральному собранию. 12 декабря 12, 16:37
- Рекомендуемая литература:
- Белинская Е.П. Я-концепция и ценностные ориентации старших подростков в условиях быстрых социальных изменений // Вестник МГУ (Серия 14).-1997.-№4.-С.25-31
- Гориянов В.П. Групповая солидарность и ценностные ориентации // Социологические исследования.-1997.-№3.-С.60-67
- Бернс. Развитие Я-концепции и воспитание/ Психология подростка. Хрестоматия. Составитель Ю.И.Фролов. М.: Российское педагогическое агенство, 1997.-526 с.- С.176-231
- Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. 192 с.
- Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. – М.: Владос, 1996. – 579 с.
- В. И. Лещинский. Педагогическая технология личностной ориентации. Воронеж: изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2003. - 137с.
План занятия:
Технологическая карта занятия
«Система ценностей современного общества»
Технологический этап | Действия учителя | Действия учащихся |
Красный конверт с заданием №1. Упр.: «Три самых важных вещи в завтрашний день» Время: 2-3 мин |
|
|
Оранжевый конверт с заданием №2. Упр.: «10 ценностей» Время: 5 мин. | - Поздравляю вас, конец света не состоялся! Всё самое ценное мы можем сохранить. А что же самое ценное в жизни каждого из вас, напишите список из не менее 10 ценностей. | Записывают не менее 10 ценностей. |
Желтый конверт с заданиями № 3. Упр.: «Общие и уникальные ценности» Время: 5 мин. | Организует работу в парах: поменяйтесь тетрадями и посмотрите, что получилось. Объединитесь в пары по совпадению первых 1-2 строчек ценностей. Создайте 2 списка: «Общие ценности» и «Уникальные личные ценности». | Работают в парах по заданию. Каждый участник может выбрать себе пару сам, мастер также участвует в работе и может стать напарником любого ученика. |
Зелёный цвет с заданиями №4. Плакат или рисунок: «Общие и уникальные ценности» Время: 5 мин. | Посмотрите, с кем ещё у вас совпадают общие ценности. Есть ли совпадения уникальных ценностей. Объединитесь. На больших листах подготовьте презентацию «Общечеловеческие ценности» «Уникальные ценности» | Делятся на 4 группы. Работают в группах. Выполняют задания. Обсуждение проблемы осуществляется на основе принципов толерантного отношения к мнению товарища, отсутствия доминирующей позиции и мнения кого-то из детей. |
Голубой конверт с заданиями № 5. Афиширование. Цель: презентация плакатов. Время: по 1 мин. на каждую группу. Всего: 5 мин. | Организует обсуждение полученных в групповой работе результатов. Дает необходимые пояснения по ходу представления. Особое внимание уделяет наличию или отсутствию в системах ценностей: знания, возможность познания и саморазвития, образованность, профессионализм. | Представляют результаты. Задают друг другу вопросы. |
Синий цвет. Разрыв. Работа со словарями, статьями. Ответы на вопросы:
Время: 20 мин |
противоречиях.
Словари, статьи из интернета: «Обращение президента РФ к законодательному собранию 12.12.12», Статья о системе ценностей современной молодёжи с экономического форума.
| Осознают возникшие противоречия. Работают с источниками информации, закрепляют и применяют знания.
|
Фиолетовый цвет Рефлексия. Техника «Смайлики» Время: 2-3 мин
| Инициирует и активизирует рефлексию учащихся по поводу индивидуальной и совместной деятельности.
| Осуществляют рефлексию с помощью техники «Смайлики», сопровождая свой выбор высказываними-пояснениями. |