Разработка урока на тему "Чтение графика функции"
ТЕМА «ЧТЕНИЕ ГРАФИКА ПРОИЗВОДНОЙ ФУНКЦИИ»
Цель урока: формирование умений и навыков по определению свойств производной по графику функции, свойств функции по графику производной, сопоставлению графика функции и графика ее производной.
Материалы и оборудование: компьютерная презентация.
План урока
- Организационный момент.
- Устный счет «Лови ошибку»
- Повторение теоретического материала по теме «Своя опора»
- Отработка умений
- Игра «Компетентность»
- Подведение итогов.
Ход урока.
- Организационный момент. В ходе изучения темы «Исследование функций с помощью производной» были сформированы умения находить критические точки функции, производную, определять с ее помощью свойства функции и строить ее график . Сегодня мы посмотрим на эту тему под иным углом зрения: как через график производной функции определить свойства самой функции. Наша задача: научиться ориентироваться в разнообразии заданий ЕГЭ, связанных с графиками функций и их производных.
- Устный счет
(2х2)/=2х; (3х-х3)/=3-3х; х /=1х
- Повторение теоретического материала по теме. (нарисовать человечка в тетради, означающего настроение в начале урока)
Повторим некоторые свойства функции: возрастание и убывание, экстремумы функции.
Достаточный признак возрастания (убывания) функции. Он гласит:
- Если производная функции положительна в каждой точке интервала Х, то функция возрастает на интервале Х.
- Если производная функции отрицательна в каждой точке интервала Х, то функция убывает на интервале Х.
Достаточные условия экстремума:
Пусть функция y=f(x) непрерывна на промежутке Х и имеет внутри промежутка критическую точку х0. Тогда если при переходе через точку х0 производная:
а) меняет знак с « +» на «-» , то х0 – точка максимума функции,
б) меняет знак с «-» на «+» , то х0 – точка минимума функции,
в) не меняет знака, то в точке х0 экстремума нет.
Производная функции сама является функцией. Значит, у нее имеется свой график.
Если график производной на интервале Х ( у нас отрезок [а; b] ) расположен выше оси абсцисс, то функция возрастает на этом интервале.
Если график производной на интервале Х расположен ниже оси абсцисс, то функция убывает на этом интервале. Причем варианты графиков производной могут быть различны.
Итак, имея график производной функции, можно сделать вывод о свойствах самой функции.
- Отработка умений. Рассмотрим задачу:
- Игра «Компетентность»
- Подведение итогов. (нарисовать человечка в тетради, означающего настроение в конце урока) Роль «подводящий итоги» (он скажет, какая мысль (вывод, результат…)на уроке была, по его мнению, главной)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentaciya_uroka_chtenie_grafika_proizvodnoy.pptx | 722.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
План урока Организационный момент. Устный счет «Лови ошибку» Повторение теоретического материала по теме, конспект «Своя опора» Отработка умений Игра «Компетентность» Подведение итогов.
Устный счет «Найди ошибку» (2х 2 ) / = х (3х-х 3 ) / = 3-3 2 4 х 2 - -5
Повторение теоретического материала по теме f(x) f / (x) 5 + – y = f / (x) 1 2 3 4 5 6 7 - 7 - 6 - 5 -4 -3 -2 -1 4 3 2 1 -1 -2 -3 -4 -5 y x + 1 Достаточный признак возрастания (убывания) функции: Если производная функции положительна в каждой точке интервала Х, то функция возрастает на интервале Х. Если производная функции отрицательна в каждой точке интервала Х, то функция убывает на интервале Х. Если график производной на интервале Х расположен выше оси абсцисс, то функция возрастает на этом интервале . Если график производной на интервале Х расположен ниже оси абсцисс, то функция убывает на этом интервале.
f(x) f / (x) 5 + – y = f / (x) 1 2 3 4 5 6 7 - 7 - 6 -5 -4 - 3 -2 - 1 4 3 2 1 -1 -2 -3 -4 -5 y x + 1 « Своя опора» Возрастает Убывает Возрастает
f(x) f / (x) 5 + – y = f / (x) y x + 1 Е сли при переходе через точку х 0 производная: а) меняет знак с « +» на «-» , то х 0 – точка максимума функции , б) меняет знак с «-» на «+» , то х 0 – точка минимума функции, в) не меняет знака, то в точке х 0 экстремума нет. Повторение теоретического материала по теме « Своя опора» Н еобходимое условие существования экстремума: Если функция y=f ( x ) имеет экстремум в точке х=х 0 , то в этой точке производная либо равна 0, либо не существует. max min
Отработка умений ( решение задач из открытого банка ЕГЭ) промежутки возрастания: (-5;-1), (2;8),(11;12) Ответ: 6 1 f(x) f / (x) + + +
Отработка умений промежутки убывания: (-1;0), (9;12) Ответ: 3 2 f(x) f / (x) – – Отработка умений ( решение задач из открытого банка ЕГЭ)
Отработка умений Ответ: -3 3 f(x) f / (x) Отработка умений ( решение задач из открытого банка ЕГЭ)
Отработка умений Ответ: - 3 4 f(x) f / (x) Отработка умений ( решение задач из открытого банка ЕГЭ)
Отработка умений 5 f(x) f / (x) Отработка умений ( решение задач из открытого банка ЕГЭ)
Игра «Компетентность » Участники: две команды – фирмы конкуренты Команды придумывают друг для друга по 3 задания по теме урока, обмениваются заданиями, выполняют их и показывают решение на доске. Если соперник не справляется, то задающая вопрос команда сама должна ответить на него. Каждая фирма оценивает работу фирмы-конкурента по 5-бальной системе (каждое задание и каждый ответ) Спонсоры знаний: Петрова Гелена и Семенова Куннэй
Подведение итогов Рисуем человечка Подводим итог: что на уроке было главным? что было интересным? чему научились? Критерии оценок: 28-30 баллов – оценка «5» 20-27 баллов – оценка «4» 10-19 баллов – оценка «3» ниже 10 баллов – рекомендация на кропотливую работу по подготовке к ЕГЭ