Уроки истории
Предварительный просмотр:
Конспект открытого урока по истории в 7 классе на тему « Окончание Смутного времени»
Цель урока: 1. Продолжить знакомство учащихся с историческими событиями, в период Смутного времени;
2. Дать представление о роли народа в ликвидации Смуты, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности;
3. Определить последствия Смуты;
4. Воспитание чувства гордости за русский народ, формирование активной гражданской позиции современного российского гражданина.
Задачи урока:
-обучающая: продолжить знакомство учащихся с событиями Смутного времени; рассказать об этапах освобождения страны от захватчиков; определить значение для России воцарения новой династии – Романовых ;
-развивающая: учить сопоставительному анализу фактов и явлений с установлением их взаимосвязи; определению причинно – следственных взаимосвязей, формированию выводов по результатам анализа; переводу информации из аудиовизуального ряда в таблицу, текст и др.
-воспитательная: воспитывать патриотические чувства, через раскрытие решающей роли народных масс в борьбе против интервенции и в освобождении страны, на примерах К.Минина, Д.Пожарского и И.Сусанина.
Планируемые результаты:
-Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять контроль и вносить коррективы
-Коммуникативные: умение организовывать сотрудничество и совместные действия с учителем и одноклассниками, слушать отвечающего
-Познавательные: умение оперировать понятиями, работать с картой, схемой, составлять конспект
-Личностные: формирование ответственного отношения к учебной деятельности, умение организовывать свое рабочее место
Основные понятия: народное ополчение, патриот, патриотизм, Земский собор.
Тип урока: общеметодологической направленности
Важнейшие даты: лето-осень 1612 г. – осада Москвы; 1613 г. – Земский собор; 1613-1645 гг.- царствование Михаила Романова.
Выдающиеся личности: К.А. Минин; Д.М. Пожарский; Иван Сусанин; патриарх Филарет.
Оборудование урока:
Учебно –методическое обеспечение.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI- XVIII век. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, – М. «Просвещение», 2014,
Л. Гумелев « От Руси к России», «Энциклопедия российской монархии» под ред. В.Бутромеева, «Начало правления Романовых» автор-сост. П. Дейниченко;
Казиев С.Ш. Бурдина Е.Н. Справочное пособие «История России в таблицах и схемах» . Серия «Школа в клеточку». – М.; «Лист». 1997.
Техническое оснащение:
компьютер; мультимедийный проектор; презентация Microsoft PowerPoint «Окончание Смутного времени»; раздаточный материал
План урока:
1. Организационный момент.
2. Распад тушинского лагеря.
3. Приход к власти «семибоярщины».
4. Формирование Первого ополчения и его итоги.
5. Роль Второго ополчения в освобождении России.
6. Освобождение Москвы.
7. Подвиг Ивана Сусанина
8. Земский собор 1613 г., его итоги.
9. Рефлексия
10. Домашнее задание.
11. Подведение итогов урока
Предателя, мнили, во мне вы нашли
Их нет, и не будет на Русской земли.
В ней каждый отчизну с младенчества любит.
И душу изменой свою не загубит.
К. Ф. Рылеев.
Ход урока:
Этапы учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомент | Приветствие. Проверка готовности учащихся к учебному занятию. Организация внимания учащихся. | Готовятся к к учебной деятельности. |
2. Подготовка к работе на основном этапе. Проверка домашнего задания. | Учитель : Начало XVII века для нашей страны было крайне сложным и трагическим. Как называется этот период в истории России ? (Смута, Смутное время, лихолетье). - Если бы ситуация не изменилась, к чему бы это привело? Что стало бы с Россией? (Россия потеряла бы свою независимость, началось бы окатоличивание населения). -Как вы считаете, такое положение в стране могло продолжаться и дальше? (Нет). - Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на сегодняшнем уроке? Как называется тема урока? (Окончание Смутного времени). 1 слайд (название урока). - Молодцы, тема нашего урока: Окончание Смутного времени. Слово учителя: Мы продолжим знакомство с событиями Смутного времени; мы постараемся с вами выяснить как закончилось Смутное время в России, как удалось русскому народу преодолеть кризис? Какие факторы способствовали этому? Проблемный вопрос на уроке : Учитель показывает слайд на экране Кому посвящен этот памятник? Какую роль сыграли эти люди в истории России ? Учитель предлагает учащимся сформулировать предположения по проблеме: Каковы могли быть последствия Смуты для Русского государства? Как вы думаете, какие силы могли положить конец Смутному времени? Учитель проводит проверку домашнего задания ( в форме игры в «крестики –нолики» Одной из причин Смуты стало: пресечение законной московской династии;(+) Казачество сыграло особую роль в событиях Смутного времени? (+) Первое появление Лжедмитрия I относится к 1606году ? (-) Первоначальная политика самозванца была –миролюбивой(-) Боярский заговор против Лжедмитрия I был связан с растратой казны? (-) После гибели самозванца новым царем стал Василий Шуйский?(_+) Народные крестьянское движение возникшее в годы Смуты, возглавил Иван Болотников? (+) Новый самозванец получил прозвище- коломенский разбойник ? (-) Одной из характерных черт Смутного времени было самозванство ? (+) | Отвечают на вопросы учителя Думают и определяют тему урока. Заполняют в проверочном листе ответы на вопросы по домашнему заданию. Затем меняются листочками с товарищем по группе для проверки работ. Взаимоконтроль. |
3. Изучение нового материала. 3.1 Распад тушинского лагеря. 3.2 Семибоярщина 3.3. Первое ополчение 3.4. Второе ополчение 3.5. Освобождение Москвы. 3.6.Подвиг И.Сусанина 3.7. Воцарение династии Романовых | Итак, приступим к изучению первого пункта нашего плана урока. Организует работу по рабочему листу. Предлагает выполнить задание 1. Предлагает выполнить задание 2. Учитель предлагает опираясь на информацию в учебнике на стр.29-31. ,заполнить таблицу в рабочем листе , задания №3. Казалось, возврата к единому и независимому государству нет. Но, был народ, который осознавал, что Родине угрожает опасность. Люди объединились и поднялись на её защиту. Сейчас вам предстоит работа в группах. Используя текст учебника, вам необходимо заполнить таблицу. Учитель делит учащихся на две группы. Заполните сравнительную таблицу «Первое и Второе народные ополчения»). Предлагает выполнить задание 4 на рабочем листе. Учитель говорит о том , что за две недели до этого урока было дано опережающее задание группе из трех учащихся подготовить к этому уроку информационный мини-проект на тему « Подвиг Ивана Сусанина» В январе 1613 года в Москве был созван Земский собор для избрания нового царя. Он был составлен из представителей различных сословий, кроме закрепощенных крестьян и холопов. | 1.Работают с текстом учебника, выбирают пр. Работают с текстом учебника, выбирают правильные варианты ответа на рабочем листе. 2. Самоконтроль 1 . Работают с текстом учебника, выбирают правильные варианты ответа на рабочем листе. 2. Взаимоконтроль Учащиеся выполняют заполнение таблицы. Задание №3 в рабочем листе . Задание ученикам: 1-я группа работает с учебником (стр. 29) и заполняет таблицу: Первое ополчение. Задание ученикам: 2-я группа работает с учебником (стр. 30) и заполняет таблицу: Второе ополчение. Ответы групп. Обсуждение и обобщение материала. 1. Работают с текстом учебника, заполняют пропуски в тексте в рабочем листе Учащиеся защищают свой проект Задание ученикам(делим на две группы) Изучить исторический документ в учебнике на стр 34-35 !-я группа отвечает на первый вопрос документа 2-я группа отвечает на второй вопрос |
4.Физкультминутка | Организует физкультминутку | Учащиеся выполняют упражнения |
5. Первичная проверка понимания изученного | Предлагает учащимся ответить на вопросы: 1.Охарактеризуйте позицию патриарха Гермогена в отношении призвания на российский престол польского королевича Владислава. 2. Какова в целом была роль Русской православной церкви в годы Смуты? 3. Почему распался Тушинский лагерь 4. Какое значение имело освобождение Москвы от поляков Вторым ополчением? 5. В связи с чем потребовалось избрание на российский престол нового царя? Оцените, ответили ли мы в полной мере на главный вопрос нашего урока: какие силы и почему смогли положить конец Смутному времени? | Отвечают устно на вопросы учителя. Фронтально. Возможные варианты ответов: 1.Был категорически против. 2. Русская Православная Церковь рассылала письма по всем русским городам, призывая народ на защиту Руси и православной веры от врагов. 3.Неудачи в боях, невыплата жалования, побег Лжедмитрия 2 4. Вызвало мощный подъем народного движения против захватчиков 5.Необходимо было решить вопрос о восстановлении государственности. |
6.Первичный контроль усвоения новой темы. | Тестовые задания (см. Приложение 2). Ребята ! Скажите , а какой праздник сравнительно недавно мы стали отмечать в нашей стране 4 ноября? Он как- то связан с тем ,о чем мы с вами сегодня говорили на уроке? | Учащиеся выполняют тестовые задания на рабочем листе. Индивидуально. Взаимоконтроль. Думают и предлагают свои варианты |
7.Рефлексия | Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения: 1.Я узнал (а), что ________________________ 2. Я был удивлен (а) тем, что _______________ 3. Мне понравилось, что __________________ 4. Мне более всего запомнилось, что_______________ . | Анализируют деятельность по достижении целей |
Информация о домашнем задании | Дается дифференцированное домашнее задание 1-уровень прочитать параграф 3 2-уровень придумать кроссворд на тему «Смутное время в России» 3-уровень написать эссе на тему : «Смута-трагедия, очищение и возрождение России». | Выбирают и записывают домашнее задание |
Подведение итогов | Подводит итоги работы класса, отдельных учащихся. | Воспринимают оценку учителя |