Достопримечательности Лондона. Урок в 5 классе 4й год обучения по УМК Кузовлев В.П.
Данный урок был представлен на конкурсе "Педагог года- 2015"
Уважаемые коллеги, буду ждать комментариев, как положительных так и комментариев с замечаниями. Спасибо.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Достопримечательности Лондона. | 2.18 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок английского языка по теме «Places of interest in London»
в 5 классе по УМК Кузовлев В.П.
4й год обучения
Рычихина Светлана Николаевна
учитель английского языка
Урок английского языка по теме «Places of interest in London»
Цель урока: ознакомить с достопримечательностями Лондона и научить учеников свободно использовать лексический материал для построения устной речи по изучаемой теме.
Планируемый результат:
Учащиеся смогут рассказать о достопримечательностях Лондона.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Технология – технология критического мышления, проектная технология.
Триединая дидактическая цель:
Социокультурный аспект — знакомство с достопримечательностями Англии: Big Ben, Buckingham Palace, Trafalgar Square, Hyde Park, the British Museum.
- развитие умения передавать реалии страны изучаемого языка средствами английского языкa, умения представлять культуру страны изучаемого языка.
Развивающий аспект: - развитие способности к догадке (по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам);
- развитие внимания, памяти, способности к сравнению, сопоставлению, к анализу, обобщению, способности к выявлению языковых зако- номерностей, формулированию грамматического правила, умения использовать опоры для построения высказывания, умения поль- зоваться справочной литературой (лингвострановедческим, грамматическим справочниками).
Воспитательный аспект: - формирование потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников, умения вести диалогическое общение с зарубежными сверстниками;
Этапы работы:
Этапы | Дидактические задачи. |
Вызов | Актуализировать и обобщать имеющиеся у обучающихся знания по изучаемой проблеме («могу»). Пробудить интерес обучающихся к поставленной проблеме («надо»). Побуждать обучаемых к активной учебной деятельности («хочу»). Вызнтереса, логическое предположение, все, что знаем по теме. Актуализация знаний, мотивация, поиск того ростка, который мы ищем, чтобы связать его с новым. |
Осмысление | Создать условия для обучающихся получить новую информацию, осмыслить ее. Соотносить свои действия с алгоритмом, ключом, понятиями. Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок. Пропускаем через себя новую информацию. |
Рефлексия | Формировать собственное отношение к изучаемому материалу. Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности Высказаться должен каждый, каждый должен быть услышан. Уметь воспринимать то, что непонятно. Осмысление того, что мы узнали. Новые знания выстраиваются в общую систему знаний.. |
Оборудование урока: ТСО, учебники, фотографии.
Оформление доски: фотографии, рисунки . Информационный стенд.
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Вызов: мотивационный. | Регулятивные УУД: определение степени успешности выполнения данной работы. Познавательные УУД: целеполагание; выстраивание логической цепочки рассуждений; восстановление целого из отдельных частей. Коммуникативные УУД: понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода. Личностные УУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование. Предметные УУД: систематизация знаний по теме «Лондон». | - Учитель дает задание составить цепочку слов по теме « достопримечательности »: существительные (актуализирует уже имеющиеся у обучающихся знания по данной теме). - Просит обучающихся заполнить пропуски небольших предложений словами, подходящими по смыслу (создает проблемную ситуацию). - Организует фронтальную работу с группой. - Подводит итоги данного задания. Определяет поле незнания или затруднения по данной теме. | - Строят цепочку слов. - Повторяют за учителем слова. - Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по теме. |
Осмысление новой информации | Регулятивные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотезы и ее обоснование; определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера. Личностные УУД: самоопределение, самосознание. Предметные УУД: воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный аутентичный текст; выделять нужную информацию; уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации. |
Знакомит учеников с новым лексическим материалом. Отрабатывает произношение слов. - Знакомит с заданием на развитие диалогической речи. Знакомит обучающихся с новой информацией через аудирование. - Даёт установку найти только необходимую информацию. - Организует проверку понимания данного текста у доски. | - Записывают слова в путеводители -Работа над произношением новых слов по теме (фронтальная, индивидуальная работа). - Запись новых слов в путеводители, работа над правописанием. - Повторяют слова хором за учителем. - Расставляют реплики в необходимом порядке. - Внимательное прослушивание монолога. - Определение ключевых слов. - отмечают T и F. Находят только запрашиваемую информацию. - Сравнение с ответами своих одноклассников (работа в парах, группах).
- Чтение текста, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры. - Работа с отдельной информацией в письменной речи. |
Рефлексия. | Регулятивные УУД: самостоятельно ориентироваться в учебном материале; работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию. Коммуникативные УУД: формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера. Личностные УУД: самоопределение, самосознание, успешность. Предметные УУД: уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации; соблюдать правила написания слов; уметь объяснить свой выбор. | Организовывает рефлексию (в виде вопросов: - Какова была цель данного урока? - Достиг ли урок этой цели? - И что нового узнали на уроке? - И самооценку собственной учебной деятельности. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества. | Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока. Работают индивидуально. Внимательно слушают своих одноклассников. Записывают домашнее задание.
|
Использованные ресурсы с интернета:
- http:newslite.tv
- pedsovet.su
- phototravelguide.ru
- ped-kopilka.ru
- Images.yandex.ru
- grani.lv