Использование сингапурской системы обучения при изучении физики в основной школе 21 века.
21 век-это время стремительного взлета нанотехнологических процессов в науке, промышленности, развития информационной грамотности и культуры населения планеты, динамично изменяющегося мира. Научно-технический прогресс информационного мира, влияет на жизнь людей больше, чем когда-либо. В связи с этим, современная школа должна таким образом преобразовать учебно-воспитательный процесс, чтобы ее выпускники уже могли применять свои умения и навыки на первых этапах их социальной жизни после ее окончания. Подготовленный к социальным условиям современный ученик, является главной движущей силой любого государства и его успехов в развитии науки и техники, наращивания интеллектуального и экономического потенциала. Для достижения данной цели необходимо применение и изучения эффективных методик и образовательных технологий. В Татарстане для повышения качества обучения и воспитания такого подрастающего поколения, является проект МО и Н.РТ «Совершенствование качества преподавания в РТ» и сингапурской кампании «Educare International Consultancy», где преподаватели школ на обучающих тренингах, пытаются перенять технологии, приемы, методики своих коллег из Сингапура, позволяющие преобразованию обучения в 21 веке. Учителя нашей гимназии на своих уроках проводят опробацию элементов данной методики, успешно пытаются привить на своих уроках навыки эффективной коммуникации, сотрудничества, работе в командах, способствующие творческому развитию личности, поисковым качествам, воспитанию толлератности в групповой работе, взаимопомощи в ролевой игре. Овладение навыками критического и креативного мышления, способствует генерации новых идей и нахождения решения для тех задач, с которыми придется столкнуться учащимся в новом, измененном мире.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
пример применения на открытом уроке 9 класс | 54 КБ |
9 класс законы Ньютона в сингапурской методике обучения | 194.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по теме: «Закон всемирного тяготения» 9класс 13.11.13г. Сверчкова М.И. учитель физики,высшей квалификационной категории.
1.Образовательная цель: Повторение законов Ньютона. Их практическое применение. Роль в жизни человека. Закон всемирного тяготения - как частный случай 3-х законов Ньютона.
2.Развивающая цель: Выяснение причинно-следственных связей возникновения закона тяготения тел. Запись закона всемирного тяготения.
3.Воспитательная цель: Воспитание коллективизма, коммуникативных качеств учащихся. Единство законов движения во Вселенной, гармония протекающих механических процессов.
3 4 |
Организационный момент: Объяснение назначения на столах листов по распределению ролей, чтобы быстро и удобно выполнять задания учителя (МЭНЭДЖ МЭТ). Условное обозначение внимания и сосредоточенности учащихся во время урока (ХАЙ ФАЙВ) - поднятая рука.
Проверка домашнего задания:
1.Клок Баддис (друзья по часам) повторение пройденного материала, пригласив друга по часам и, задав ему один вопрос по законам Ньютона, получить ответ, поправить собеседника или согласиться с ним.
До | утверждения | после |
2.ЭЙ АР ГАЙД - активизация мышления при повторении материала до просмотра видео и после. Переосмысление точки зрения учащегося, имеющейся на данный момент информации.
Изучение нового материала
Финк-Райт-Раунд Робин
(подумай, запиши, обсуди)1. стр 60 Перышкин А.В.- прочти текст о причинах возникновения законах Всемирного тяготения. Подумай о его физическом смысле и границах применения.
2.Запиши основную формулировку этого закона. Сделай пояснительный чертеж.
3.Обсуди с соседями по лицу информацию, поблагодари собеседника.
1.ДЖОТ ТОТС – работа в группе (запиши мысли) ученикам предлагается разделить лист на 4 части написать на них выражения. связанные с законом всемирного тяготения и вне очереди кладут ответами вверх в общем месте на столе.
2.Просмотрев слайды с фотографиями, применяем групповую деятельность для сравнительного анализа закона всемирного тяготения с аналогиями (ФО БОКС СИНЕКТИС РЕВЬЮ.)
Домашнее задание
1.пар15 стр60,2.проект о законе всемирного тяготения,3.РымкевичN169,171. Всем спасибо!
Предварительный просмотр:
Открытый урок по теме:
Равномерное и неравномерное движение» 9класс 25.09.14. Сверчкова М.И. учитель физики, высшей квалификационной категории.
Образовательная цель: Повторение и сравнение кинематических характеристик равномерного и неравномерного движения.
Развивающая цель: Развитие и закрепление ЗУН учащихся при рассмотрении двух видов движения тел. Уметь различать виды движения по записи уравнений зависимости x(t) и v(t)и графикам их движения.
Воспитательная цель: Воспитание коллективизма, толерантности при взаимодействии, коммуникативных качеств учащихся при общении учащихся. Единство законов движения во Вселенной, гармония протекающих механических процессов.
Задачи: Закрепить сравнительный анализ уравнений движения и скорости при равномерном и неравномерном движении. Их общие и отличительные особенности при построении графиков движения тел.
Организационный момент:
Объяснение назначения на столах листов по распределению ролей, чтобы быстро и удобно выполнять задания учителя (МЭНЭДЖ МЭТ). Условное обозначение внимания и сосредоточенности учащихся во время урока (ХАЙ ФАЙВ) - поднятая рука.
3 4 2 плечо 1 |
Проверка домашнего задания:
До | утверждения | после |
+ | Два вида движения наблюдаются в природе и тесно взаимосвязаны. Они справедливы для всей Вселенной… | + |
1.Клок Баддис (друзья по часам)- повторение пройденного материала, пригласив первого друга по часам и, задав ему один вопрос по законам равномерного и неравномерного движения, задачник по физике –
А.П. Рымкевич с N 21-23 и N55-58 или Г.Н. Степанова N 18-22 и N60-64. Получив ответ, поправить собеседника или согласиться с ним.
2.ЭЙ АР ГАЙД - активизация мышления при повторении материала до просмотра видео и после. Переосмысление точки зрения учащегося, имеющейся на данный момент информации. Проверку провести после просмотра видеоролика и заполнения таблицы.
Изучение нового материала
Финк-Райт-Раунд Робин
(подумай, запиши, обсуди)
1.Повтори повторно §4и§6 о характеристиках равномерного и неравномерного движения.
2.Запиши уравнения функциональной зависимости x(t) и vх(t) в два столбика для равномерного и неравномерного движения в тетради. Сделай пояснительный график их зависимости.
3.Обсуди с партнером по плечу и по лицу данную информацию, выбрав задачи из сборников задач по физике - одно уравнение и один график их зависимости. Поблагодари за сотрудничество партнера.
4.Вспомни о втором своем друге по часам и пригласи его на встречу. Обсуди еще раз повторенную информацию по записи уравнений функциональной зависимости.
ДЖОТ ТОТС – работа в группе (запиши мысли)
1. ученикам предлагается разделить лист на 4 части,
2. написать на них выражения, связанные с уравнениями или графиками движения и вне очереди кладут ответами вверх в общем месте на столе.
Домашнее задание
- 1.пар 4,6 стр16-25.
- 2.Рымкевич N27,58, (повышенной сложности) N60 стр.15- желающим
Билет на выход
а) запиши чему равны х0,vx или аx из уравнения зависимости х=20-3t; v=10+t
в) Определи вид движения по графику vx(t)
- Тип урока - обобщение и систематизация знаний
- Форма урока – комбинированная. ( индивидуальная, групповая)
- Метод - поисковая форма, ролевая игра, объяснительно-иллюстративный.