Методическая разработка урока: "Цветок – орган семенного размножения растений"
Урок: | Цветок – орган семенного размножения растений |
Цель урока: | Углубление знания учащихся о строении цветка, на основе установления сходства в строении цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве цветковых растений.
|
Оборудование урока: | Цветки растений фиксированные в спирте, лупы, скальпели, модель цветка вишни, капусты. Таблицы
|
Ход урока.
I. Беседа с учащимися.
1. Что называется вегетативным размножением?
2. Перечислите способы вегетативного размножения?
(черенками, усами, отводками, почками (глазками), целым листом, частью листа, листовыми почками, корневищем, клубнем, луковицами, корневыми отпрысками, черенками).
3. Для чего и в каких случаях, применяют прививку растению?
4. Какие способы вегетативного размножения можно применить к
Тюльпанам луковицами
Землянике усами
Смородине отводками
Традесканции черенками
Картофель клубнем
II. Изучение нового материала.
Цель: Мы должны с Вами познакомиться с цветком как органом семенного размножения. Цветок – видоизмененный побег и как все побеги развивается из почки. Изучение строения цветка.
Учитель: Хотите поднять себе настроение? Поверьте нет лучшего средства, чем свидание с цветами. Цветы удивительнейшие лекарства для души. Убедительно сказал об этом писатель Борис Лавренюк: «Попробуйте взглянуть на яркий и стройный цветок – и искренняя ласка появится в ваших глазах. Вдохните глубже упоительное благоухание – и светлые чувства заполнят Ваше сердце».
Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен писал: «Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок».
Учитель: Какие органы имеет цветковое растение?
Ученик: корень, стебель, листья и цветки.
Учитель: наличие цветка – главный признак покрытосеменных (цветковых) растений. Мы знаем с Вами, что на Земле преобладают цветковые растения.
Учитель: Какое строение имеет цветок? (показать на таблице)
Ученик: Цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки венчика, тычинка, пестик.
Учитель: Что является главными частями цветка? (тычинка и пестик)
А какое они имеют строение? (тычинка и пестик)
пыльник рыльце, столбик
тычиночная нить завязь
Учитель: Почему они являются главными частями?
(они способствуют образованию плодов и семян)
Учитель: что составляет околоцветник?
(составляют чашелистики и лепестки венчика)
Учитель: Цветы, скажите мне, цветы
Где вы, собой являя чудо,
Берете столько красоты!
И аромат такой откуда?
Учитель: Цветок - это видоизмененный побег размножения, служащий для семенного размножения цветковых растений. Цветки очень разнообразны по своей форме, окраске и размерами, однако большинство из них имеет одинаковые части, отличающиеся большим сходством.
Единство, родство цветковых растений окраска цветков исключительно разнообразна. Однако в центральных и северных областях нашей страны наиболее часто встречаются белые и желтые цветки, реже красные, еще реже синие и фиолетовые.
Учитель: сообщение «Есть цветы-гиганты», стр. 89
околоцветник - простой (тюльпан)
- двойной (вишня)
Учитель: совокупность чашечки и венчика называется околоцветником. Околоцветник не разделенный на чашечку (все листочки одинаковы как например, тюльпан, пролески) называется простым.
Двойной околоцветник – дифференцированного на чашечку и венчик.
Разделяют венчик раздельно – (магнолиевые, лютиковые)
и сростнолепестковые (свойственно насекомоядным цветкам)
Цветки
| ||
обоеполые | однополые
| |
(вишня, яблоня, Черемуха, капуста) | (тычиночные и пестичные) огурец, арбуз, ива, тополь, тыква | |
однодомные | двудомные | |
| Тыква, береза, дуб, кукуруза | Осина, ива, конопля, тополь |
Правильный | Неправильный |
Если цветок можно мысленно разделить несколькими вертикальными плоскостям части и на симметричные (яблоня) | Если можно только провести одну плоскость (горох) |
Учитель: цветки называются обоеполыми, поскольку в цветке имеются тычинки и пестик. Однако есть цветки, у которых находятся только тычинка или только пестик такие цветки относят к однополым и называют тычиночными или пестичные цветки. Однополые цветки развиваются на одном материнском растении. Растения с однополыми цветками делят на однодомные и двудомные.
Однодомные - например, кукуруза на верхушке расположено соцветие метелка, состоящее из тычиночных цветков, а пестичные цветки расположены в соцветии потатка, так как они находятся на одном растении называются однодомные (дуб, береза, тыква)
Двудомные(растения женские и мужские цветки появляются на разных экземплярах одного и того же вида) – на одном растении расположены тычиночные х пестичные (тополь, конопля, осина, ива).
Ребята формула цветка
Ч4Л4П1Т6 – капуста
Что такое цветок?
И так ребята, чем же является цветок?
Это генеративные орган, орган семенного размножения, видоизменённый побег.
А сейчас в качестве закрепления мы выполним лабораторную работу № 7, стр. 253, §40, § 2
Лабораторная работа № 7
«Изучение строения цветка»
1. Рассмотрите цветок, определите по нему название цветка.
2. Рассмотрите цветок, найдите цветоножку, цветоложе, околоцветник, пестик и тычинки.
3. Определите, какой околоцветник у рассмотренного вами цветка: простой или двойной.
III. Закрепление. Беседа по вопросам §40.
IV. Домашнее задание.
§40 зад. Стр. 102
§2 (цветок)
Подготовить стихи и загадки, пословицы о цветах.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zara_111_1.docx | 24.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок: | Цветок – орган семенного размножения растений |
Цель урока: | Углубление знания учащихся о строении цветка, на основе установления сходства в строении цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве цветковых растений. |
Оборудование урока: | Цветки растений фиксированные в спирте, лупы, скальпели, модель цветка вишни, капусты. Таблицы |
Ход урока.
- Беседа с учащимися.
- Что называется вегетативным размножением?
- Перечислите способы вегетативного размножения?
(черенками, усами, отводками, почками (глазками), целым листом, частью листа, листовыми почками, корневищем, клубнем, луковицами, корневыми отпрысками, черенками).
- Для чего и в каких случаях, применяют прививку растению?
- Какие способы вегетативного размножения можно применить к
Тюльпанам луковицами
Землянике усами
Смородине отводками
Традесканции черенками
Картофель клубнем
- Изучение нового материала.
Цель: Мы должны с Вами познакомиться с цветком как органом семенного размножения. Цветок – видоизмененный побег и как все побеги развивается из почки. Изучение строения цветка.
Учитель: Хотите поднять себе настроение? Поверьте нет лучшего средства, чем свидание с цветами. Цветы удивительнейшие лекарства для души. Убедительно сказал об этом писатель Борис Лавренюк: «Попробуйте взглянуть на яркий и стройный цветок – и искренняя ласка появится в ваших глазах. Вдохните глубже упоительное благоухание – и светлые чувства заполнят Ваше сердце».
Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен писал: «Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок».
Учитель: Какие органы имеет цветковое растение?
Ученик: корень, стебель, листья и цветки.
Учитель: наличие цветка – главный признак покрытосеменных (цветковых) растений. Мы знаем с Вами, что на Земле преобладают цветковые растения.
Учитель: Какое строение имеет цветок? (показать на таблице)
Ученик: Цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки венчика, тычинка, пестик.
Учитель: Что является главными частями цветка? (тычинка и пестик)
А какое они имеют строение? (тычинка и пестик)
пыльник рыльце, столбик
тычиночная нить завязь
Учитель: Почему они являются главными частями?
(они способствуют образованию плодов и семян)
Учитель: что составляет околоцветник?
(составляют чашелистики и лепестки венчика)
Учитель: Цветы, скажите мне, цветы
Где вы, собой являя чудо,
Берете столько красоты!
И аромат такой откуда?
Учитель: Цветок - это видоизмененный побег размножения, служащий для семенного размножения цветковых растений. Цветки очень разнообразны по своей форме, окраске и размерами, однако большинство из них имеет одинаковые части, отличающиеся большим сходством.
Единство, родство цветковых растений окраска цветков исключительно разнообразна. Однако в центральных и северных областях нашей страны наиболее часто встречаются белые и желтые цветки, реже красные, еще реже синие и фиолетовые.
Учитель: сообщение «Есть цветы-гиганты», стр. 89
околоцветник - простой (тюльпан)
- двойной (вишня)
Учитель: совокупность чашечки и венчика называется околоцветником. Околоцветник не разделенный на чашечку (все листочки одинаковы как например, тюльпан, пролески) называется простым.
Двойной околоцветник – дифференцированного на чашечку и венчик.
Разделяют венчик раздельно – (магнолиевые, лютиковые)
и сростнолепестковые (свойственно насекомоядным цветкам)
Цветки | ||
обоеполые | однополые | |
(вишня, яблоня, Черемуха, капуста) | (тычиночные и пестичные) огурец, арбуз, ива, тополь, тыква | |
однодомные | двудомные | |
Тыква, береза, дуб, кукуруза | Осина, ива, конопля, тополь |
Правильный | Неправильный |
Если цветок можно мысленно разделить несколькими вертикальными плоскостям части и на симметричные (яблоня) | Если можно только провести одну плоскость (горох) |
Учитель: цветки называются обоеполыми, поскольку в цветке имеются тычинки и пестик. Однако есть цветки, у которых находятся только тычинка или только пестик такие цветки относят к однополым и называют тычиночными или пестичные цветки. Однополые цветки развиваются на одном материнском растении. Растения с однополыми цветками делят на однодомные и двудомные.
Однодомные - например, кукуруза на верхушке расположено соцветие метелка, состоящее из тычиночных цветков, а пестичные цветки расположены в соцветии потатка, так как они находятся на одном растении называются однодомные (дуб, береза, тыква)
Двудомные(растения женские и мужские цветки появляются на разных экземплярах одного и того же вида) – на одном растении расположены тычиночные х пестичные (тополь, конопля, осина, ива).
Ребята формула цветка
Ч4Л4П1Т6 – капуста
Что такое цветок?
И так ребята, чем же является цветок?
Это генеративные орган, орган семенного размножения, видоизменённый побег.
А сейчас в качестве закрепления мы выполним лабораторную работу № 7, стр. 253, §40, § 2
Лабораторная работа № 7
«Изучение строения цветка»
- Рассмотрите цветок, определите по нему название цветка.
- Рассмотрите цветок, найдите цветоножку, цветоложе, околоцветник, пестик и тычинки.
- Определите, какой околоцветник у рассмотренного вами цветка: простой или двойной.
- Закрепление. Беседа по вопросам §40.
- Домашнее задание.
§40 зад. Стр. 102
§2 (цветок)