Формирование диалогических умений на уроках английского языка по теме "New Year"

Яковлева Кристина Сергеевна

NEW YEAR

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Урок 1.

Цель урока: формирование иноязычных лексических навыков по теме «New Year».

Задачи:

-                       Познакомить детей с историей праздника Новый год у англичан.

-                       Научить детей употреблять новые лексические единицы по теме «New Year»:

-                       Учить произносить сложные звуки, встречающиеся в новой лексике: [i], [ i: ], [ ], [i ], [ai], [ou], [eǝ].

-                       Тренировать детей в употреблении ЛЕ в составе РО: Is this a…?; No, it isn’t; Yes, it is; This is a….

Материалы:

-         картинки по теме «New Year»;

-         тексты для чтения (Приложение 11).

Ход урока:

1. Ознакомление детей с историей праздника Новый год в Англии.

Учитель сообщает детям о том, что сегодня они узнают, как празднуют Новый год в англоязычных странах, и рассказывает о том, что «В Англии празднование Нового года проходит в ночь с 31 декабря на 1 января. Новый год считается менее важным праздником, чем Рождество, и поэтому отмечается без подарков. Новый год, в отличие от Рождества, празднуется не только дома в кругу семьи.

 Обычно английские хозяйки готовят яблочный пирог, пудинг, жареного гуся.

Первый день нового года для англичан - рубеж между недавним прошлым и таинственным будущим. С этим днем было связано много примет, поверий и гаданий. Дождь в утро Нового года предвещает плохой, неурожайный год. Пытались также определить, каков будет урожай, по очертанию облаков. Также в канун Нового года гадали и о судьбе семьи. Для этого вечером перед сном покрывали горящий торф золой, а утром старались увидеть на ней знак, напоминающий отпечаток человеческой ноги: если носок у следа повернут к двери, значит, число членов семьи в этом году уменьшится, если от двери - увеличится. Нет отпечатка на золе, не будет никаких изменений. 

Дорогие и большие новогодние подарки дарить не принято, так как праздник считается лишь продолжением Рождества. Тем не менее, близкие люди обмениваются полезными мелочами и сувенирами вроде брелков, свечей или красивых чайных ложек. Подарки раздаются с помощью жребия. Также дарят небольшие открытки и ёлочные игрушки.


В конце декабря по улицам Лондона проходят праздничные шествия — Лондонский новогодний парад, в котором участвуют более десяти тысяч человек, включая музыкантов, фокусников и ряженых; Китайский парад с танцами, песнями и фейерверками; многие другие уличные карнавалы с участием героев сказок — Мартовского Зайца, Панча, Шалтай-болтая.

1 января, с началом нового года, британцы всегда принимают какие–то важные решения, которые должны улучшить их жизнь». 

2.Фонетические упражнения и введение новых лексических единиц.

 Учитель читает вслух звуки и новые слова с этими звуками и просит детей повторять за ним:

/ju/                                                                   /ə/                                                               

New                               +                              Year      -          Новый Год

Musician – музыкант                                   Present  -           подарок

                                                                       Musician -         музыкант

                                                                       Souvenir -          сувенир

                                                                       London  -           Лондон

                                                                       Parade -             парад

                                                                       Juggler -             фокусник

 

/ɪ/                                                                  /e ə/

Expensive - дорогостоящий                      hare - заяц

Trinket - брелок, безделушка                    the March hare

 

/æ/                                                                 /aɪ/    

apple                                   +                        pie   -    яблочный пирог

                                                                 apple pie

 

/ɔ:/                                                         /ɔ/

Draw                                +                  lots       -           тянуть жребий

                                                             Toy      -            игрушка

 

/t/                                                          /u:/    

Tea                                   +                 spoon       - чайная ложка

Trinket – брелок, безделушка            goose       - гусь

 

ʊ/

Roast – жареный

a roast goose

1.       Тренировка новых лексических единиц.

1) Учитель показывает по очереди картинки и задает 2 общих вопроса к ним, требующих отрицательных ответов, затем альтернативный вопрос, и, наконец, спрашивает, что же изображено на картинке: Например,

 

 

Is this a roast goose? - No, it isn’t.

 Is this the March hare? - No, it isn’t.

Is this an apple tree or an apple pie? -  An apple pie.

What is it? - This is an apple pie.

2) Игра «Matching». Учитель предлагает школьникам по очереди выйти к доске и провести стрелочки от слов из левого столбика к подходящим словосочетаниям в правом так, чтобы получились лексически верные словосочетания.

·                        To give                                         pie

·                        To draw                                     goose

·                        To cut                                  Humpty-Dumpty

·                        It’s Jenny’s                              at  jugglers

·                        To listen                                  a pudding

·                        A New Year’s                          with wishes    

·                        A card                                       Parade

·                        To cook                                 to musicians

·                        To look                                         turn

·                        The toys are Punch and             apples

·                        A roast                                         lots

·                        An apple                                   presents

Затем учитель читает получившиеся словосочетания, просит детей повторять за ним, организуя тренировку в произнесении вслух и  индивидуально, и спрашивает несколько учеников, чтобы проверить правильность понимания значения и формы.

3) Детям предлагается ознакомиться с текстом.

Today is December, 31st, the New Year’s day. Mark and Jenny are helping their mother in the kitchen. They are cooking. Mark is cutting apples for an apple pie, Jenny is making pudding and their mother is cooking the roast goose.

-Well, now let’s finish making food! Let’s give presents! – Mark says.

- You are right, Mark! And first let’s draw lots to know who is beginning. Jenny is the first. So she is giving candles and a card for the mother and then some souvenirs for her brother.

- Mum, next it’s your turn.

She is handing the toy Punch to Mark and the toy March Hare to Jenny.

- And finally it’s Mark’s turn!

 He is giving a silver teaspoon to the mother and the toy Humpty-Dumpty to his sister.

- And now let’s go to the London New Year Parade to watch our father.

He is Santa Claus on this show. Children are giving him their trinkets. And finally Mark, Jenny and their mother are watching the jugglers and listening to the musicians.

4.Контроль понимания изученного материала.

Учитель просит детей ответить на вопросы, пользуясь текстом.

- What are the names of the children?

- What are they doing?

- What are the names of the dishes?

- Are they cooking with their mother or father?

- What are the names of their toys?

- Who is giving presents at the beginning, then and finally?

- Where are they going after that?

- Who is their father at the show?

5.Учитель прощается со школьниками: Good bye! Have a nice day!

 

Урок 2.

Цель: Формирование лексических навыков по теме «New Year».

Задачи:

-     тренировать употребление пройденных ранее ЛЕ по теме «New Year»;

-     научить детей употреблять порядковые наречия first, then, next, finally.

Материалы: 

-                       карточки с картинками и соответствующими словосочетаниями,

-                       карточки с ключевыми словами

-                      
различные картинки по теме «New Year»

 

 

Ход урока:

1. Тренировка изученной лексики.

 

 A Roast goose

 

Humpty-Dumpty

A New Year’s Parade


1) Учитель показывает картинку и поочередно карточки со словосочетанием и спрашивает детей: Is this right A New Year’s Parade? What is this! Is this a Roast goose or Humpty-Dumpty? etc.

 

 

2) Учитель предлагает поиграть на доске в игру «matching»: соединить английские предложения с их русскими переводами

Mark has got candles and a card.

Он готовит жареного гуся.

He is cooking the roast goose.

Они хотят подарить ему брелки.

They give presents tonight.

Марк ест  яблоки по утрам.

First they draw lots.

Марк любит яблочный пирог.

Mark eats apples in the morning.

Сначала они тянут жребий.

They want to give him trinkets.

Они дарят подарки вечером.

Mark loves an apple pie.

У Марка свечи и открытка.

They like to look at the jugglers and to listen to the musicians.

Они любят смотреть на жонглеров и слушать музыкантов.

 

3. Введение нового материала  «First   -  thennext - finally».

Учитель спрашивает: «Что мы делаем утром в первую очередь? Что потом? Что после этого? А что делаем в конце дня, перед сном?» Затем спрашивает, для чего мы используем в речи наречия «сначала, затем, потом, наконец».  Затем учитель указывает на  доску, объясняет, что в английском языке тоже существуют такие наречия, и приводит пример: «First I wake up, then I wash up, next I brush my teeth and finally I dress». Затем учитель просит учеников перевести предложение и переписать наречия с доски в тетради с переводом.

4. Тренировка нового материала.

Учитель  объясняет задание: он будет показывать по очереди картинки со словосочетаниями. Задача детей – выстроить их в правильной смысловой последовательности, используя наречия first, then, finally.  

Например:

      


Mary chooses presents            Mary gives presents     Mary buys presents

 

Ученики: First Mary chooses presents, then she buys presents and finally Mary gives presents.

 

4. Введение грамматического материала «He is watching TV now».

Учитель обращает внимание учащихся на доску, где  написан данный РО с переводом на русский язык, и спрашивает, какое слово им помогло догадаться, что действие происходит в данный момент (now), затем просит объяснить, как построено данное предложение (Подлежащее + глагол to be + глагол с окончанием ing). Далее учитель предлагает найти предложение, которое построено так же, в таблице «matching».  Затем учитель объясняет образование и употребление Настоящего длительного времени.

 Приводит примеры, показывая на картинки на доске:

 


 A baby is sleeping.                Humpty-Dumpty is sitting on the wall.

    

5. Тренировка нового грамматического материала.

Учитель поочередно предлагает ученикам придумать предложения с данной фразой, ориентируясь на картинки, которые показывает учитель:

 


to open the presents                  to eat the roast goose             to sit under the Christmas tree   

 

Учитель прощается с детьми: Good bye! See you on …!

 

ФОРМИРОВАНИЕ  ДИАОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПО ТЕМЕ «NEW YEAR»

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ЭТАП

 

Урок 1.

Цель: формирование диалогических умений по теме «New Year».

Задачи:

-                       активизировать ранее усвоенный лексический и грамматический материал;

-                       активизировать употребление лексики из прослушанного диалога;

-                       совершенствовать умения иноязычного общения: учить детей участвовать в диалоге, подобном данному, используя наречия first, then, finally

Материалы:

-                       5 картинок с изображением новогодних часов

 

-                       несколько (по количеству пар в классе) комплектов картинок с изображением Шалтай-Болтая и жареного гуся 

-                       тексты диалогов по количеству пар в классе, несколько листов текстов, разрезанных на реплики, в зависимости от числа подгрупп детей

 

Ход урока:

1. Активизация лексико-грамматического материала.

Предъявление диалога-образца.

1.                     Учитель предлагает детям по очереди прочитать каждую из английских реплик, указанных на доске, и пояснить их значение. Русские реплики закрыты и открываются после сообщения учеником значения, что все смогли увидеть, правильно ли она понята.

- Oh! Hi, Rita!                                            - Ой! Привет, Рита!

- I see you from the window!                      - Я вижу тебя из окна!

You are going along the road,                   Ты идешь вдоль дороги, затем

 then you are standing at                              ты останавливаешься у

 the toy shop!                                                магазина игрушек!

 Finally you are going to my house.          Наконец ты идешь к моему дому.

- I see.  So see you later                             - Понимаю. Тогда увидимся позже!

- I’m buying presents for you.                    – Я покупаю подарки для тебя.

-What are you doing?                                  Что ты делаешь?

-Yes, I am. But now I have                      - Да. Но сейчас мне нужно

to help my mum.                                       помочь маме.

- Hi, Tom!                                                 - Привет, Том!

- Are you going                                         - Да. Ты собираешься

 to the New Year Parade?                          на Новогодний парад?

- Im cooking the roast goose,                   - Я готовлю жареного гуся, а ты?

 and you?

 

2) Учитель предлагает детям участвовать в соревновании в подгруппах и восстановить нарушенную логику диалога. Детям раздаются напечатанные на полосках бумаги реплики, и дети составляют диалог. Затем они зачитывают получившиеся диалоги.

 

2. Разучивание диалога-образца.

1) Учитель сообщает, что дети будут озвучивать разговор двух друзей, Мэта и Кэйт, в Новый год и распределяет детей для чтения по ролям.

- Hi, Mat!

- Hi!

- What are you doing now?

- I’m drawing a New Year card to my parents. And you?

- And I’m preparing for the holiday! I always help my mum during a New Year holiday!

- Well done! Your mum must be happy! 

- She is! And what are you drawing?

-  Well…I’m drawing Humpty-Dumpty!

- It’s interesting! But why Humpty-Dumpty?

- Because he is from my favourite book about Alice, Humpty-Dumpty knows the meanings of all words!

- I want to read about him! Bye!

- Bye!

2) После прочтения диалога дети отвечают на уточняющие вопросы педагога, угадывают, про какую книгу разговаривают друзья, затем педагог организует тренировку детей в употреблении материала, составляющего содержание реплик. На правой доске изображены предложения с пропущенными словами, на месте пропусков висят изображения новогодних часов. Учитель сообщает, что Шалтай-Болтай хочет подружиться с Кэйт и Мэтом, и просит ребят догадаться, какие слова нужно вставить вместо часов.

- What are you…now?

- I  … drawing a picture!

-…done! What … you drawing?

- This is …, he knows all the words!

- First I …to buy the book about him! … I…to read it and… I …to buy him at the toy shop.

2)  Следующее задание предполагает использование слов на левой части доски для составления реплик.

В произвольном порядке на доске написано: First tell me, going?, Where, I, cooking, am, an apple pie, is your mother, is looking for, She, the toy shop! are, And what, you doing? my question, Then answer

 Учитель закрывает правую доску (чтобы не были видны написанные на доске английские реплики) и рассказывает, что Шалтай-Болтай подружится с ребятами и вернет новогодние часы, только если Мэт и Кейт составят из слов реплики. Предлагает ребятам помочь им!

4. Участие в диалогах по ролям.

Учитель распределяет роли и выдает картинки с Панчем, Мартовским зайцем, жареным гусем, яблочным пирогом. Теперь каждый из детей, участвуя в диалогах,  выступает от имени Мэта и Кейт, которые благополучно подружились с Шалтай-Болтаем благодаря помощи ребят. Мэт должен узнать, чем занимается Кейт и рассказывает, что он идет к бабушке. Кейт спрашивает Мэта, где он идет сейчас и собирается ли идти на Новогодний парад.

 

РЕПРОДУКТИВНО-ПРОДУКТИВНЫЙ ЭТАП

 

Фрагменты уроков, направленных на обучение диалогической речи.

I.                       Упражнения на комбинирование.

Упражнение проводится в виде викторины. Учитель задает командам по очереди вопросы, проверяющие понимание детьми случаев употребления реплик, значения слов и выражений.

- Когда я рассказываю о том, что делаю в первую очередь, я в начале говорю…?
- first
- Затем я продолжаю свой рассказ и что говорю…?
- then
- Парад, на который жители Лондона отправляются 1 января, называется?
- the New Year parade
- Верно. А теперь назовите, каких героев мы можем встретить на том параде?
- Humpty-Dumpty
- Что он знает? He … 
- …knows all the words!
- In New Year Mat and Kate eat a roast…
- goose!
- А как называется пирог, который едят в Новый год?
- An apple pie
         - Если мы хотим узнать у друга, что он сейчас делает, мы говорим…
         - What are you doing now?
- Когда я хвалю кого-то, я говорю?
         - Well done
 За каждый правильный ответ команда получает красочные вырезанные из бумаги новогодние часы, на которых написано соответствующее слово или выражение. Команда, которая соберет больше всех часов и сможет составить из них диалог, становится победителем.
2. Речевые ситуации.

Педагог организует участие детей в диалогах в аналогичных ситуациях, основанных на диалоге, разученном на предыдущем уроке с небольшими изменениями.

1)      Приближается Новый год. Ты встретился с другом в магазине игрушек. Спроси его, что он делает там и собирается ли твой друг на Новогодний парад. Пусть друг ответит положительно. Используй подсказку на доске.

- Hello, …!

- Hi, … !

- What …?

- I am …!

- Are you …..?

-Yes, I...

-See you!NEW YEAR

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Урок 1.

Цель урока: формирование иноязычных лексических навыков по теме «New Year».

Задачи:

-                       Познакомить детей с историей праздника Новый год у англичан.

-                       Научить детей употреблять новые лексические единицы по теме «New Year»:

-                       Учить произносить сложные звуки, встречающиеся в новой лексике: [i], [ i: ], [ ], [i ], [ai], [ou], [eǝ].

-                       Тренировать детей в употреблении ЛЕ в составе РО: Is this a…?; No, it isn’t; Yes, it is; This is a….

Материалы:

-         картинки по теме «New Year»;

-         тексты для чтения (Приложение 11).

Ход урока:

1. Ознакомление детей с историей праздника Новый год в Англии.

Учитель сообщает детям о том, что сегодня они узнают, как празднуют Новый год в англоязычных странах, и рассказывает о том, что «В Англии празднование Нового года проходит в ночь с 31 декабря на 1 января. Новый год считается менее важным праздником, чем Рождество, и поэтому отмечается без подарков. Новый год, в отличие от Рождества, празднуется не только дома в кругу семьи.

 Обычно английские хозяйки готовят яблочный пирог, пудинг, жареного гуся.

Первый день нового года для англичан - рубеж между недавним прошлым и таинственным будущим. С этим днем было связано много примет, поверий и гаданий. Дождь в утро Нового года предвещает плохой, неурожайный год. Пытались также определить, каков будет урожай, по очертанию облаков. Также в канун Нового года гадали и о судьбе семьи. Для этого вечером перед сном покрывали горящий торф золой, а утром старались увидеть на ней знак, напоминающий отпечаток человеческой ноги: если носок у следа повернут к двери, значит, число членов семьи в этом году уменьшится, если от двери - увеличится. Нет отпечатка на золе, не будет никаких изменений. 

Дорогие и большие новогодние подарки дарить не принято, так как праздник считается лишь продолжением Рождества. Тем не менее, близкие люди обмениваются полезными мелочами и сувенирами вроде брелков, свечей или красивых чайных ложек. Подарки раздаются с помощью жребия. Также дарят небольшие открытки и ёлочные игрушки.


В конце декабря по улицам Лондона проходят праздничные шествия — Лондонский новогодний парад, в котором участвуют более десяти тысяч человек, включая музыкантов, фокусников и ряженых; Китайский парад с танцами, песнями и фейерверками; многие другие уличные карнавалы с участием героев сказок — Мартовского Зайца, Панча, Шалтай-болтая.

1 января, с началом нового года, британцы всегда принимают какие–то важные решения, которые должны улучшить их жизнь». 

2.Фонетические упражнения и введение новых лексических единиц.

 Учитель читает вслух звуки и новые слова с этими звуками и просит детей повторять за ним:

/ju/                                                                   /ə/                                                               

New                               +                              Year      -          Новый Год

Musician – музыкант                                   Present  -           подарок

                                                                       Musician -         музыкант

                                                                       Souvenir -          сувенир

                                                                       London  -           Лондон

                                                                       Parade -             парад

                                                                       Juggler -             фокусник

 

/ɪ/                                                                  /e ə/

Expensive - дорогостоящий                      hare - заяц

Trinket - брелок, безделушка                    the March hare

 

/æ/                                                                 /aɪ/    

apple                                   +                        pie   -    яблочный пирог

                                                                 apple pie

 

/ɔ:/                                                         /ɔ/

Draw                                +                  lots       -           тянуть жребий

                                                             Toy      -            игрушка

 

/t/                                                          /u:/    

Tea                                   +                 spoon       - чайная ложка

Trinket – брелок, безделушка            goose       - гусь

 

ʊ/

Roast – жареный

a roast goose

1.       Тренировка новых лексических единиц.

1) Учитель показывает по очереди картинки и задает 2 общих вопроса к ним, требующих отрицательных ответов, затем альтернативный вопрос, и, наконец, спрашивает, что же изображено на картинке: Например,

 

 

Is this a roast goose? - No, it isn’t.

 Is this the March hare? - No, it isn’t.

Is this an apple tree or an apple pie? -  An apple pie.

What is it? - This is an apple pie.

2) Игра «Matching». Учитель предлагает школьникам по очереди выйти к доске и провести стрелочки от слов из левого столбика к подходящим словосочетаниям в правом так, чтобы получились лексически верные словосочетания.

·                        To give                                         pie

·                        To draw                                     goose

·                        To cut                                  Humpty-Dumpty

·                        It’s Jenny’s                              at  jugglers

·                        To listen                                  a pudding

·                        A New Year’s                          with wishes    

·                        A card                                       Parade

·                        To cook                                 to musicians

·                        To look                                         turn

·                        The toys are Punch and             apples

·                        A roast                                         lots

·                        An apple                                   presents

Затем учитель читает получившиеся словосочетания, просит детей повторять за ним, организуя тренировку в произнесении вслух и  индивидуально, и спрашивает несколько учеников, чтобы проверить правильность понимания значения и формы.

3) Детям предлагается ознакомиться с текстом.

Today is December, 31st, the New Year’s day. Mark and Jenny are helping their mother in the kitchen. They are cooking. Mark is cutting apples for an apple pie, Jenny is making pudding and their mother is cooking the roast goose.

-Well, now let’s finish making food! Let’s give presents! – Mark says.

- You are right, Mark! And first let’s draw lots to know who is beginning. Jenny is the first. So she is giving candles and a card for the mother and then some souvenirs for her brother.

- Mum, next it’s your turn.

She is handing the toy Punch to Mark and the toy March Hare to Jenny.

- And finally it’s Mark’s turn!

 He is giving a silver teaspoon to the mother and the toy Humpty-Dumpty to his sister.

- And now let’s go to the London New Year Parade to watch our father.

He is Santa Claus on this show. Children are giving him their trinkets. And finally Mark, Jenny and their mother are watching the jugglers and listening to the musicians.

4.Контроль понимания изученного материала.

Учитель просит детей ответить на вопросы, пользуясь текстом.

- What are the names of the children?

- What are they doing?

- What are the names of the dishes?

- Are they cooking with their mother or father?

- What are the names of their toys?

- Who is giving presents at the beginning, then and finally?

- Where are they going after that?

- Who is their father at the show?

5.Учитель прощается со школьниками: Good bye! Have a nice day!

 

Урок 2.

Цель: Формирование лексических навыков по теме «New Year».

Задачи:

-     тренировать употребление пройденных ранее ЛЕ по теме «New Year»;

-     научить детей употреблять порядковые наречия first, then, next, finally.

Материалы: 

-                       карточки с картинками и соответствующими словосочетаниями,

-                       карточки с ключевыми словами

-                      
различные картинки по теме «New Year»

 

 

Ход урока:

1. Тренировка изученной лексики.

 

 A Roast goose


Humpty-Dumpty

A New Year’s Parade


1) Учитель показывает картинку и поочередно карточки со словосочетанием и спрашивает детей: Is this right A New Year’s Parade? What is this! Is this a Roast goose or Humpty-Dumpty? etc.

 

 

2) Учитель предлагает поиграть на доске в игру «matching»: соединить английские предложения с их русскими переводами

Mark has got candles and a card.

Он готовит жареного гуся.

He is cooking the roast goose.

Они хотят подарить ему брелки.

They give presents tonight.

Марк ест  яблоки по утрам.

First they draw lots.

Марк любит яблочный пирог.

Mark eats apples in the morning.

Сначала они тянут жребий.

They want to give him trinkets.

Они дарят подарки вечером.

Mark loves an apple pie.

У Марка свечи и открытка.

They like to look at the jugglers and to listen to the musicians.

Они любят смотреть на жонглеров и слушать музыкантов.

 

3. Введение нового материала  «First   -  thennext - finally».

Учитель спрашивает: «Что мы делаем утром в первую очередь? Что потом? Что после этого? А что делаем в конце дня, перед сном?» Затем спрашивает, для чего мы используем в речи наречия «сначала, затем, потом, наконец».  Затем учитель указывает на  доску, объясняет, что в английском языке тоже существуют такие наречия, и приводит пример: «First I wake up, then I wash up, next I brush my teeth and finally I dress». Затем учитель просит учеников перевести предложение и переписать наречия с доски в тетради с переводом.

4. Тренировка нового материала.

Учитель  объясняет задание: он будет показывать по очереди картинки со словосочетаниями. Задача детей – выстроить их в правильной смысловой последовательности, используя наречия first, then, finally.  

Например:

      


Mary chooses presents            Mary gives presents     Mary buys presents

 

Ученики: First Mary chooses presents, then she buys presents and finally Mary gives presents.

 

4. Введение грамматического материала «He is watching TV now».

Учитель обращает внимание учащихся на доску, где  написан данный РО с переводом на русский язык, и спрашивает, какое слово им помогло догадаться, что действие происходит в данный момент (now), затем просит объяснить, как построено данное предложение (Подлежащее + глагол to be + глагол с окончанием ing). Далее учитель предлагает найти предложение, которое построено так же, в таблице «matching».  Затем учитель объясняет образование и употребление Настоящего длительного времени.

 Приводит примеры, показывая на картинки на доске:

 


 A baby is sleeping.                Humpty-Dumpty is sitting on the wall.

    

5. Тренировка нового грамматического материала.

Учитель поочередно предлагает ученикам придумать предложения с данной фразой, ориентируясь на картинки, которые показывает учитель:

 


to open the presents                  to eat the roast goose             to sit under the Christmas tree   

 

Учитель прощается с детьми: Good bye! See you on …!

 

ФОРМИРОВАНИЕ  ДИАОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПО ТЕМЕ «NEW YEAR»

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ЭТАП

 

Урок 1.

Цель: формирование диалогических умений по теме «New Year».

Задачи:

-                       активизировать ранее усвоенный лексический и грамматический материал;

-                       активизировать употребление лексики из прослушанного диалога;

-                       совершенствовать умения иноязычного общения: учить детей участвовать в диалоге, подобном данному, используя наречия first, then, finally

Материалы:

-                       5 картинок с изображением новогодних часов

 

-                       несколько (по количеству пар в классе) комплектов картинок с изображением Шалтай-Болтая и жареного гуся 

-                       тексты диалогов по количеству пар в классе, несколько листов текстов, разрезанных на реплики, в зависимости от числа подгрупп детей

 

Ход урока:

1. Активизация лексико-грамматического материала.

Предъявление диалога-образца.

1.                     Учитель предлагает детям по очереди прочитать каждую из английских реплик, указанных на доске, и пояснить их значение. Русские реплики закрыты и открываются после сообщения учеником значения, что все смогли увидеть, правильно ли она понята.

- Oh! Hi, Rita!                                            - Ой! Привет, Рита!

- I see you from the window!                      - Я вижу тебя из окна!

You are going along the road,                   Ты идешь вдоль дороги, затем

 then you are standing at                              ты останавливаешься у

 the toy shop!                                                магазина игрушек!

 Finally you are going to my house.          Наконец ты идешь к моему дому.

- I see.  So see you later                             - Понимаю. Тогда увидимся позже!

- I’m buying presents for you.                    – Я покупаю подарки для тебя.

-What are you doing?                                  Что ты делаешь?

-Yes, I am. But now I have                      - Да. Но сейчас мне нужно

to help my mum.                                       помочь маме.

- Hi, Tom!                                                 - Привет, Том!

- Are you going                                         - Да. Ты собираешься

 to the New Year Parade?                          на Новогодний парад?

- Im cooking the roast goose,                   - Я готовлю жареного гуся, а ты?

 and you?

 

2) Учитель предлагает детям участвовать в соревновании в подгруппах и восстановить нарушенную логику диалога. Детям раздаются напечатанные на полосках бумаги реплики, и дети составляют диалог. Затем они зачитывают получившиеся диалоги.

 

2. Разучивание диалога-образца.

1) Учитель сообщает, что дети будут озвучивать разговор двух друзей, Мэта и Кэйт, в Новый год и распределяет детей для чтения по ролям.

- Hi, Mat!

- Hi!

- What are you doing now?

- I’m drawing a New Year card to my parents. And you?

- And I’m preparing for the holiday! I always help my mum during a New Year holiday!

- Well done! Your mum must be happy! 

- She is! And what are you drawing?

-  Well…I’m drawing Humpty-Dumpty!

- It’s interesting! But why Humpty-Dumpty?

- Because he is from my favourite book about Alice, Humpty-Dumpty knows the meanings of all words!

- I want to read about him! Bye!

- Bye!

2) После прочтения диалога дети отвечают на уточняющие вопросы педагога, угадывают, про какую книгу разговаривают друзья, затем педагог организует тренировку детей в употреблении материала, составляющего содержание реплик. На правой доске изображены предложения с пропущенными словами, на месте пропусков висят изображения новогодних часов. Учитель сообщает, что Шалтай-Болтай хочет подружиться с Кэйт и Мэтом, и просит ребят догадаться, какие слова нужно вставить вместо часов.

- What are you…now?

- I  … drawing a picture!

-…done! What … you drawing?

- This is …, he knows all the words!

- First I …to buy the book about him! … I…to read it and… I …to buy him at the toy shop.

2)  Следующее задание предполагает использование слов на левой части доски для составления реплик.

В произвольном порядке на доске написано: First tell me, going?, Where, I, cooking, am, an apple pie, is your mother, is looking for, She, the toy shop! are, And what, you doing? my question, Then answer

 Учитель закрывает правую доску (чтобы не были видны написанные на доске английские реплики) и рассказывает, что Шалтай-Болтай подружится с ребятами и вернет новогодние часы, только если Мэт и Кейт составят из слов реплики. Предлагает ребятам помочь им!

4. Участие в диалогах по ролям.

Учитель распределяет роли и выдает картинки с Панчем, Мартовским зайцем, жареным гусем, яблочным пирогом. Теперь каждый из детей, участвуя в диалогах,  выступает от имени Мэта и Кейт, которые благополучно подружились с Шалтай-Болтаем благодаря помощи ребят. Мэт должен узнать, чем занимается Кейт и рассказывает, что он идет к бабушке. Кейт спрашивает Мэта, где он идет сейчас и собирается ли идти на Новогодний парад.

 

РЕПРОДУКТИВНО-ПРОДУКТИВНЫЙ ЭТАП

 

Фрагменты уроков, направленных на обучение диалогической речи.

I.                       Упражнения на комбинирование.

Упражнение проводится в виде викторины. Учитель задает командам по очереди вопросы, проверяющие понимание детьми случаев употребления реплик, значения слов и выражений.

- Когда я рассказываю о том, что делаю в первую очередь, я в начале говорю…?
- first
- Затем я продолжаю свой рассказ и что говорю…?
- then
- Парад, на который жители Лондона отправляются 1 января, называется?
- the New Year parade
- Верно. А теперь назовите, каких героев мы можем встретить на том параде?
- Humpty-Dumpty
- Что он знает? He … 
- …knows all the words!
- In New Year Mat and Kate eat a roast…
- goose!
- А как называется пирог, который едят в Новый год?
- An apple pie
         - Если мы хотим узнать у друга, что он сейчас делает, мы говорим…
         - What are you doing now?
- Когда я хвалю кого-то, я говорю?
         - Well done
 За каждый правильный ответ команда получает красочные вырезанные из бумаги новогодние часы, на которых написано соответствующее слово или выражение. Команда, которая соберет больше всех часов и сможет составить из них диалог, становится победителем.
2. Речевые ситуации.

Педагог организует участие детей в диалогах в аналогичных ситуациях, основанных на диалоге, разученном на предыдущем уроке с небольшими изменениями.

1)      Приближается Новый год. Ты встретился с другом в магазине игрушек. Спроси его, что он делает там и собирается ли твой друг на Новогодний парад. Пусть друг ответит положительно. Используй подсказку на доске.

- Hello, …!

- Hi, … !

- What …?

- I am …!

- Are you …..?

-Yes, I...

-See you!

-…

2) В Новый год ты звонишь своему другу по телефону. Поздравь его с праздником и спроси, что он делает сейчас. Пусть он поздравит тебя тоже, ответит, что режет яблоки для пирога, и спросит, куда вы с семьей ночью собираетесь пойти сначала.

3) К тебе в комнату заходит бабушка и спрашивает, что ты делаешь сейчас. Скажи ей, что ты рисуешь открытки для своих друзей. Пусть бабушка похвалит тебя и спросит, кого ты рисуешь на открытках.  Расскажи, что ты рисуешь Шалтай-Болтая и Панча, и спроси, что бабушка сейчас готовит на кухне.

 

 

 

 

 

-…

2) В Новый год ты звонишь своему другу по телефону. Поздравь его с праздником и спроси, что он делает сейчас. Пусть он поздравит тебя тоже, ответит, что режет яблоки для пирога, и спросит, куда вы с семьей ночью собираетесь пойти сначала.

3) К тебе в комнату заходит бабушка и спрашивает, что ты делаешь сейчас. Скажи ей, что ты рисуешь открытки для своих друзей. Пусть бабушка похвалит тебя и спросит, кого ты рисуешь на открытках.  Расскажи, что ты рисуешь Шалтай-Болтая и Панча, и спроси, что бабушка сейчас готовит на кухне.