Конспект занятия "Розы в вазе"

Тимофеева Наталья Олеговна

Конспект открытого занятия в нвчальной школе . Работа с пластилином.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkr.zan_rozy_v_aze.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Творческое объединение художественной направленности

 «Умелые ручки»

Конспект открытого занятия по теме                                      

  «Розы в вазе»

 МБОУ ДО «ГЦДО»СОЗВЕЗДИЕ» г.Гатчина

Педагог: Тимофеева Н.О.

Группа №1 ( дети в возрасте 7-8 лет)

Цели: 

-Изготовить из пластилина розу

-Формирование у учащихся эмоционально – художественной выразительности.

Задачи:

Воспитательные:

- формировать навыки аккуратного выполнения творческой работы

- дисциплинированность и умение работать в коллективе

Обучающие:

- закрепить правила работы с пластилином

-изучить строение цветка розы

- научить делать розу из пластилина

-познакомить с разными видами цветового решения

-закреплять умения работы по образцу и по заданию

Развивающие:

-развивать мелкую моторику рук

-развивать пространственное  воображение, глазомер.

Форма учебного занятия :  Практическое.

Организация работы:   Индивидуально- групповая

Занятие : Изучение нового материала

Оборудование: пластилин, доска для лепки, палочки, нитки для вязания зелёные, ножницы, искусственные цветы розы кустовой и единичной, картинки по  теме занятия или презентация.

План работы:

I.Организационный момент

- Приветствие

_Добрый день. Проверьте порядок на рабочем месте. Достаньте всё необходимое для работы.

-Ребята, посмотрите на моём столе ваза с цветами. Как вы  думаете зачем она здесь, как она связана с нашим уроком?

- Сегодня тема нашего занятия «Розы в вазе», а делать мы их будем из пластилина.

II   Основной  этап

-План нашего занятия:

-Знакомимся с розой

-Рассматриваем строение

-Изготавливаем стебель

-Делаем сам цветок

 - Давайте посмотрим на наши цветы. Что можно о них сказать?

Беседуем о цветах. Рассматриваем, ищем отличия ( одна роза единичная, а другая кустовая), обращаем внимание на цвет ( самый разный, даже несколько оттенков в одном цветке). Форма (от 5 лепестков до 150 в одном цветке). Запах ( современные гибридные сорта совсем без запаха, а вот сортовые розы имеют самые разнообразные ароматы). Высота цветов ( карликовые сорта высотой д25 см, а плетистые до 6 м). Шипы (гибридные розы без шипов). Происхождение и произрастание ( происходят от дикого шиповника и растут по всему миру), есть дикие сорта, есть садовые, есть комнатные. Роза на языке цветов означает любовь, уважение, признание творческих достижений. Розы дарят и женщинам и мужчинам.

-Где можно встретить розы и какие бывают розы? Живые розы дарят, они растут в саду, дома. Розы делают из теста и украшают торты и выпечку. Розы делают из ткани и украшают интерьер. Розы делают из гипса и украшают лепниной дома и скульптуры. Розы можно делать из бумаги для различных поделок, открыток. Можно вышивать розы на одежде, обуви или сумочках.

-Давайте рассмотрим строение розы. У неё есть стебель, листья, шипы, бутоны и сам цветок.

- А теперь давайте посмотрим презентацию по нашей теме .

1  Подготовка материалов.

 2   Выполнение работы.

3  Физ.минутка.

III  Заключительный этап

Сегодня мы вместе сделали очень красивую и необычную композицию.

 Какие трудности у вас возникли в процессе работы? Как с ними справлялись?

Что получилось? Что не получилось?

Просмотр получившихся работ под  музыку « Вальс Цветов» Чайковского.