Форма конспекта урока в 1классе при ФГОС

Подважук Антонина Станиславовна

В помощь учителю при написании плана урока. Очень удобно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл forma_konspekta_uroka_v_1klasse_pri_fgos.docx27.9 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение грамоте (письмо)

Урок № --                                                                                                                                                                                                                                          Тема: Знакомство с буквой «И, и».

Цель:_______________________________________________________________________________________________________

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты  и деятельность учащихся

Узнают новую букву.

Научатся звуковому анализу слов.

Познавательные:общеучебные – ознакомление с буквой Ии;  выполнение звукового анализа слов «флаги», «гиря»; определение положения звука [и] в слове; логические – разгадывание кроссворда.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Тип  урока __________________________

Форма проведения_______________________

Оборудование: …(учебник «Букварь»-25 штук, рабочая тетрадь «Пропись №--   »,веер букв-25 штук, набор фишек-25 штук, демонстрационное полотно букв-1,…)

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

 

1. Характеристика изученных гласных и согласных звуков. 5

– Давайте посмотрим на следующую страницу «Букваря».

– Какие звуки соответствуют 1-й схеме?

– 2-й схеме?

– 3-й схеме?

2. Игра «Весёлый поезд». На каждом вагоне нарисованы схемы-«человечки».

Проверка (самопроверка).

Вопросы к одному из учеников (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец!

3. – Посмотрите на страницу учебника. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

План (примерный) 3 2

  1. Работа с рисунками.
  2. Составление схем слов.
  3. Выделение звуков в слове.
  4. Знакомство с новой буквой.
  5. Чтение слогов и слов.
  6. Работа с предложением.
  7. Письмо букв, слогов и слов.

     8.  Работа с текстом.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Работа в «Букваре» 1 1

1) Знакомство с заглавной буквой И.

– Послушайте слова: Ира, Ириша, Ирочка.

– Это разные имена?

– Чем отличаются значения слов?

– Что общего у этих слов?

– Запишем схемы этих слов.

Один человек работает у доски, составляя и комментируя вслух одну схему.

Проверка.

– У всех так получилось?

Учащиеся соотносят свои записи с записью на доске.

– Почему для составления схем использовали линию с уголком? (Имена пишутся с заглавной буквы.)

– А какая заглавная буква понадобилась?

2) Сравнение печатных и письменных букв. Обсуждение вариантов написания заглавной буквы И.

2. Работа в прописи

1) Тематическая беседа (по рисунку). 1

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.) Знакомство с написанием заглавной буквы И.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Запись соединений под диктовку на свободной строчке.

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

Физкультминутка

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре» 2 3 6

– Откройте «Буквари». Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Физкультминутка

2. Работа в прописи 3 2

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Физкультминутка для пальчиков

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

– Чему мы сейчас учились?

– Зачем?

 3. Работа в «Букваре»

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙV. Домашнее задание (по желанию)

– Найдите названия разных рек на карте; запомните названия, подумайте, почему эти реки так назвали.

V. Итог

Рефлексия

Когда пишутся заглавные буквы в словах? А в предложении? 4

В помощь учителю

Брошюра. Автор: Асмолов «Как проектировать УУД в начальной школе»

Оборудование выделено в общеклассное и обозначаем буквой –                                                                                                                                                               Д –демонстрационное оборудование (плакат «Сиди правильно при письме», лента букв,  касса букв, наборное полотно и др.).                                                                                                                                                                                                       К – оснащение образовательного пространства ученика на каждом уроке (ручка, линейка, карандаш, веер и др.) Если они записаны в рабочей программе, то пишем – см. РП.                                                                                                                                            

П- оборудование для парной работы (пословицы по литературному чтению или текст, или что-то другое).                                                                                     Г  - оборудование для групповой работы.                                                                                                                                                                                                                     Работа в группе и в паре – это коммуникативные действия. (Пример работы в группе: дать группам один текст на бумаге формата А4, где записан только автор,  без заглавия, разделён на логически законченные части абзацами. Дети ножницами разрезают его на части, озаглавливают их, потом по каждой части составляют задания к тексту. Далее каждая группа выступает, где озвучивает задание. Из заданий всех групп выбирают общее задание к тексту, обсуждают его. Потом каждая группа текст приклеивает на формат А4, делает рисунок по к тексту ниже и вывешивают.  Урок построен по системно-деятельностному  подходу: 80% - дети  и  20%- учитель.                                                                                                                                                 Учитель готовит заранее задание и проводит инструкцию и правила групповой работы, подводит итог.                                                                                                                        

                                          УУД по литературному чтению и русскому языку.

ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Я – гражданин,  Я – патриот или  (Г+П)                                                                                                                                  

                                 2) Мотивация (влюбить себя в детей и родителей),                                                                                                              

                                 3) Нравственность - это воспитание, этика и этикет. (Смотрим по наблюдению за детьми).                                                                      МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Регулятивные  - это современная психология. Ставить цель, какие будут результаты, как будем достигать, как сами будем проверять. Это  будет проверять муниципальная психологическая служба. Контроль, оценка, самооценка. Коммуникативные – это развитие речи и развитие сотрудничества (К1 +К2).                                                                                                                                                                                                                                      К1 – это развитие речи (смысловое чтение, слушание, понимание, аудирование). Смысловому чтению должен учить каждый предмет (и физкультура и технология тоже).                                                                                                                                                                                                                              К2 - это развитие сотрудничества в парах и группах. Пары постоянного и сменного состава.                                                                                                                    2) Познавательные – а) чтение и работа с информацией, (Белгородские синоптики сообщают. Учим детей работать с разными источниками информации – взрослые, газеты, Интернет и др.)                                                                                                                

                                      б) работа с символами - это  условные  обозначения в начале каждого учебника.                           

                                    в) моделирование ( это можно взять темой самообразования).                                                                                  

                                    г) проблемное обучение.                                                                                                                                                              

                                     д) логические операции (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация)                                                                          3)ПРЕДМЕТНЫЕ – это решение образовательных задач.

                                                                                    ЗАДАЧИ  ПЛАНА УРОКА

Надо писать 5 задач: Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные, предметные, а если на МО договорились и в протокол записали, то пишем 3 задачи в зависимости от темы урока.                                                                                                                                                                                            Сначала предметную задачу, а потом личностную, а потом все 3 метапредметные - это если будет урок изучения нового материала.                                                                                                                                                                                                                         А если будет урок закрепления, то сначала  пишем метапредметные,                                                                                                                                                         если контрольная работа и работа над ошибками  – то предметные.                                                                                                                                 Организационный момент – личностные и регулятивные.