Занятие по ПДД
Разработка внеклассного занятия для учащихся начальной школы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vneklassnoe_zanyatie.docx | 75.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Игра-путешествие по станциям «В гостях у Светофора»
Цели и задачи:
- Проверить и закрепить знания о ПДД, предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге.
- Развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность, логическое мышление.
- Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки.
- Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Оборудование: маршрутные листы, дорожные знаки, загадки, зашифрованные письма, грамоты для награждения, мультфильм «Про котёнка Женю и правила движения»
Ход занятия
- Вводная часть занятия
- Уважаемые игроки! Сегодня у нас состоится игра-путешествие по станциям «В гостях у Светофора».
Цель сегодняшней игры – проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения, дорожные знаки и умеете применять знания на практике. Главным судьёй наших соревнований будет один очень важный гость. Узнайте, кто он?
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
(Ответы детей)
Светофор – Здравствуйте, ребята! Сегодня я всех вас приглашаю в необычную игру-путешествие. Послушайте правила игры. Вас три команды. Команды будут называться цветами моих огней: «красная», «жёлтая», «зелёная». Каждая команда получает свой маршрутный лист нужного цвета, на котором написано, в каком порядке следовать по станциям (Приложение №1). После выполнения последнего задания маршрутки приносите мне. Победит команда, набравшая большее количество баллов за знание правил дорожного движения. Будьте внимательны: построиться вы должны в порядке следования цветов светофора. А теперь пора начинать путешествие.
(На каждой станции стоит помощник светофора с заданиями, которые оцениваются по количеству правильно выполненных заданий).
- Основная часть
(Команды отправляются в путешествие)
Станция №1 «Загадкино»
На этой станции дети должны отгадать загадки о транспорте. За правильную отгадку – 1 балл
Дом — чудесный бегунок На своей восьмерке ног. Бегает аллейкой По стальным двум змейкам. (Трамвай) | Что за чудо светлый дом? Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус) | Что такое — отгадай: Ни автобус, ни трамвай. Не нуждается в бензине, Хотя колеса на резине. (Троллейбус) | ||
Их видно повсюду, их видно из окон, По улице движутся быстрым потоком. Они перевозят различные грузы — Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики) | Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нем! Только лучше правь рулем! (Велосипед) | Длинной шеей поверчу, Груз тяжелый подхвачу. Где прикажут — положу, Человеку я служу! (Подъемный кран) | ||
К нам во двор забрался «крот», Роет землю у ворот. Сотни рук он заменяет, Без лопаты он копает. (Экскаватор) | Вот утюг, так утюг! Ах, какой огромный! Он прошел — дорога вдруг Стала гладкой, ровной! (Каток) | Мчится огненной стрелой, Мчится вдаль машина. И зальет пожар любой Смелая дружина. (Пожарная машина) | ||
Полотно, а не дорожка, Конь не конь — сороконожка. По дорожке той ползет, Весь обоз один везет. (Поезд) | Овсом не кормят, кнутом не гонят, А как пашет — пять плугов тащит. (Трактор) | Эта сильная машина Едет на огромных шинах. Сразу полгоры убрал Семитонный ... (самосвал) | ||
Чтобы он тебя повез, Не попросит он овес. Накорми его бензином, На копыта дай резину. И тогда, поднявши пыль, Побежит ... (автомобиль) | На рояль я не похож, Но педаль имею тоже. Кто не трус и не трусиха, Прокачу того я лихо. У меня мотора нет. Я зовусь … (велосипед) | Кто далеко живёт, Тот пешком не пойдёт. Наш приятель тут как Всех домчит он в пять Эй, садись! Не зевай! Отправляется… (трамвай). |
Станция №2 «Шифровка»
На этой станции дети получают зашифрованное письмо, которое после нескольких минут обсуждения должны правильно прочитать
Задания для станции «Шифровка»
1.«Прежде, чем перейти дорогу, найди … место для перехода. Остановись … тротуара. Посмотри внимательно сначала …, потом …, нет ли машин. Переходи дорогу …. …соблюдай правила дорожного …! Будь … пешеходом!» 1) никогда, 2) опасное, 3) наискосок, 4) у центра, 5) безопасное, 6) направо, 7) по прямой, 8) у края, 9) всегда, 10) налево, 11) транспорта, 12) рассеянным, 13) движения, 14) внимательным. |
2.«Ребята! Изучайте и … правила … движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её …. Переходите дорогу только на … сигнал светофора. … переходите проезжую часть улицы … близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить …! Дорога – это … место для игр!» 1) можно, 2) красный, 3) транспортного, 4) жёлтый, 5) игнорируйте, 6) нельзя, 7) не, 8) зелёный, 9) соблюдайте, 10) позади, 11) дорожного, 12) опасности, 13) перед, 14) то, 15) безопасности. |
3.«Ребята! … за борта грузовиков или других … средств – это приводит к …. Играть на мостовой …. Помогайте своим младшим товарищам … переходить улицы и …. Играть и бегать по дороге – …! Будьте во всём … примером для младших детей». 1) безопасно, 2) тротуары, 3) разрешается, 4) держитесь, 5) опасно, 6) плохим, 7) дороги, 8) счастью, 9) не цепляйтесь, 10) дорожных, 11) как-нибудь, 12) запрещается, 13) хорошим, 14) транспортных, 15) правильно, 16) беде. |
Ключ
1. «Прежде, чем перейти дорогу, найди безопасное место для перехода. Остановись у края тротуара. Посмотри внимательно сначала налево, потом направо, нет ли машин. Переходи дорогу по прямой. Всегда соблюдай правила дорожного движения! Будь внимательным пешеходом!» |
2. «Ребята! Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её безопасности. Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора. Не переходите проезжую часть улицы перед близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить нельзя! Дорога – это не место для игр!» |
3. «Ребята! Не цепляйтесь за борта грузовиков или других транспортных средств – это приводит к беде. Играть на мостовой опасно. Помогайте своим младшим товарищам правильно переходить улицы и дороги. Играть и бегать по дороге – запрещается! Будьте во всём хорошим примером для младших детей». |
Станция №3 «Дорожные знаки»
На этой станции дети должны по загадке отгадать о каком знаке говорится и найти его среди предложенных дорожных знаков
Станция №4 «Вопрос-ответ»
На этой станции капитаны команд должны за 1 минуту ответить на большее количество вопросов по ПДД). Возможна помощь команды.
Задания для станции «Вопрос-ответ»
Самодвижущееся четырёхколёсное транспортное средство. (Автомобиль)
По рельсам бежит – на поворотах дребезжит. (Трамвай)
Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов. (Дорога)
Старинный экипаж, запряжённый лошадьми. (Карета)
Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)
Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (Самокат)
Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (Вездеход)
Дом для автомобиля. (Гараж)
Гараж для самолётов. (Ангар)
Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)
Дорога для трамвая. (Рельсы)
Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар)
Изгиб дороги. (Поворот)
Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)
Водитель самолёта. (Лётчик, пилот)
Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз)
Что показывает стрелка спидометра? (Скорость)
Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход)
Полосатая разметка перехода. (Зебра)
Место пересечения улиц. (Перекрёсток)
Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (Регулировщик)
Громкий звуковой сигнал специальной машины. (Сирена)
Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка)
Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажира в легковом автомобиле. (Ремень безопасности)
Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем)
Безбилетный пассажир. (Заяц)
Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный транспорт)
Человек, едущий в транспорте, но не за рулём. (Пассажир)
При поездке в общественном транспорте держитесь за … (поручень).
Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)
Подземный вид общественного транспорта. (Метро)
Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор)
Лестница на морском судне. (Трап)
Место работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае. (Кабина)
Водитель велосипеда. (Велосипедист)
Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд)
Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда. (Шлагбаум)
Опора рельсов. (Шпалы)
Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина)
Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе)
«Ноги» автомобиля. (Колёса)
«Глаза» автомобиля. (Фары)
Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов)
Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал)
Откидная крышка, закрывающая двигатель. (Капот)
Приспособление для буксировки автомобиля. (Трос)
Подземное сооружение для движения транспорта. (Тоннель)
Автомобиль, имеющий название великой русской реки. («Волга»)
Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель)
Наказание за нарушение ПДД. (Штраф)
Сколько колес у легкового автомобиля? (Четыре)
Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (Один)
Кто ходит по тротуару? (Пешеход)
Кто управляет автомобилем? (Водитель)
Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта.)
По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой.)
Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)
Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице?
(С 14-ти лет)
Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)
Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три)
На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)
Как пешеход может попасть в подземный переход? (По лестнице вниз)
Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)
Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины.)
Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл.)
Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке.)
- Заключительная часть
Светофор подсчитывает результаты. В это время можно с детьми посмотреть мультфильм «Про котёнка Женю и правила движения»
По итогам путешествия командам вручаются грамоты .
Светофор - И в заключении мы поиграем с вами в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы согласны с моим изречением, то хором говорите: «Это я, это я, это все мои друзья», если не согласны – молчите.
Светофор: Кто из вас идет вперёд
Только там, где переход?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Светофор: Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Дети: (молчат)
Светофор: Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Светофор: Кто летит так скоро,
Что не видит светофора?
Дети: (молчат)
Светофор: Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Светофор - Чтобы жить, не зная огорченья,
Чтобы бегать, плавать и летать,
Каждый должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
-До следующей встречи, друзья!
Маршрутки
ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ (маршрутный лист)
|
|
ГРАМОТА
Награждается команда
……………………………………………………..,
занявшая …. место в конкурсе
«Игра-путешествие по станциям»
Жюри: