Конспект урока во 2 классе по теме: "Знакомство с частями речи".
Русский язык. 2класс.
Тема урока: «Общее представление о частях речи»
Цели урока:1) Формировать у учащихся общее представление о слове, как части речи, о делении слов по группам на части речи,
2) Развивать каллиграфические навыки, орфографические умения, обогащать словарный запасучащихся , навыки работы в группах, развивать внимание, память, воображение, навыки самопроверки и самоконтроля, учить видеть красоту природы.
3) Воспитывать чувство коллективизма, интерес к изучению предмета, бережного отношения к природе.
Ход урока:
1. Организация детей.
-Внимание, девочки! Внимание мальчики!
-Приготовьте наши ручки, разомните пальчики!
- Вот звенит снова школьный звонок!
- Начинается новый урок.
– Ребята, что я сейчас произнесла? (Речь устная)
( Далее учитель включает слайд. На слайде записаны два предложения:
Звенит школьный звонок.
Начинается новый урок.)
- В какую речь теперь превратилась устная речь? (В письменную). А из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений, а предложения из слов.)
-Слово – это маленькая часть нашей многогранной речи, и чтобы научить вас писать каждое слово правильно, ученые – филологи
разделили все слова на большие группы - часть речи.
(На доске слайд с темой урока: части речи)
Сегодня мы будем знакомиться с этими группами, узнаем, как они называются и что надо знать, чтобы определить части речи.
3. Работа по теме урока.
Ребята, нас зима в этом году порадовала обильным снегом, вы катались на санках, коньках, но к сожалению снег лежал недолго, и сегодня мы постараемся вспомнить и продлить это красивое снежное время, представим себя в зимнем лесу.
(На доске появляется слайд с изображением зимнего леса)
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Ф.И.Тютчев)
-Посмотрите, как красив зимний лес.
-Вы узнали чьё это стихотворение?
- Каллиграфическая минутка.
Откройте ваши печатные тетради (ТПО) на стр.63 и найдите упражнение № 36.
- Прочитайте про себя задание.
-Что надо сделать?
- Найдите слова для справок. Обведите их каллиграфически правильно.
А теперь попробуйте составить стихотворение.
-Обведите стихотворение и запишите пропущенные слова.
- Давайте прочитаем хором.
- Введение темы урока.
-Подходят эти строки для описания красоты нашего леса.
- Мы видим зачарованный, молчаливый, неживой лес, но так ли это.
Смотрите кого мы видим в нашем лесу?
(Лисица, воробей, синица, волк).
- Назовите только словарные слова.
(Слайд на доске – л…сица, с…рока, в..р..бе.. , сн..гирь )
-Какое словарное слово – название живого предмета, мы не сможем увидеть в лесу зимой, потому что он зимой спит в берлоге? (М…дведь).
( Демонстрация слайда со словарными словами с пропущенными буквами).
– Запомните и запишите.
- Проверьте себя - работа со слайдом.
( Слайд со словарными словами)
- Какой вопрос мы задаём к этим словам? (Кто?)
- Как мы называем животных, которые живут в лесу, а какие животные рядом с человеком.
-Кого мы относим к живым предметам?
- А теперь скажите, что вы видите в нашем лесу?
- Дети называют .
Появляется слайд с таблицей:
|
|
|
деревья снег зима лес шишки |
|
|
На какой вопрос они будут отвечать. (Что?)
-Выпишите слова, в которых есть орфограмма - парные согласные в корне слова. – комментированное письмо.
(Появляется слайд с таблицей)
|
|
|
животные деревья снег зима лес шишки |
|
|
И так, мы выделили слова, которые называют что? (Предметы)
А на какие вопросы они отвечают? (Кто? Что?)
(На доске поочерёдно появляются слайды).
Название предметов |
|
|
Кто? Что? |
|
|
животные деревья снег зима лес шишки |
|
|
- А теперь посмотрите снова на наш лес, какие животные живут в лесу?
- А как называют животных, которые живут рядом с человеком, за которыми он ухаживает?
- А что вы можете сказать о лесе, лес какой, и т.д.?
(Таблица-слайд)
Название предметов |
|
|
Кто? Что? |
|
|
животные
деревья снег
зима лес
шишки | дикие домашние пушистые белый серебристый морозная густой сонный созревшие |
|
-Какие вопросы прозвучали, когда вы называли эти слова?
(Какая, какое, какие)
-А что обозначают эти слова? (Признаки предмета)
Появляется слайд
Название предметов | Признаки предметов |
|
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? |
|
животные
деревья снег
зима лес
шишки | дикие домашние пушистые белый серебристый морозная густой сонный созревшие |
|
-Спишите с таблицы одно слово, которое обозначает признак живого предмета и одно слово, которое обозначает признак неживого предмета.
- Физкультминутка.
Снега мы возьмём немножко.
Слепим мы снежки в ладошке
Дружно ими побросались,
Наши ручки и размялись.
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили.
Сверху третий малый ком.
Снег стряхнули с рук потом.
- А теперь скажите, что мы делали на физкультминутке.
- А теперь давайте подумаем, что делает наш лес, деревья, снег и др. представим, что будет делать лес, если подует сильный ветер?
-А что называют эти слова? (Действия предметов)
-На какие вопросы вы отвечаете? (Что делает?)
- На доске появляется новый слайд с таблицей. А на какие ещё вопросы отвечают слова – называющие действия предметов.
(Таблица-слайд)
Название предметов | Признаки предметов | Действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
животные
деревья снег
зима лес
шишки | дикие домашние пушистые белый серебристый морозная густой сонный созревшие | ищут
стоят блестит искрится хозяйничает дремлет шумит висят |
- Запишите 3 слова, в котором есть орфограмма, проверяемая безударная гласная в корне слова - комментировано.
- Знакомство с названиями частей речи.
- Итак, ребята, мы разделили часто встречающиеся слова в речи
на три группы, давайте подумаем, по каким признакам.
А поможет нам в этом наш учебник.
- Теперь давайте откроем учебник на стр.46, прочитаем сведения о языке. (Читают хорошо читающие дети).
- Затем дети работают с упр. 82 стр.47 – анализируют таблицу и находят название каждой группы.
-На слайде появляется таблица.
Имена существительные | Имена прилагательные | Глаголы |
Обозначают предметы | Обозначают признаки предметов | Обозначают действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
животные
деревья снег
зима лес
шишки | дикие домашние пушистые белый серебристый морозная густой сонный созревшие | ищут
стоят блестит искрится хозяйничает дремлет шумит висят |
-Открывается ещё один слайд, на нём названия других частей речи.
Наречия | Числительные | Частицы | Союзы |
И об этих частях речи вы скоро многое узнаете, всё это в нашей большой новой теме: «Части речи».
5.Закрепление темы урока.
- Ребята, сейчас мы попробуем из отдельных частей речи составить известные нам стихотворения великих русских писателей.
Я раздам вам конверты, на них вы найдёте задание. Надо его выполнить всей группой.
Задание состоит в том, что надо прочитать группы частей речи, по ним узнать стихотворение, назвать автора и рассказать наизусть.
Игра – соревнование.
(На столах у детей карточки с таблицами, дети работают с таблицами, они должны угадать какое стихотворение зашифровано в таблице).
(1ряд – выписано в таблицу имена существительные, имена прилагательные из стихотворения Я. Акима «Утром кот…»
Утром кот принёс на лапках
Первый снег! Первый снег!
Он имеет вкус и запах,
Первый снег! Первый снег!)
Имена существительные | Имена прилагательные | Глаголы |
Обозначают предметы | Обозначают признаки предметов | Обозначают действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
Утро, кот, лапки, снег, вкус, запах. снег
ребята голова платок мостовая |
первый
первый лёгкий новый
пуховый | принёс
имеет
кружится
решил расстелить |
(2ряд –составляет стихотворение С.А.Есенина «Берёза» (отрывок).
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.)
Имена существительные | Имена прилагательные | Глаголы |
Обозначают предметы | Обозначают признаки предметов | Обозначают действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
берёза окно снег серебро ветки кайма кисти бахрома | белая
пушистые снежная белой |
принакрылась
распустились |
(3 ряд –составляет стихотворение С.А.Есенина
-Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую седые облака.)
Имена существительные | Имена прилагательные | Глаголы |
Обозначают предметы | Обозначают признаки предметов | Обозначают действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
зима лес стозвон сосняк тоска страна облака |
мохнатый
глубокая далёкая седые | поёт аукает баюкает
плывут |
-Засекается время (2 мин.), учитель фиксирует, кто сдал первым, слушание стихов наизусть.
6. Итог урока.
-С какими частями речи мы познакомились?
(Можно работать с учебником.)
-Что надо знать, чтобы определить части речи, а вот давайте сейчас это и сделаем.
-Определите к какой части речи относятся слова из наших предложений:
Звенит школьный звонок.
Начинается новый урок.
7. Минута релаксации.
Звучит музыка и меняются слайды с изображением картин природы.
8. Домашнее задание: по картинке к упр. № стр. 46 рассказать о жизни животных в лесу.