Урок по литературному чтению . 1 класс
: Обобщение изученного материала по теме «Попрыгать, поиграть»
Цель: развивать мотивацию успеха в познавательной деятельности, используя групповую форму работы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 37 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Обобщение изученного материала по теме «Попрыгать, поиграть»
Цель: развивать мотивацию успеха в познавательной деятельности , используя групповую форму работы.
Задачи урока:
- Обобщить и закрепить знания учащихся по изученной теме. Создать условия для обучения в группах.
- Развивать речь учащихся, читательские умения, развивать коммуникативные навыки, умение оценивать себя..
- Воспитание отзывчивости, умения дружить, воспитание любви к книге.
Оборудование: мяч, тряпичная кукла, шляпа, мешочек, ватман, клеящий карандаш (6 шт.), заготовки домиков, наборы из цветной бумаги для строительства домиков (3 шт.), 3 конверта с письмами, аудиозапись «Песенка друзей», компьютер, карточки для индивидуальной работы, тексты для дополнительного чтения, «Дневнички успеха», портреты писателей.
Ход урока.
- Орг. момент
- Чему мы с вами учимся на уроках чтения?
- А как мы будем сегодня работать на уроке?
- Установка на работу в группах
Правильно, в группах. Назовите главные правила работы в группе:
- Уважайте мнение руг друга.
- говорите по- очереди.
- Не согласен – предлагай!
- Повторение и закрепление изученного материала
Работайте внимательно, а в конце урока вы должны будете оценить свою работу и свои знания в «Дневничках успеха».
- Назовите писателей.
- Д Н. Носов, А. Барто, Э. Успенский, С. Маршак, В. Берестов
- Чьи стихотворения вам больше всего запомнились? Почему?
- Вспомните, о чем мы читали на уроках?
- Д Все стихи, рассказы и сказки об играх, о друзьях
- В какие игры играли герои?
- Д Охота, игра в слова, цирк и т.д.
- Работа в группах
(Стук в дверь. Учителю передают конверты с письмами для ребят 1 «А» класса)
- игра «СПАСИ ИГРУШКИ»
Ребята нам принесли почту. Эти письма адресованы вам . Предлагаю каждой группе выбрать письмо и ответить на него.
- Назовите автора письма и название стихотворения. Автора
- Д 1) С. Черный. Про девочку, которая нашла своего мишку.
2) В. Берестов. Про машину.
3) В. Драгунский. Друг детства.
Игрушки обижены. Докажите им, что дети их любят. Используйте тексты стихов.
- Ребята, а в каком произведении мы познакомились с начинающим поэтом?
Д «Приключения Незнайки и его друзей
- Кто его автор?
Д Н. Носов
Предлагаю каждому выполнить задание на карточках. Если вам понадобиться помощь друзей, говорите шепотом. А теперь послушаем каждую группу и проверим задание.
Молодцы!
Физминутка
Предлагаю поиграть в нашу игру «Попрыгать, поиграть!»
- игра «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК»
Я открываю волшебный мешочек, а вы достаете из него предмет.
Задание: каждая группа называет предмет, произведение, автора и кому он принадлежит.
Д 1) Шляпа. Незнайка. Н. Носов
2) Тряпичная кукла. А. Барто. Кукла.
3) Мяч. А. Барто. С утра на лужайку.
Молодцы!
- игра «ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ»
Предлагаю вашему вниманию программу выступления. Прочитайте. Назовите произведение и автора.
- Обобщение изученного
« Строительство дома сдружило героев».
- О каком произведении идет речь?
Д Э. Успенский. Крокодил Гена и его друзья.
- Почему этим отрывок авторы учебника заканчивают раздел «Попрыгать, поиграть»?
Д В нем говорится о дружбе, о друзьях. Во всех произведениях говорится о дружбе.
Ребята, мы прочитали много интересных произведений. Я предлагаю вам прочитать еще одно стихотворение, которое поможет нам подвести итог и сделать важный вывод.
- Чтение текста в группах
Тамара Маршалова «Старые игрушки» (сказка).
- Подведение итога урока .Рефлексия
- Что помогла вам понять Наташа? Найдите эти важные слова и прочитайте еще раз все вместе.
Д Другом друг не предается,
За пятак не продается.
Дружбой надо дорожить!
Дружбу надо заслужить!
Я предлагаю каждой группе построить свой домик для друзей.
А теперь мы построим Большой дом для друзей учеников 1 «А» класса.
(Звучит песенка друзей)
Мы славно потрудились. Оцените, пожалуйста, свою работу в группе, используя «Дневничок успеха»
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!