конспект урока математики в 3 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_matematiki_v_3klasse.doc | 327.5 КБ |
Предварительный просмотр:
УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
учитель Турбабина Надежда Михайловна
Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний.
Программа: «Гармония».
Учебник: Истомина Н.Б. Математика.3класс.- Смоленск: издательство «Ассоциация XXI век», 2005.
Тема: Деление двузначного числа на однозначное. Решение задач
Цели:
1.Закрепить умение делить сумму на число, представлять число в виде суммы двух чисел, продолжить формирование системы обучения, решению комбинаторных задач, способствуя интеллектуальному развитию;
2.Содействовать проявлению самостоятельности в постановке вопросов и поиске решений.
3. Воспитывать настойчивость в работе, целеустремленность, веру в свои возможности. Способствовать воспитанию любви к родному краю.
Оборудование: карточки, учебники,чучела Масленицы.
Ход урока.
1. Сегодня у нас на уроке гости. Давайте дружно поприветствуем их. Когда вы встречаетесь друг с другом, то тоже здороваетесь. Об этом задача.
Встретились пятеро друзей.
Здороваясь, они пожали друг другу руки.
Сколько всего рукопожатий было сделано?
- Как можно обозначить каждого человека?
- Удобнее обозначать людей точками. Давайте расположим точки по кругу.
- А как можно показать, что два человека пожали друг другу руки?
(Дети по цепочке выходят к доске и графом изображают рукопожатия).
- Ответим на главный вопрос задачи: сколько всего рукопожатий было сделано?
- Дружно посчитаем.
- Мы использовали графический способ решения комбинаторной задачи. Он подразумевает выделение каждого варианта комбинаций. Закрепим это умение письменно (минутка чистописания).
2. Работа в тетрадях: число, классная работа.
На стройке мастеру выдали таблички с цифрами 1 2 3
К скольким квартирам с двузначными номерами он может составить таблички?
- Составляем различные комбинации номеров. Цифры могут повторяться.
Не забываем о правильном их написании
3.. Самостоятельная работа
- Итак, сколько номеров вы составили?
Обобщение: Чтобы не путаться и не повторяться, удобнее составить все возможные комбинации с одним числом, затем с другим и с третьим.
4.Ребята, вспомните какой праздник ,мы праздновали на прошлой недели? С давних времен на Руси в конце зимы и начале весны целую, неделю народ отмечает старинный славянский праздник проводов зимы и встречи весны. Он сопровождается играми и весельем. У нас на Урале особо популярны такие игры. Как катание с гор на санках, перетягивание каната, катание на лошадях, игры в снежки. Хотите побывать на таком празднике? Нас уже зазывают туда скоморохи.
Выходят два ученика, одетые как скоморохи
1.скоморох.
Ой, вы добры молодцы
И красны девицы!
Спешите к нам,
Не проходите мимо,
Мы сегодня с вами
Провожаем зиму!
2.скоморох.
Подходи честной народ.
Праздновать весны приход!
В игры можно поиграть,
Силу, ловкость показать!
А мы, провожая зиму и встречая весну, покажем свою силу в математике.
5.Развитие наблюдательности и формирование умения сравнивать выражения.
Наблюдаем, сравниваем.
(30+24):3 (40+20+8):4
54:3 40:4+28:4
30:3+24:3 68:4
10+8 (40+28):4
(27+27):3 10+7
---Верно ли утверждение, что значение выражений. записанных в каждом столбике, одинаковы?
-Какое свойство деления вы вспомнили?
-Как сумму разделить на число?
> ,< или = ,чтобы получились верные записи
№ 350
Физминутка
1, 2, 3 ,4, 5 –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руками шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть
6.Блиц опрос.
-Первый множитель 20, второй 70.Найдите произведение.
7 увеличить в 9 раз. Сколько получится?
Сколько получится ,если 81:9
Длина прямоугольника 6 см, ширина 4см, Чему ровна площадь?
Гуляя по степям села « Уральское» Дед Мороз за один день намел сугроб высотой 30см.Какой высоты получился бы сугроб, если бы Дед Мороз работал так же 3 дня подряд?
Выходит ученик в костюме Деда Мороза.
Дед мороз. Здравствуй, весь честной народ! Спасибо, что пришли проводить меня! По озябшим городам и селам уже спешит весна- сестрица. До ее прихода нам с вами проститься.
Давайте на прощание посоревнуемся.
7.Повторение приемов деления суммы на число. Игра «Перетягивание каната»
Класс делится на две команды- Зима и Весна. Ученики должны вычислить значение каждого выражения, найти карточку с соответствующим числом и буквой. Затем обе команды составляют из букв слово.
Задание команде Зима Задание команде Весна
(36+6):6 =7 (16+8):4=6
(42+12):6=9 (32+16):4=12
(16+12):2=14 ( 28+24):4=13
(49+14):7=9 ( 42+28):7=10
7 | 9 | 14 | 9 | 6 | 12 | 13 | 10 | ? |
м | а | с | л | е | н | и | ц | ? |
Какой буквы не хватает? Какое слово получилось? Для того, чтобы узнать какое число соответствует букве А, надо 52:4.увас возникло затруднение? Почему оно возникло?
8. Постановка проблемы.
-Как разделить двузначное число 52 на однозначное 4. Какой прием надо использовать? Можете ли вы устно посчитать? Почему это трудно сделать?
ТЕМА: Деление двузначного числа на однозначное.
9.Открытие нового знания.
Включение учащихся в ситуацию выбора решения проблемы.
№337 стр. 107,№338 устно(а)
Решение проблемы. Поисково- исследовательская работа в парах. Ученикам учитель раздает план исследовательской работы.
Исследуем!
(56 : 4) = ( + ) :4 = : + :
(86 : 2) =( + ) :2 = : + :
План исследовательской работы.
- Сравни модели примеров. Какой прием изображен?
- Чем отличается деление суммы на число от деления двузначного числа на однозначное.
- На что необходимо обратить внимание при делении
- двузначного числа на однозначное.
- Пользуясь памяткой запиши и реши пример 75:5, 99:9
10.Первичное закрепление.№338(г)
11.Самостоятельная работа.
- В конце масленичной недели (в воскресенье) по селу катали масленичную бабу в виде чучела из соломы. У вас на партах лежит нарисованное чучело Масленицы , с обратной стороны которого написано задание. Кто быстрее справится с заданием, тот быстрее возьмет Масленицу в плен, а значит победит.
У учеников первого варианта записаны выражения: вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства (30+ ) : 3= 30: 3 + : 3, (32+16): = 32 : + 16 :
Переверните карточки ,прочитайте слоги и составьте слово .Какое слово получилось? Блины. Именно в праздник Масленицы выпекали и ели блины, символизирующие солнце.
Составляем и решаем задачу.
1кл.-9 человек по2 блина }
3кл.-8 человек по 3 блина }
12.РЕФЛЕКСИЯ Если вы были довольны собой на уроке, то нарисуйте в тетради солнышко, а если вы допускали неточности и вам еще надо потренироваться нарисуйте тучку.
СПАСИБО ЗА УРОК!
ЛИТЕРАТУРА
1.Начальная школа №9 2009год
1. Истомина Н.Б. Математика.3 класс. Учебник.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005
Самоанализ урока математики
Форму урока составляли традиционные структурные компоненты.
Организационный момент имел мобилизующий характер, был реализован в стихотворной форме. Устный счёт включал в себя разноплановые задания:
- Блиц опрос.
- решение комбинаторной задачи плавно подвела к следующему этапу урока и указала на письмо конкретных цифр на минутке чистописания.
Данный тип урока предполагал формирование и закрепление знаний деления суммы на число, умения раскладывать двузначное число на сумму. Форма организации учебной деятельности на данном этапе – коллективная.
Работа по делению двузначного числа на однозначное была реализована в виде групповой формы обучения .Класс разделен на две команды «Зима» и «Весна.» Дети в группах работали у доски, вычисляя значение каждого выражения и, находили ответы на карточке с соответствующим числом, узнавали соответствующую ему букву. Затем обе команды составляют из букв слово.
По способу предъявления учебной информации использовала методы обучения – практический, наглядный, словесный, работа с книгой.
По характеру познавательной деятельности - объяснительно- иллюстративный, проблемно- поисковый.
По дидактической цели – методы, способствующие закреплению и совершенствованию знаний.
Осуществляла дифференцированный подход к учащимся при проведении урока.
Высокая работоспособность школьников обеспечивалась за счёт смены видов деятельности, поддержания доброжелательной атмосферы, использования физминутки.
Все поставленные задачи при проведении урока удалось полностью реализовать.
Фото с урока
Рисунок 1.Скоморохи
Рисунок 2.Поможем Деду Морозу!
Рисунок 3 зима
Рисунок 4весна
Рисунок 5трудная работа
Рисунок 6. Расправились с чучелом
Рисунок 7. Нашли правильный ответ
Рисунок 8.Интересно было нам!
Открытый урок математики в3 классе
Тема: «Деление двузначного числа на однозначное. Решение задач.»
Учитель : Турбабина Н.М
2010год