18 декабря - День снежинки. Конспект занятие.

Ковалёва Наталья Николаевна

Этот день посвящен красавицам-снежинкам, которых любят за неповторимую, удивительно - красивую и интересную форму. Поэтому ни одна снежинка не похожа на другую — это настоящая магия природы. Именно снежинки создают особую атмосферу новогодних праздников. Если в канун Нового года выпадает снег, то это поднимает настроение всем и детям, и взрослым.

Цель: Продолжать формировать представление о свойствах снега.

Развивающие задачи: развивать мышление, творческое воображение, наблюдательность, речь, активизировать мыслительную деятельность при проведении опытов, обогащать и активизировать словарь детей. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие задачи: Воспитывать у детей любовь к природе, интерес к зимним явлениям неживой природы, эстетические чувства. Вызвать радость от открытий, полученных из опытов.

Приоритетная образовательная область: “Познание”

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие.

Формы организации – совместная деятельность.

Виды деятельности: Познавательно – исследовательская (наблюдения, решение проблемных ситуаций)

Коммуникативная (Отгадывание загадок, беседа о зиме, сравнение, выводы)

Физическое развитие (смена деятельности, Физкультминутка “Снежинки”)

Демонстрационный материал : Презентация о снежинках; экран магнитофон, аудиозапись произведений П. И. Чайковского «Январь», песня «Снежинка» (сл. Л. Дербенёва, муз. Е. Крылатова).

Словарная работа: снег - серебристый, хрустящий, холодный, искристый, сверкающий, сияющая, серебристый, воздушный, мягкий, блестящий, липкий, красный, белый, мокрый, рассыпчатый, рыхлый, пушистый; Снежинка – легкая, воздушная, ажурная, красивая, кружевная, лучистые, ослепительные, игольчатые, ледяные, нежные, резная, прозрачная, мохнатая, сверкающая, серебристая, крошечная, крупная, холодная, белая; иней, метель, вьюга.

Ход занятия:

1. Органзованный момент

Дети заходят в группу становятся в круг

Придумано кем - то мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро,

Доброе утро!

Солнцу и птицам,

- Доброе утро

Улыбчивым лицам!

Ребята, давайте пожелаем доброе утро, улыбнемся всем нашим гостям.

Воспитатель: Ой, ребята, к нам на почту пришло письмо? Хотите узнать что там. Давайте его прочитаем.

Письмо: "Здравствуйте ребята с планеты Земля, я инопланетянин Иноплонетяша с планеты Меркурий! Моя планета очень маленькая и расположена очень близко к Солнцу. Старейшие обитатели с планеты Меркурий рассказали мне, что у вас есть такое время года, которое называется зима, и в это время идет какой - то снег. Мне интересно знать, что такое снег и зачем он вам нужен. Заранее вам благодарен. Ваш Инопланетяша. "

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Инопланетяше? А как мы можем ему помочь узнать, что такое снег?

Дети: можем написать письмо, нарисовать, снежинки и  снег, рассказать о снеге, пригласить его в гости.

Воспитатель: Самое правильное пригласить Инопланетяшу пригласить в гости, но так как планета Меркурий находится очень далеко, мы снимем для него видео в котором расскажем ему о снеге, Согласны?

Дети: Конечно поможем

Воспитатель: Давайте с вами расскажем Инопланетяше о снеге. Отгадаете ребята, загадку слушайте внимательно :

Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок,

Он холодный как лягушка,

А согреешь - ручеек. (снег)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

Я зимой смотрю в оконце:

Там мороз и светит солнце.

Небосвод высокий, синий,

На деревьях белый… (иней)

ИНЕЙ

Беседа«Что такое снег?» Презентация «тайна снежинки»

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Сейчас время года зима.

Воспитатель: - Скажите, что такое снег?

Дети: Снег - это замершая вода. Снег - это очень много красивых снежинок

Воспитатель: Почему идет снег?

Дети: Зимой очень холодно, капельки воды замерзают и превращаются в снег.

Воспитатель: А может быть кто-нибудь знает как появляется снежинкаРасскажите для нашего друга Инопланетяши:

Дети: Из всех водоемов рек и озер - испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, и собирается в маленькие облачка, облачка соединяются в большую тучу, если лето, то идет дождь, а зимой она охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяется друг с другом, образуя шестигранные снежинки. Затем выпадает из темных снеговых туч.

Воспитатель: Ребята, назовите мне, какая снежинка?

Дети: легкая, пушистая, мягкая, искристая, белая, красивая, серебристая, блестящая, мохнатые, сверкающие, крупные, крохотные, холодные, легкие и т. д

Воспитатель: Молодцы, ребята сколько вы много знаете.

Воспитатель: Вам понравились снежинки, давайте рассмотрим их, сколько у них лучей? Молодцы, правильно 6 лучей, посмотрите, у нас еще есть снежинки давайте и их рассмотрим, посчитаем лучей. Рассматривают 3-4 снежинки. У всех по 6 лучей. Мы рассказали про снежинки, а еще можно нарисовать для Инопланетяши красивую снежинку. Согласны? Проходите на свои места, садитесь.

Воспитатель: А чтобы красивее нарисовать снежинку, нужно наши пальчики размять.

Пальчиковая игра

Маленькая снежинка села на ладошку(Дети показывают ладошку).

Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают рукой)

1,2, 3, 4, 5 (ЗАГИБАЕМ ПАЛЬЧИКИ)

Отпускаю полетать (Дуют на снежинку).

Рисование «Снежинка »

Воспитатель: Что вы нарисовали?

Детиснежинки.

Воспитатель: Какие красивые вы нарисовали снежинки, а главное нет ни одной одинаковой. Расскажите, какие у вас получились снежинки?

Дети: красивые, волшебные, легкие, пушистые, воздушные, искристые, кружевные, резные, лучистые, белые, голубые, ослепительные, похожи на звездочки и т. д.

Воспитатель: Ребята, а для кого вы нарисовали снежинки?

Дети: Для Инопланетяши.

Воспитатель: Устали? Давайте немножко отдохнем и превратимся в белых, пушистых снежинок :

Физкультминутка

Закружились, завертелись (Покружились на месте.)

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей (Поднять руки.)

Легкие пушинки. (Покружиться на носках.)

Чуть затихла злая вьюга – (Опустить руки, встать прямо.)

Улеглись повсюду. (Присесть, руки к полу.)

Заблистали, словно жемчуг – (Встать, руки вперед.)

Все дивятся чуду. (Развести руки в стороны.)

Воспитатель: Какие мы молодцы! Мы все сегодня очень помогли нашему новому другу узнать что же такое  снег и снежинки и когда он отмечается. Спасибо вам за помощь.