на дороге - не играй!

занятие  во 2 младшей группе «На дороге не играй- опасно!»

 

Цель: Знакомить детей с правилами дорожного движения.

Задачи:

- Развивать представление детей о правилах дорожного движения.

- Развивать внимание, ориентировку в пространстве.

- Расширять  словарный  запас детей

- Формировать интерес к двигательной активности детей.

- Воспитывать интерес у детей к знаниям правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности.


 

Оборудование: письмо, макет светофора, руль, дорожные знаки, дорога из цветного картона, с наклеенными на ней полосками пешеходного перехода, костюм собаки для взрослого, сломанная игрушка, круги (красный, жёлтый, зелёный),игрушечные машинки, коляски, медали.

Ход НОД:

 

Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо. От кого оно – неизвестно, кто же это может быть? Послушайте, что тут написано:

«Здравствуйте, Светлана Николаевна. Я хочу Вас с ребятами пригласить в путешествие в страну ПДД. Но сначала угадайте кто я

 

Загадка:

 

У него всегда три глаза,

Он не смотрит всеми сразу:

Два любых глазка прищурит,

А один не спит, дежурит.

Он глазами говорит:

«Можно ехать!»,

«Путь закрыт!»,

Иль «Внимание!

Постой!».

Кто же этот постовой… (Светофор)

Воспитатель: Ну, что ребята, отправимся в путешествие по стране ПДД?

А на чем мы можем отправиться в путешествие?

(ответы детей)

 

Воспитатель: Ребята, нас с вами много, поэтому предлагаю поехать на автобусе. В него мы все поместимся

Садятся на стульчики, составленные друг за другом, «едут»

Логоритмика «Автобус» (песенка про автобус, дети выполняют движения в соответствии с текстом)

 

Пока дети «едут», воспитатель  расставляет знаки, раскладывает на полу дорогу с пешеходным переходом.

 

Воспитатель: Ну вот вы и приехали в страну ПДД, выходите из автобуса

Дети выходят, забегает собачка с забинтованной лапкой и сломанной игрушкой, лает на детей

Воспитатель: Собачка, что с тобой случилось?

 

 

Собачка: У меня сломалась игрушка. Я играла на дороге и мою игрушку переехала машина, а я, убегая от машины, упала и поранила лапку.

Восп.: Ребята, а можно ли играть на дороге, выбегать на неё?

 Дети: Нет! По дороге ездят машины и могут задавить человека.

Восп.: Правильно! Запомни, Собачка, и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни! Ты, Собачка, еще маленькая и совсем не знаешь, как нужно вести себя на дороге. Ребята, давайте поможем собачке, научим её правилам дорожного движения.

Дети (хором). Да!

Восп.: Собачка, а ты знаешь, что когда мы выходим на улицу, то мы становимся пешеходами и гулять можно только по тротуару.

Собачка:  Почему это я должна гулять только  по тротуару?

Восп.:  Ребята, а давайте поиграем с Собачкой в подвижную игру «Воробышки и автомобиль», для того чтобы объяснить ей для чего нужен тротуар.

(Дети и Собачка становятся воробышками и вылетают из своих гнезд на проезжую часть и начинают прыгать в разных направлениях. Раздается гудок и появляется автомобиль (назначенный ребенок с рулем в руках). Воробышки  и собака пугаются и улетают в гнезда (при этом каждый занимает свое место – гнездо). Автомобиль возвращается в гараж.

Собачка:  Ох, и испугалась же я, чуть не попала под колеса автомобиля, еле целой осталась.

Восп.:  Вот видишь, чуть – чуть не случилась с тобою беда, поэтому надо ходить по тротуару! Это главное правило пешехода!

Собачка: Ну, ладно, теперь я буду гулять только по тротуару. А если я захочу перейти на другую сторону улицы, тогда что мне делать?

Восп.: А в этом случае тебе поможет «зебра»

Собачка: Какая еще «зебра»? Она в жарких странах живёт?

Восп.:  А ещё зеброй называют место, по которому пешеход может переходить дорогу.  Это пешеходный переход. Пешеходный переход – дорожка, похожая на полосатую лошадку зебру

Восп.: Сейчас мы поиграем в пешеходов и водителей

 

 

Девочки с куклами, колясками   переходят дорогу, мальчики с рулём в руках их пропускают

Восп.: Пешеходы ходят по тротуару,  а по дороге ездят…?

Дети: Машины!

Восп.: Правильно, машины! А какие вы знаете машины?

Дети. Грузовая, легковая.

Восп.: Молодцы! Давайте еще раз повторим: это - грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на ней люди ездят на работу, в детский сад.

Восп.: А что есть у машины? Из каких частей состоит машина?

Дети. Колеса, руль, кабина, кузов.

Сейчас мы поиграем в игру «Перевези груз»

Восп.: Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить. Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»

Дети называют цвета.

Восп.:  Светит красный светофор:

             Нет проезда – стой шофер!

            Светит желтый – значит жди,

            Свет зеленый впереди.

            Шофер нажимает на педаль

            И машина мчится вдаль.

Восп.: А сейчас, ребята, чтобы Собачке было понятней поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый». Вы  -  шоферы. Когда я подниму красный кружочек это значит, вы  стоите на месте, держите рули в руке внизу. А когда подниму  желтый свет – приготовиться,  руль держите двумя руками и готовьтесь двигаться. Когда показываю круг зелёного цвета, то можно ехать, вы двигаетесь под музыку.

Восп.:  Понравилась тебе, Собачка, наша игра?

Собачка:  Да. Спасибо, ребята!

Восп.: А ещё водителям помогают дорожные знаки. А для этого водителю надо знать, что обозначает каждый знак.