Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования домашних животных пластиковой вилкой в средней группе на тему «Кошка»
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования домашних животных пластиковой вилкой в средней группе на тему «Кошка»
Актуальность
Изобразительная деятельность приносит много радости дошкольникам. Как правило, занятия в детских дошкольных учреждениях чаще сводятся лишь к стандартному набору изобразительных материалов и традиционным способам передачи полученной информации. Но, учитывая огромный скачок умственного развития и потенциал нового поколения, этого недостаточно для развития творческих способностей. Нужно что-то новое интересное: это нетрадиционные техники рисования.
«Нетрадиционные техники рисования помогают детям почувствовать себя свободными, помогают раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами сделать намного труднее. А главное, нетрадиционные техники рисования дают ребёнку возможность удивиться и порадоваться миру». (М. Шклярова).
Цель
Ознакомление с нетрадиционной техникой рисования «тычком»
Задачи
Образовательные:
Закреплять знания о домашних животных;
Активизировать в речи детей прилагательные (мягкая, пушистая, рыжая);
Учить правильно держать кисть при рисовании, отличать цвета в палитре, ориентироваться нам листе бумаги, передавать в рисунке особенности внешнего вида кошки.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику рук;
Закреплять умение самостоятельно подбирать нужный цвет.
Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к животным;
Аккуратность во время работы.
Материалы и оборудование.
листы бумаги А4 с изображением кошки (Приложение 1);
гуашь;
одноразовые пластиковые вилки;
стаканчики – непроливайки;
заготовки глаз, носа и усов.
Ход занятия
Вводная часть
Ребята, сегодня я хочу вам рассказать про одно животное, а вот про какое, вы должны догадаться сами, отгадав мою загадку. Готовы?
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — (кошка)
- Правильно, ребята, это кошка.
А как вы думаете, это дикое или домашнее животное?
-Ответы детей.
-А чем отличается дикое животное от домашних?
-Ответы детей.
- Я думаю, у многих есть кошка в доме. Давайте мы сейчас с вами поделимся, какая же кошечка у вас.
(дети рассказывают о своей кошке).
-А что кошечки любят делать?
-Ответы детей.
- Я вам приготовила небольшой стишок, давайте послушаем.
Как у нашего кота
Шуба очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
-Как жалко, что в нашем саду нет кошек.
-Я предлагаю вам, нарисовать свою кошечку, и у нас в группе тогда появятся кошечки, согласны?
Основная часть
(Дети проходят за стол)
-Ребята, у вас у каждого есть лист бумаги, на котором нарисована кошечка, но у нее чего-то не хватает, как думаете, чего?
-Ответ детей (шубки, шерстки).
-Правильно, а шубки у всех одинаковые?
-Ответы детей.
- Да, все кошки разные по цвету. И вот сейчас, я хочу нарисовать свою кошечку, и предлагаю вам всем нарисовать шубку своей кошечки, ведь они у всех разные.
Воспитатель показывает рисование «тычком».
-А теперь попробуйте и вы.
На листе уже готовый шаблон кошки (мордочка и туловище). Далее обмакиваем вилку в гуашь (любого цвета, какого хочет ребенок) прижимаем к листу бумаги делая отпечаток.
Самое главное, рисовать в форме круга, прикладывая вилку с краской на бумагу в разных направлениях, даже можно вертеть лист.
Во время рисования, предлагается детям поиграть отдохнуть и поиграть пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Кошки-мышки»
Вот кулак, (показать кулак левой руки)
А вот ладошка, (раскрыть пальцы, ладонь вверх)
На ладошку села кошка. («коготки» «скребут» по ладошке)
Села мышек посчитать:
Раз, два, три, четыре, пять. (загибать по одному пальцу)
Мышки очень испугались, (вращать кулаком)
В норки быстро разбежались. (спрятать кулак в подмышку)
Затем берем после рисования, клеим на мордочку кошки (уже заранее готовые) глаза, нос и усы.
Заключительная часть. Рефлексия
-Какие вы молодцы! Посмотрите какие у вас получились красивые кошки!
- Ребята, что мы с вами сегодня делали? Что вам больше понравилось? Почему? Что вы бы еще хотели нарисовать таким способом?
Источники:
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_0.docx | 52.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования домашних животных пластиковой вилкой в средней группе на тему «Кошка»
Актуальность
Изобразительная деятельность приносит много радости дошкольникам. Как правило, занятия в детских дошкольных учреждениях чаще сводятся лишь к стандартному набору изобразительных материалов и традиционным способам передачи полученной информации. Но, учитывая огромный скачок умственного развития и потенциал нового поколения, этого недостаточно для развития творческих способностей. Нужно что-то новое интересное: это нетрадиционные техники рисования.
«Нетрадиционные техники рисования помогают детям почувствовать себя свободными, помогают раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами сделать намного труднее. А главное, нетрадиционные техники рисования дают ребёнку возможность удивиться и порадоваться миру». (М. Шклярова).
Цель
Ознакомление с нетрадиционной техникой рисования «тычком»
Задачи
- Образовательные:
- Закреплять знания о домашних животных;
- Активизировать в речи детей прилагательные (мягкая, пушистая, рыжая);
- Учить правильно держать кисть при рисовании, отличать цвета в палитре, ориентироваться нам листе бумаги, передавать в рисунке особенности внешнего вида кошки.
- Развивающие задачи:
- Развивать мелкую моторику рук;
- Закреплять умение самостоятельно подбирать нужный цвет.
- Воспитательные задачи:
- Воспитывать заботливое отношение к животным;
- Аккуратность во время работы.
Материалы и оборудование.
- листы бумаги А4 с изображением кошки (Приложение 1);
- гуашь;
- одноразовые пластиковые вилки;
- стаканчики – непроливайки;
- заготовки глаз, носа и усов.
Ход занятия
Вводная часть
Ребята, сегодня я хочу вам рассказать про одно животное, а вот про какое, вы должны догадаться сами, отгадав мою загадку. Готовы?
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — (кошка)
- Правильно, ребята, это кошка.
А как вы думаете, это дикое или домашнее животное?
-Ответы детей.
-А чем отличается дикое животное от домашних?
-Ответы детей.
- Я думаю, у многих есть кошка в доме. Давайте мы сейчас с вами поделимся, какая же кошечка у вас.
(дети рассказывают о своей кошке).
-А что кошечки любят делать?
-Ответы детей.
- Я вам приготовила небольшой стишок, давайте послушаем.
Как у нашего кота
Шуба очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
-Как жалко, что в нашем саду нет кошек.
-Я предлагаю вам, нарисовать свою кошечку, и у нас в группе тогда появятся кошечки, согласны?
Основная часть
(Дети проходят за стол)
-Ребята, у вас у каждого есть лист бумаги, на котором нарисована кошечка, но у нее чего-то не хватает, как думаете, чего?
-Ответ детей (шубки, шерстки).
-Правильно, а шубки у всех одинаковые?
-Ответы детей.
- Да, все кошки разные по цвету. И вот сейчас, я хочу нарисовать свою кошечку, и предлагаю вам всем нарисовать шубку своей кошечки, ведь они у всех разные.
Воспитатель показывает рисование «тычком».
-А теперь попробуйте и вы.
На листе уже готовый шаблон кошки (мордочка и туловище). Далее обмакиваем вилку в гуашь (любого цвета, какого хочет ребенок) прижимаем к листу бумаги делая отпечаток.
Самое главное, рисовать в форме круга, прикладывая вилку с краской на бумагу в разных направлениях, даже можно вертеть лист.
Во время рисования, предлагается детям поиграть отдохнуть и поиграть пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Кошки-мышки»
Вот кулак, (показать кулак левой руки)
А вот ладошка, (раскрыть пальцы, ладонь вверх)
На ладошку села кошка. («коготки» «скребут» по ладошке)
Села мышек посчитать:
Раз, два, три, четыре, пять. (загибать по одному пальцу)
Мышки очень испугались, (вращать кулаком)
В норки быстро разбежались. (спрятать кулак в подмышку)
Затем берем после рисования, клеим на мордочку кошки (уже заранее готовые) глаза, нос и усы.
Заключительная часть. Рефлексия
-Какие вы молодцы! Посмотрите какие у вас получились красивые кошки!
- Ребята, что мы с вами сегодня делали? Что вам больше понравилось? Почему? Что вы бы еще хотели нарисовать таким способом?
Источники:
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2021/11/09/kartoteka-palchikovoy-gimnastika-dlya-detey-rannego
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2021/10/20/netraditsionnye-tehniki-risovaniya-kak-sredstvo-vsestoronnego
- https://www.maam.ru/detskijsad/netradicionye-tehniki-risovanija-v-razviti-tvorcheskih-sposobnostei-detei.html
Приложение 1