Конспект НОД в средней группе «Дюймовочка» по экспериментированию «Волшебные свойства бумаги».
Конспект НОД в средней группе «Дюймовочка» по экспериментированию «Волшебные свойства бумаги».
Подготовила воспитатель: Коновалова Т.А.
Цель: рассмотреть разные виды бумаги и её свойства, рассказать о её назначении и изготовлении.
Образовательные задачи:
Познакомить детей со свойствами бумаги: бумага мнётся, легко рвётся, режется, намокает, горит, на ней можно рисовать.Учить детей проводить опыты с бумагой. Дать представление о назначении бумаги в жизни человека.
Развивающие задачи:
Развивать познавательные способности и познавательное внимание детей по средствам поисковой деятельности; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Создавать детям хорошее настроение, воспитывать доброту, заботу об окружающем мире.
Предварительная работа: рассматривание коллекциибумаги, загадывание загадок о предметах, просмотр презентации на тему «Из прошлого бумаги», беседа на тему «Как изготавливают бумагу».
Материалы и оборудование: таблица «Виды бумаги», мультимедийная установка, презентация на тему «На чём писали древние люди», листы бумаги разных сортов, ёмкость
с водой, ножницы, схемы свойства бумаги.
Ход занятия.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться6»Доброе утро».
«Доброе утро» - солнцу и птицам.
«Доброе утро»- улыбчивым лицам.
Сегодня утром почтальон принёс нам в группу посылку. Чтобы отгадать , что в ней- отгадайте загадку.
На чём мы любим рисовать,
Что можно скомкать и согнуть
И даже трубочкой свернуть?
А ну, попробуй угадать!
Правильно ребята. Это бумага. Посылку эту нам прислали известные вам мультипликационные герои Аристотель и Тюк- тюк. Давайте посмотрим, что же ещё они прислали? Это различные виды бумаги. И еще письмо, где друзья рассказали нам свою историю. Они живут в бумажной стране и ничего не знают о бумаге и её свойствах.
Поможем им ребята?
Ребята, скажите , пожалуйста, что делают из бумаги? (книги, журналы, салфетки, туалетную бумагу, газеты, упаковочный материал)
Показ презентации.
В древние времена бумаги у людей не было, но люди хотели писать, рисовать и делали они зто, высекая на камнях, это было трудно и люди стали делать глиняные дощечки, на которых царапали острыми палочками, но это было долго. И люди стали писать на берёзовой коре (бересте).
Но спустя много лет люди научились делать бумагу. Скажите, из чего делают бумагу? Правильно , из дерева.
Где её делают? (На бумажной фабрике).
Лесорубы дерево срубили
На станке на части разделили,
Чурбачки на щепки порубили,
И в растворе долго их варили.
А потом всю жидкость отжимают,
Валиком утюжат, сушат, гладят
Так выходит чистый лист бумаги
Для журнала, книги и тетради.
Пальчиковая гимнастика:
Это наши пальчики, маленькие мальчики
Крепко держаться дружочки, не разжать нам их крючочки
Если можешь делай так: то ладонь, а то кулак. А ещё мы можем так: вот ладонь, а вот кулак.
Опыт №1 «Сминание бумаги».
А сейчас давайте
поэкспериментируем с бумагой.
Возьмите лист бумаги и сомните его. Легко это сделать? Вывод: бумага- не прочная, мягкая, её можно смять.
Опыт №2 «Разрезание бумаги».
Бумага разрезается быстро и легко
Опыт №3 «Разрывание бумаги» Бумага быстро и легко рвётся на полоски.
Физкультминутка: Как солдаты на параде мы шагаем ряд за рядом
Левой раз, левой раз- посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладоши дружно , веселей
Застучали наши ножки громче и быстрей
По коленочкам ударим тише, тише, тише
Ручки, ручки поднимаем выше, выше, выше
Завертелись наши ручки- тихо опустились
Мы на месте покружились и остановились.
Опыт №4 «Вода и бумага»
Что произойдёт с бумагой, если опустить её в воду? Проверим.Опустите цветы в воду. Почему это произошло?
Опыт №5 «Раскрашивание бумаги»
Мы с вами вспомнили ещё одно свойство бумаги- на бумаге можно рисовать.
Опыт №6 «Бумага и огонь». Бумага очень хорошо горит.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Бывает- не бывает»
Если я назову вам предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши, если нет – приседаете. Будьте внимательны!
Давайте с вами ещё раз вспомним свойства бумаги. Молодцы, ребята.
Я думаю, наши мультипликационные герои много узнали о бумаге из нашего занятия. Давайте с вами ещё раз посмотрим в посылку. Наши друзья прислали вам чудесные бумажные кораблики, с которыми вы дома сможете поиграть, пуская их по воде.