Конструкт организации непосредственной образовательной деятельности с детьми "Интеллектуальная – игра викторина: «Что? Где? Когда?»
Настал долгожданный час!
Весь год трудились мы, стараясь,
Успехами порадовать всех вас!
Мы дорогих гостей позвали,
Чтоб наши достижения показать!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
itogovoe_zanyatie_2024g_gr_korall.docx | 42.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое итоговое интегрированное занятие на основе интеллектуальной – игры викторины: «Что? Где? Когда?»
Группа: подготовительная
Пространственно – временной ресурс: 25 – 30 мин.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое»
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми
4. Закрепляющий – выводы
Демонстрационный материал: Конверты с заданиями, картинки с изображением сказочных героев, картинки с изображением домика из конструктора, картинки с учебными принадлежностями, интерактивная пчела Bee-bot, игровое поле, ручки и простые карандаши, мольберт, меловая доска, чёрный ящик, игральный кубик.
Раздаточный материал: Конверты с слогами, корзинки с конструктором, карточки с ребусами, картинки с задачами, интерактивные пчёлы Bee-bot, треугольник (музыкальный).
Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить знания. Формировать умение работать в команде, принимать общее решение и обосновывать его. Расширять кругозор детей, развитие познавательного интереса, интеллектуальной инициативы.
Задачи:
Образовательная | Развивающая | Воспитательная |
- продолжать учить старших дошкольников играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы воспитателя и отгадывать загадки. - закреплять навыки сложения и вычитания чисел; - закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; - закрепление умения употреблять обобщающие слова. - формировать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове; - продолжать учить старших дошкольников разгадывать ребусы; | -развивать у старших дошкольников интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, речевую активность и мыслительные способности; - продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук; | - воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям; - воспитывать любознательность, наблюдательность; - формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе; -воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь; |
Последова-тельность | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность | Добрый день! У нас сегодня необычный день – день открытых дверей! А это значит, что в гости к нам могут прийти все желающие. Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь! Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты мой – друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнемся. Сегодня мы с вами с играем в игру «Что? Где? Когда?». Для этого нужно разделиться на две команды (расчёт детей на первый, второй). Выбрать капитанов двух команд. | Дети выстраиваются по краю зала в одну шеренгу. Дети здороваются с гостями Наблюдают за действием воспитателя, других детей Рассчитываются на первый-второй
| Готовность детей к общению с взрослым и совместной деятельности |
Актуализация знаний детей Игровая ситуация, побуждающая интерес детей Побуждение к деятельности, эмоциональный настрой Актуализация знаний
Практическая деятельность Заключение | – А, теперь, поприветствуйте друг друга (команды игроков произносят девизы). 1-ый капитан: – Команда «Ну, погоди!» – Наш девиз: Ну, погоди – всегда впереди! 2-ой капитан: – Команда «Ласточки» – Наш девиз: Весна победу нам несёт Ласточки – вперёд! Ведущий: – Спасибо командам. Просим вас занять свои места за игровыми столами. Вам уже пора идти в школу, вы много знаете и сейчас покажете свои знания. А играть с вами будут герои знакомых сказок и мультфильмов. Они подготовили для вас разные задания. Ведущий – Я хочу познакомить вас с правилами нашей игры. Вы видите на игровом поле лежат конверты. В каждом конверте находится вопрос или задание, на которые вы должны ответить или выполнить. Право первого хода разыгрывается жеребьёвкой с использованием игрального кубика. Начинает команда, у которой кубик показал большее количество точек. Игра будет идти на очки, если вы правильно выполняете задание, даже часть из вас, то вы получаете очко. Пока счет у нас 0:0. Если вдруг вам не удастся выполнить задание, то очко достанется героям. В начале игры нам необходимо провести разминку. Для неё отводится всего 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. Итак, вы готовы? (Готовы). Разминка Команда: «Ну, погоди!»
Команда: «Ласточки»
2. После чего обычно бывает радуга? (После дождя) 3. Где кенгуру носит своих детенышей? (В сумке)
Ведущая: – Разминка прошла блестяще, можно приступать к игре. Воспитатель: – Внимание, I раунд! Начинаем жеребьёвку. Задание № 1, это «Веселая задачка» (конверт) С вами играет Незнайка. Послушайте, что он вам написал: «Уважаемые знатоки. Я хочу пойти в школу, как и вы, но только задачки я решаю плохо. Вот мое задание. Составь задачи по картинкам, реши и запиши их». Посмотрите внимательно, нужно сначала сосчитать, составить условие задачи, и поставить вопрос. (Выдаю карточки с заданиями). На обдумывание 1 минута. Воспитатель: Продолжаем игру. Выбирает конверт вторая команда. Задание №2, это «Отгадай Ребус» Воспитатель: это вопрос от Мальвины -Здравствуйте ребята, знаю что вы ребусы умеете разгадывать. На картинках вам предлагается отгадать 4 ребуса за одну минуту. Итак, время пошло. Воспитатель: – Внимание, 2 раунд! Начинаем жеребьёвку. Задание №3 «Школьные принадлежности» Воспитатель: Итак, от кого же это задание? (Карлсон). Что же он пишет. – Привет знатоки, это я Карлсон самый обаятельный и привлекательный сладкоежка в мире. Я приготовил для двух команд конверты, а в конвертах слоги. Выложите из слогов слова и вы узнаете, какие учебные принадлежности понадобятся вам в школе. Вы должны сейчас за одну минуту составить слова из этих слогов. Посмотрим, у какой команды получится больше слов. И так время пошло, начали! Воспитатель: Будьте внимательны, совещайтесь. Молодцы! Ответы: 1 команда -ручка, карандаш, кисточка, тетрадь. 2 команда – пенал, ножницы, ластик, краски. Физкультминутка: Ну-ка, дружно встали вместе, Повернулись-ка на месте, Громко хлопнули 3 раза, Подмигнули правым глазом, Левой топнули ногой! А потом ещё другой! Закричали все «Ура»! А теперь и сесть пора. Воспитатель: – Внимание, 3 раунд! Начинаем жеребьёвку. Задание №4. БЛИЦ ВОПРОС для капитанов команд Капитаны команд отвечают на вопросы соблюдая очередность:
15.Буквы мы видим и пишем, а звуки? (слышим и говорим)
Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: Продолжаем игру. Воспитатель: – Внимание, 4 раунд! Начинаем жеребьёвку. Задание №5 «Мы построим дружно дом — будем жить все вместе в нем» Воспитатель: От кого же это задание? (Медведь). Что же он пишет. - Я пришел к вам из сказки "Теремок". Помните, что произошло с теремком? (Медведь хотел залезть в теремок и сломал его). - Постройте крепкий дом для меня и моих друзей. Я задумал построить вот такой дом! (показ образца) Возьмите эти детали из корзиночек с конструктором и сделайте по образцу домик. Задание №6 «Черный ящик» Внимание вопрос от муравья Пола, который охраняет поле. Я хочу вам загадать загадку. Над цветком она жужжит, К улью быстро так летит, Мёд свой в соты отдала, Как зовут её? (пчела) - Молодцы Сегодня день рождение пчёлки Майи. И она желает, чтобы вы ей с помощью пчёл-роботов станцевали Каравай. Дети, вам понравилась наша игра? А какие задания вам больше всего запомнились? Какие задания были для вас сложными? Молодцы!
| Приветствуют команды Соблюдают очерёдность Внимательно слушают ведущего Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы Выстраивают полный ответ, предложение Капитаны кидают игральный кубик Решают задачи Разгадывают ребусы Капитаны кидают игральный кубик Составляют слова из слогов Совещаются Вырабатывают четкие движения во взаимосвязи с речью Капитаны кидают игральный кубик Выстраивают порядок и последовательность Отвечают на вопросы соблюдая очередность Капитаны кидают игральный кубик Ответ детей Дети рассматривают образец постройки домика Выполняют постройку дома Отгадывают загадку Команды выполняют задание по алгоритмам с определёнными программами. Отвечают на вопрос воспитателя Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности | Проявление активности в процессе совместной деятельности, соблюдения правил и умение слушать. Умение правильно полными предложениями составлять ответ Умение составлять задачи по картинкам и решать их Умение работать с дидактическим материалом и правильно выполнять задание Закреплять знания букв, умение складывать слова из слогов, читать слова Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной деятельности Умение отвечать на поставленные вопросы Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения Проявляют интерес к предстоящей конструктивной деятельности. Дети конструируют дом по образцу воспитателя Дети проявляют активность, инициативу, демонстрируют умение ориентироваться на игровом поле Проверяют правильность выполненной работы с пчёлами Bee-bot Выражают собственные мысли Закрепление материала |