«Автоматизация звука [Л] в слогах, в словах и предложениях. Пчелка Лола и ее друзья»
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука [Л] в слогах, в словах и предложениях. Пчелка Лола и ее друзья»
Цель: автоматизация звука [л] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в правильном произнесение звука [л] в слогах, словах и предложениях;
- упражнять правильно выстраивать визуально-ритмические ряды;
- закрепить знание названия цветов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- формировать длительную направленную воздушную струю;
- развивать фонематический слух;
- развивать внимание и память;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию;
- воспитывать аккуратность и трудолюбие;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать внимание, слушать инструкцию логопеда
Оборудование: 4 пчелки, пособие «Тучка», мяч, картинки с изображением машинок для артикуляционной гимнастики, карточки с предложениями, 3 корзинки со схемами, предметные картинки, сундучок, конверты., стаканчики, фишки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Учитель-логопед: - Здравствуй! К нам сегодня пришел гость. А кто это ты узнаешь, когда отгадаешь загадку.
Готовит лакомство,
Хотя не повариха.
Иголку носит при себе,
А не портниха
(ответ ребенка: пчела)
Учитель-логопед: - Правильно, это пчела. А вот и она. Ее зовут Лола. Она прилетела к нам из своей волшебной страны, чтобы мы научили ее правильно произносить звук [л]. Давай поможем ей.
II. Основная часть.
1. Введение в тему занятия
Учитель-логопед: - Чтобы звук [л] получился красивым, нам нужно сделать зарядку для язычка. Давай научим пчелку. А заодно, поиграем с нашей машинкой.
2. Артикуляционная гимнастика
1. «Улыбка»
Улыбается машинка,
У нее помыта спинка.
2. «Широкая дорога».
Вот широкая дорога,
Здесь машин проедет много.
3. «Узкая дорога».
Это узкая дорожка-
Здесь машин совсем немножко
4. «Лужи на дороге»
На дороге грязь, как каша.
Не буксуй, машина наша!
5. «Толкаем машинку»
На пути опять преграда,-
Подтолкнуть машинку надо.
(Выполнять упражнение под счет до 5)
3. Дыхательная гимнастика
Учитель-логопед: - Пчелка рассказала, что когда она летела к нам, за ней увязалась одна хмурая тучка, и теперь она мешает пчелке научиться правильно и красиво произносить звук. Давай спасем пчелку, и прогоним хмурую тучку. Подуем на нее, чтобы она улетела. Не забывай правила красивого дыхания- не нужно надувать щечки и поднимать плечи. Воздух набираем через нос, выдыхаем ртом.
4. Изолированное произношение звук [л]. Уточнение артикуляции
Учитель-логопед: -Язычок размяли, правильно дышали. А теперь давай покажем пчелке, как же правильно произносится наш звук[л]. (Губы в улыбке, зубы разомкнуты, язычок упирается в верхние зубы). Давай попробуем произнести этот звук.
5. Автоматизация звука [л] в слогах.
Учитель-логопед: - Мне кажется, что у Лолы тоже получилось. И ей так понравилось, что она хочет пропеть вместе с тобой песенку с этим звуком. Повторяй эту песенку:
ЛА-ЛО-ЛЭ
ЛУ-ЛО-ЛЫ
ЛО-ЛА-ЛУ
АЛ-ОЛ-УЛ
ИЛ-ЫЛ-ЭЛ
АЛА-АЛА-АЛА
ОЛО-ОЛО-ОЛО
УЛУ-УЛУ-УЛУ
Учитель-логопед: - Молодец! Какая красивая получилась песенка.
7. Игра на развитие фонематического слуха с мячиком «Поймай звук!»
Учитель-логопед: Послушай, мне кажется, к нам еще кто-то летит. Да ведь это еще друг нашей Лолы, маленький пчелёнок. Он говорит, что тоже хочет поиграть с нами и принес для игры мяч! Я буду кидать тебе мяч и называть слова. Если в слове есть звук [л], ты мяч лови, а если нет- откидывай.
-Лак, цвет, лавка, дом, утюг, ласты, акула, зима, туфли, пенал, стакан, ягода, зал.
7. Автоматизация звука [л] в словах. Развитие фонематического слуха
Учитель-логопед: - Посмотри, кажется, к нам прилетела еще одна пчелка. Она тоже хочет присоединиться к нам. У нее с собой три корзиночки со схемами и картинки. Надо назвать картинки и определить где спрятался звук [л]: в начале, середине или в конце. Положить картинку в подходящую корзинку. Если Звук [л] находится в начале слова обозначающего то, что изображено на картинке, положим картинку в первую корзиночку, если в середине –во вторую, а если в конце- то в третью.
Лотос, весло, кукла, лодка, луна, укол, пенал, акула, лук.
8.Игра «Запутанные истории» Автоматизация звука [л] в предложениях.
Учитель-логопед: - Как у пчелки много друзей! Вот и еще один прилетел. Говорят, он любит писать истории, только постоянно все путает. Послушай предложения и справь их.
Халат надел маму.
На белке сидела елка.
Стул укатился под клубок.
Флажок махал Павлом.
9. Игра «Стаканчики»
Учитель-логопед: - Все пчёлки собрались и перед тем как улететь предлагают тебе еще одну занимательную игру.
Закончи ряд: синий стаканчик, желтый стаканчик, синий, желтый…
Около синего стаканчика положи одну фишку, а около желтого – 2.
Стучи стаканчиком столько, раз, сколько фишек около него, на жёлтом стаканчике произнеси звук [л].
III. Итог занятия.
Учитель-логопед: - Молодец! Всем пчелкам очень понравилось играть с тобой! Но им пора возвращаться домой.
Давай вспомним, чему ты научился на занятии?
Посмотри, пчелки приготовили подарок для тебя. (Учитель-логопед отдает ребенку раскраску) Можешь идти играть.