Конспект занятия по проектной деятельности в средней группе на тему «Какой мой родной город?»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: Формирование патриотических чувств к своей Родине, формирование интереса к малой родине, представления о ней.
Задачи: Продолжать закреплять знания детей о названии родного города, знакомить с его достопримечательностями, расширять словарный запас, воспитывать чувство гордости за свой город.
Обучающие: напомнить детям название города, в котором они живут; познакомить с названием улицы, на которой расположен детский сад; расширять и активизировать словарный запас детей; обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого;
Развивающие: развивать познавательную активность, внимание, речь, мышление, наблюдательность, память, мелкую и общую моторику, развивать познавательный интерес.
Воспитательные: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, воспитывать любовь к своему родному городу, желание знать о нем как можно больше нового и интересного. Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: презентация «Мой родной город».
Предварительная работа: рассматривание альбомов о родном городе, беседы с детьми, продуктивная деятельность.
Планируемые результаты: Обогащение представлений детей о городе, в котором они живут.
Ход занятия:
Дети вместе становятся в полукруг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Воспитатель: Ребята, как называется наш город? Как называется область, в которой мы живем? Как называется наша страна?
(ответы детей)
Дидактическая игра: Словесная игра
Воспитатель: Я начну говорить, а вы продолжите.
-Наша страна называется … (Россия).
-Наша страна очень … (большая, огромная).
-В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).
-Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).
-А кто скажет, как называется наш родной город?
-А как называют людей, живущих в Смоленске?
Воспитатель: Молодцы ребята, справились.
Воспитатель: Сегодня я встретила Незнайку, он был очень грустный. Незнайка приехал в наш город, но он ничего о нем не знает и просит нас познакомить его с нашим родным городом. Ребята, вы хотите рассказать о нашем городе Смоленске?
Дети: Да!
Воспитатель: Как мы можем помочь Незнайке?
Дети: Мы расскажем ему об интересных и красивых зданиях, которые есть в нашем городе, прочитаем стихотворение о городе Смоленске, научим его играть в народную игру «Филин и пташки»
Воспитатель: Мы сегодня покажем, как можно быстро доехать до нашего детского сада. А поможет нам в этом волшебный экран.
На экране слайд с изображением детского сада.
Воспитатель: Что это за здание?
Дети: Это наш детский сад.
Воспитатель: На какой улице он расположен?
Дети: На улице Николаева.
Воспитатель: А вы знаете историю нашей улицы? В честь кого ее назвали?
На экране слайд с портретом А. Г. Николаева (космонавта, почетного жителя г. Смоленска)
Вот послушайте. А сейчас я расскажу вам о необычном человеке, космонавте, нашем земляке, о Адрияне Григорьевиче Николаеве - Оказывается…
Николаев Адриян Григорьевич (1929 — 2004), летчик космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. В Советской Армии с 1950 г. Окончил летное училище и академию им. Н.Е. Жуковского.
В 1954-60 годах служил на Смоленщине. Дважды совершил полеты в космос на кораблях «Восток-3» и «Союз-9». Занимал должность заместителя начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
Приезжал в Смоленск на встречу с трудящимися нашего города. Почетный гражданин Смоленска.
Воспитатель: В честь кого названа наша улица? Кем был Николаев?
Воспитатель: Ребята, а вам нравится наш детский сад? Что делают дети в детском саду? Дети: Играют, гуляют, занимаются.
На экране слайд с изображением школы №26.
Воспитатель: Что это за здание, ребята? Правильно, это школа. Придет время, и вы пойдете учится. Ребята, пошли дальше.
Мы по улице идем
1-2, 1-2
Не спешим, не отстаем
1-2, 1-2
Воспитатель: Вот мы и пришли.
На экране слайд с изображением кинотеатра «Современник».
Воспитатель: А что это? — Что делают в кинотеатре? — Какие фильмы или мультфильмы вы смотрели? — Как надо вести себя в кинотеатре?
На экране слайд с изображением площади Победы.
Воспитатель: Как называется это место?
Дети: площадь Победы.
Площадь какая?
Дети: Большая, красивая, широкая.
Воспитатель: площадь Победы считается центром города Смоленска. Здесь проходят торжественные мероприятия нашего города. Как вы проводите время с родителями на площади?
Дети: Мы ходили на Новый год на елку, катались на каруселях, смотрели салют, концерт.
Воспитатель: Вы хотите покататься на карусели?
Дети: Да.
Физ. минутка «Карусели»
Дети встают в круг и выполняют движения согласно тексту.
Еле – еле, еле – еле завертелись карусели
А потом, потом, потом; всё бегом, бегом, бегом.
Тише – тише не спешите, карусель остановите.
Раз и два, раз и два
Вот и кончилась игра.
На экране слайд с изображением плавательного бассейна.
Воспитатель: Ребята, вы узнали, что это? — Плавательный бассейн — это спортивный объект. Для чего он предназначен? Дети: Для занятий плаваньем, проведения тренировок, соревнований по плаванью.
Воспитатель: Наш любимый город. О нем написано много стихов. Давайте послушаем их.
Город мой, ты из песен и слов,
Город мой, ты из сказок и снов,
Мой Смоленск, ты и слава, и гордость моя,
И моя колдовская любовь...
Из российской седой старины,
Город-ключ, ты пришёл в наши дни,
Защищая своею стеной крепостной
от всех недругов сердце страны!
Ты в краю от рожденья родном
Величаво стоишь над Днепром,
И Успенский собор над зелёным холмом
богатырский вздымает шелом!
Из российской седой старины,
Город-ключ, ты пришёл в наши дни,
Защищая своею стеной крепостной
от всех недругов сердце страны!
Пусть летят чередою года,-
город мой в моём сердце всегда,
И пока ты со мной, мой Смоленск дорогой,
не страшна мне любая беда!
Из российской седой старины,
Город-ключ, ты пришёл в наши дни,
Защищая своею стеной крепостной
от всех недругов сердце страны!
Воспитатель: Мы узнали о том, что город Смоленск красивый, здесь живут добрые жители, есть большие дома, парки, школы.
Воспитатель: А теперь давайте научим Незнайку народной игре. Дети играют в игру: играть в народную игру «Филин и пташки».
Перед началом игры дети выбирают для себя названия тех птиц, голосу которых они смогут подражать. Например, голубь, ворона, галка, воробей, синица, гусь, утка, журавль и др. Играющие выбирают филина. Он уходит в свое гнездо, а играющие тихо, чтобы не услышал филин, придумывают, какими птицами они будут в игре. Птицы летают, кричат, останавливаются и приседают. Каждый игрок подражает крику и движениям той птицы, которую он выбрал.
На сигнал "Филин!" все птицы стараются быстрее занять место в своем доме. Если филин успеет кого-то поймать, то он должен угадать, что это за птица. Только верно названная птица становится филином.
Правила игры. Дома птиц и дом филина нужно располагать на возвышении. Птицы улетают в гнездо по сигналу или как только филин поймает одну из них.
Воспитатель: -В нашем городе много людей занимается спортом, значит он какой? (спортивный).
-Много сажают деревьев, значит он какой? (зеленый).
-Много сажают цветов, значит он какой? (цветущий).
-Наш украшают к праздникам, значит он какой? (праздничный).
-Есть музеи, значит он какой? (культурный)
-Ночью, когда все спят, значит он какой? (ночной).
-Сейчас весна, значит он какой? (весенний).
-Мы любим наш город, значит он какой? (любимый).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Где мы были? Что вам понравилось?
Воспитатель: Ребята, Смоленск - это наша малая Родина, самое родное место на земле. И именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. А это вам на память – герб нашего города. О нем мы побеседуем на следующем занятии. Всем спасибо.