Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Путешествие в страну чудес».
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Путешествие в страну чудес».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №11 «Берёзка».
Подготовила воспитатель в/к к. Гатько Г. А.
Конспект НОД по экспериментированию в средней группе «Путешествие в страну чудес».
Цель: создание мотивации для поисково-исследовательской деятельности детей.
Образовательные задачи.
Познакомить детей со свойствами магнита и мыльного раствора. Способствовать развитию у детей познавательных интересов, любознательности, способности устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные задачи.
Воспитывать чувство сопереживания персонажам художественных произведений, желание и готовность им помочь.
Материалы и оборудование.
Письмо, мультимидийка, компьютер ,»волшебная шкатулка» сундук с материалами для проведения опытно- исследовательской деятельности, магниты, поддоны с ракушками, ключиками и мелкими металлическими, пластмассовыми и деревянными предметами, стаканчики с чистой и мыльной водой, контейнеры с крупами, камешками, соломинки, прутики (веточки) свечки, альбомные листы, кисточки, сборник сказок.
Предварительная работа
Чтение Ш Перро «Золушка», К Чуковский «Мойдодыр», анг. Нар. Сказка «Три поросёнка» в пер. С .Михалкова, рус.нар .сказка «Колобок».
Ход занятия.
Вводная часть.
Проблемно-игровая ситуация, мотивирующая деятельность.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети станем в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Ты мой друг, и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся,
Раз, два, три-волшебство, скорей приди!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель
Поудобнее садитесь!
Не вертитесь, не крутитесь!
Дети ой, что утром было!
Я же вам сказать забыла,
Рано утром в садик шла,
На пути письмо нашла.
Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие по сказкам в Страну чудес. Хотите? Чтобы попасть в Страну чудес, нужно произнести волшебные слова.
Педагог произносит слова, а дети выполняют соответствующие движения.
Воспитатель
Если все закроют глазки,
То окажемся мы в сказке.
Два раза похлопали,
Три раза потопали,
Покружились и на месте остановились.
Основная часть
На экране появляется слайд с изображением плачущей Золушки.
Воспитатель. Ребята, в какую сказку мы попали? Конечно, это сказка «Золушка». Что случилось с Золушкой? Почему она так расстроена? Как мы ей можем помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: Ой, ребята, я совсем забыла про письмо!. Давайте мы его прочитаем. (читает) «У меня случилась беда. Злая мачеха не пускает меня на бал. Закрыла меня на замок и дала очень сложное задание. Она смешала ключики с крупами и разным мусором. Как мне теперь найти ключики? Золушка»
Опыт « Поможем Золушке перебрать крупу и найти ключики»
На тарелочках крупа и разный мусор: бумага, кусок ткана, карандаш, пуговица, под ними спрятаны ключи.
Воспитатель: Ребята, как помочь Золушке, ведь тут ничего не видно. Вы видите ключики?
Дети Нет не видим.
Воспитатель: Ребята, в сказках есть волшебные предметы, которые помогают героям. Какие волшебные предметы, вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю поискать волшебный предмет. Посмотрите вокруг внимательно. Дети находят сундук, в нем волшебная шкатулка.
Воспитатель Хотите посмотреть, что там? Открываем? Что это? Я нашла какой-то волшебный камень. Кто знает, как он называется?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это магнит. Как вы думаете, с помощью магнита мы можем найти ключики?
Дети: Не знаем.
Опытно-исследовательская деятельность «Свойства магнита. Поиск ключей»
Воспитатель: Давайте попробуем. Предлагаю вам взять магниты и с их помощью достать из круп ключи. Для этого нужно провести магнитом над предметами. Приступаем! Расскажите, что вы делали и что получилось.
Ответы детей.
Воспитатель А какие предметы магнит не притянул?
Дети: магнит не притянул бумагу, пуговицу, ткань, деревянный карандаш.
Воспитатель: А почему, ключ притянулся к магниту?.
Дети Действие магнита и через крупу не исчезает.
Вывод: магнит притягивает металлические предметы, а бумагу, ткань, пластмассу нет.
Воспитатель Молодцы, ребята!. Мы отыскали ключи и помогли Золушке. Посмотрите, какая она теперь весёлая.
На слайде- изображение весёлой Золушки. Теперь. Золушка сможет пойти на бал, о котором так мечтала.
А нам пора в другую сказку.
Если все закроют глазки,
То окажемся мы в сказке.
Два раза похлопали,
Три раза потопали,
Покружились и на месте остановились.
На слайде—изображение Мойдодыра.
Воспитатель: Ребята, в какую сказку мы попали?
Ответы детей.
Воспитатель: Мойдодыр решил устроить банный день, но так заработался, что забыл, в каком тазике мыльная вода для купания, а в каком- чистая вода для ополаскивания. Ну что, ребятки, поможем Мойдодыру? А это можно сделать?
Ответы детей.
Давайте вновь обратимся за помощью к волшебному сундучку. Что это?
Дети: трубочка.
Воспитатель: что мы можем делать с помощью трубочки?
Ответы детей.
Воспитатель: Попробуем. Предлагаю разобрать трубочки, у кого красная трубочка, подойдите к столу с правой стороны, у кого желтая ------с левой.
Опытно-исследовательская деятельность «Мыльные пузыри».
Дети опускают трубочки в стаканчики с водой и дуют в них. В мыльной воде образуется мыльная пена, а в чистой-нет.
Воспитатель: Чем отличается мыльная вода от чистой?
Дети делают вывод: В чистой воде пена не образуется.
На слайде-изображение веселого Мойдодыра..
Воспитатель: Мойдодыр очень рад, что вы ему помогли. Ребята, вы не устали? Тогда продолжаем путешествие по сказкам!.
Если все закроют глазки,
То окажемся мы в сказке.
Два раза похлопали,
Три раза потопали,
Покружились и на месте остановились.
На слайде –изображение трёх поросят.
Воспитатель: Ребята ,в какую сказку мы попали?
Ответы детей.
Воспитатель А из чего построили свои домики поросята? Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф?
Дети: Из соломы, прутиков. И камней.
Воспитатель Стали поросята спорить, чей домик прочнее и надежнее. Спорили, спорили и совсем поссорились. Как вы думаете им хорошо живётся? Как же их помирить?
Ответы детей.
Опытно-исследовательская деятельность «Прочность строительного материала»
Воспитатель: Обратимся за помощью к волшебному сундуку. Что вы там видите?.
Дети Соломинку, прутик и камень.
Воспитатель: Для того чтобы поросята помирились, нужно определить, какой домик самый крепкий и надежный.-из соломы, прутиков или камня. Как вы думаете какой? Проверим, какой материал самый прочный? Приглашаю вас в нашу сказочную лабораторию.
Дети проходят за столы.
Воспитатель Положите перед собой на стол соломинку. Что случится если вы подуете на неё. Подуйте слабо.
Дети: Соломинка сдвинулась с места.
Воспитатель: Теперь положите перед собой прутик. Что случится если вы подуете на него? Подуйте посильнее.
Дети: Прутик слегка сдвинулся с места.
Воспитатель: Положите перед собой камень. Что случится если вы подуете на него? Подуйте сильно.
Дети: Камень не сдвинулся.
Воспитатель: Почему, так происходит Как вы думаете?
Дети: Соломинка очень легкая, прутик немного потяжелее А камень совсем тяжелый.
Воспитатель Так какой же материал самый прочный?
Вывод: Камень- это самый прочный материал.
На слайде-изображение весёлых поросят.
Воспитатель: Ребята посмотрите, мы помогли трём поросятам_ они снова подружились. Отправляемся дальше.
Если все закроют глазки,
То окажемся мы в сказке,
Два раза похлопали,
Три раза потопали,
Покружились и на месте остановились.
На слайде_ изображение грустного колобка.
Воспитатель: Ребята , а в какую сказку мы сейчас попали?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой колобок?
Дети: Грустный.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей.
Воспитатель Колобок, убежал из дома, потому что у него не было друзей. Как мы можем помочь колобку?.
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю снова заглянуть в наш волшебный сундучок. Что там?
Дети : кисточка, краски, свеча.
Воспитатель: Чтобы колобок, больше не убегал из дома, мы нарисуем ему друзей.-таких же колобков. Чем можно рисовать?.
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте нарисуем колобков свечкой.
Воспитатель предлагает детям пройти за столы и помогает им выполнить рисунок, предварительно вспомнить с ребятами, какой формы колобок.
Воспитатель: Ребята, а вы видите своих колобков?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте, вспомним, а что ещё было в волшебном сундучке?
Дети: краска.
Воспитатель: Правильно, волшебная краска. Она поможет нам увидеть наших колобков. Начинаем красить. Весь листочек надо покрыть краской. Что вы видите?
Ответы детей.
Воспитатель: Колобок обрадовался своим друзьям, и приглашает нас поиграть с ним.
Дети танцуют под веселую музыку.
Рефлексия.
Вот и подходит к концу наше путешествие. Настало время возвращаться в нашу группу. Предлагаю ещё раз заглянуть в наш волшебный сундучок. Может быть там ещё что-то осталось?
Находят книгу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая замечательная книга сказок.
Это благодарность от сказочных героев. Нам пора возвращаться, давайте возьмем книгу с собой, и рассмотрим её в группе.
Закроем глаза и дружно скажем:
«Если все закроют глазки,
Возвратимся в садик мы из сказки»
На слайде-фотография детей группы.
Воспитатель: Вот мы и вернулись из сказочной страны. Интересно там было? Кому мы помогали?
Ответы детей.