Развитие речи
Предварительный просмотр:
Конспект занятия №21 по развитию связной речи
(старший дошкольный возраст: 6-7 лет)
Тема: Составление рассказа «Кем я хочу стать» с опорой
на картинно-графический план.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать словарь по лексической теме;
- учить детей составлению рассказа с опорой на картинно-графический план;
- упражнять в употреблении распространенных предложений.
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, мышление, память, творческое воображение.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
Оборудование: схема рассказа, мяч Су-Джок.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра с мячом «Один-много»
- Я буду давать Вам мяч Су-Джок и называть одного человека какой-либо профессии, а Вы катаете его в руках и называете — много. Например: повар — повара.
Учитель —
Логопед —
Воспитатель —
Кассир —
Строитель –
Плотник -
2. Основная часть.
Беседа по схеме рассказа
На доске схема рассказа «Кем я хочу стать».
- Сначала Вы назовёте свою будущую профессию, расскажете о том, что для этого нужно, какими качествами нужно обладать. Затем расскажете о том, чем занимается человек данной профессии. Где работает. И наконец, почему Вы выбрали эту профессию.
Игра «Какой, какая?»
- Давайте расскажем, каким должен быть человек, работающий учителем? (Умным, добрым, справедливым...)
Повар должен быть каким?
Военный должен быть каким?
Художник должен быть каким?
Строитель должен быть каким?
Уборщица должна быть какая?
3. Составление рассказов детьми.
- Послушайте мой образец рассказа.
Я хочу стать логопедом. Чтобы стать логопедом, нужно учиться. Логопеды добрые, умные, справедливые, терпеливые. Логопеды учат детей правильно и красиво говорить, они занимаются с детьми развитием речи, проводят разные занятия. Логопеды работают в садах, школах, поликлиниках. Я хочу стать логопедом, потому что люблю детей.
Физкультминутка.
«Разные профессии»
Я – шофёр, помыл машину
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор. (подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)
А сапожник сапоги
Для любой сошьёт ноги.
К сапогам прибьёт подковки
И пляши без остановки. (шитьё, прибивание молотком, пляска)
Наши лётчики – пилоты
Приготовились к полёту. (руки в стороны, наклоны корпуса)
А портной сошьёт для нас
Брюки – просто высший класс. (имитация шитья)
Я - маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)
4. Составление рассказов детьми.
Дети составляют свои рассказы.
5. Итог занятия.
- О людях, каких профессий составляли рассказы?
- Чем эти профессии важны для других людей?