Конспект занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения

Горшкова Ольга Николаевна

Конспект занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения

Образовательная область: «Безопасность»

Тема: «Наша улица»

Возрастная группа: старшая

Представленный конспект является частью проекта «Наша улица», но может использоваться самостоятельно после определенной предварительной работы с детьми.

Подготовила воспитатель МДОУ Д/с №76 Горшкова Ольга Николаевна.

Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Тема: «Наша улица»

Проблема: «Как избежать опасностей на улице»

Игровая мотивация: Поможем героям понять, что такое «улица»?

Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Задачи:

1. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.

2. Активизировать мышления детей посредством:

- развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы,

- развития у детей способности к созданию задуманного продукта,

- совершенствования уровня накопленных практических навыков  

3. Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать   свои действия и действия других.

4. Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.

Предварительная работа:

➣ в детском саду с воспитателями - наблюдение за стоящими автомобилями и  движением транспорта во время прогулки; рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, разных видов транспорта; работа с дидактическим материалом «Дорожная безопасность»; чтение стихов на тему «Правила дорожного движения»; составление и разгадывание загадок по темам: «Транспорт», «Дорожные знаки»; изготовление: моделей зданий (дома, магазины и др.);

➣ с родителями – наблюдение за дорожным движением на улице; обсуждение различных ситуаций (наблюдение за тем как пассажиры выходят и заходят в автобус, где люди переходят дорогу и т.д.); рассматривание и зарисовка дорожных знаков;

Создание среды для организации и проведения НОД: оборудование для просмотра презентации, игры, жезл инспектора ГИБДД; светофоры, дорожные знаки; стенд и макет «Дорога и ее составные части», письма от героев, светофор, дорожные знаки, дорожка «пешеходный переход», цветные карандаши и раскраски.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: демонстрация презентации, создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, игры, создание ситуации, направленной на применение личного опыта детей, создание проблемной ситуации, анализ и выводы, физкультминутка.

3. Приемы организации практической деятельности детей: ситуация выбора элементов для работы, организация продуктивной деятельности.

4. Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности, возможность применения личного опыта.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.

Виды детской деятельности в НОД:

Коммуникативная.

Продуктивная.

Игровая.

Двигательная.

Познавательная.

Ожидаемые результаты.

- умение предвидеть и называть потенциально опасные ситуации на улице,

- проявление эмоциональной отзывчивости,

- развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками,

- активизация мыслительной деятельности детей,

- развитие способности создавать задуманные продукты.

Критерии оценки:

1.     Активность.

2.     Эмоциональность.

3.     Настойчивость в нахождении выхода из  проблемной ситуации.

4.     Аргументирование своих высказывание и действий.

5.     Взаимодействие с участниками НОД.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Содержание занятия

Организационный момент:

Ребята, подходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь все немножко.

Воспитатель: Какое у вас настроение стало?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Ребята, у меня сейчас тоже очень хорошее настроение и  я хочу поделиться им с вами.

Дети заходят в группу.

Воспитатель.

Сегодня у нас необычное занятие, занятие - путешествие. Но перед этим, я предлагаю вам посмотреть небольшие презентации, они помогут нам в нашем путешествии.

Просмотр презентаций.

Я вам загадаю загадки, а вы их постараетесь угадать, и мы узнаем, на каком транспорте отправимся в наше путешествие, слушайте внимательно.

1.Дом на улице стоит,

на работу всех везет

не на курьих тонких ножках,

а в резиновых сапожках. (Автобус.)

2.Не летает, не жужжит,

жук по улице бежит,

и горят в глазах жука

два блестящих огонька.(Автомобиль.)

3.Ходит город-

Великан на работу в океан. (Корабль.)

4.Летит птица, в ней люди сидят и между собой

разговаривают. Что это? (Самолет.)

5.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу –

сто вагонов я тащу. (Паровоз.)

6.Несется и стремиться, ворчит скороговоркой,

трамваю не угнаться за этой тараторкой. (Мотоцикл.)

Молодцы! Отправляемся в путешествие на земном транспорте, взяли руль и поехали. (Дети берут в руки рули и «едут» круг, садятся на стульчики.)

Воспитатель.

У нас путешествие необычное  – с заданиями. Посмотрите, пришли письма от

сказочных героев; Винни-Пуха, Микки-Мауса и Человека-Паука ( письма отмечены номерами №1, №2, №3). Какое письмо мы прочитаем первым?

Воспитатель читает письмо от Винни-Пуха:

«Я живу в лесу, пошёл в гости к Пятачку, он переехал в город и пригласил меня на чаепитие. Но вышел я на улицу, и растерялся, увидев много машин, не зная, куда идти. У вас есть стенд и макет «Улица города», объясните мне: где ходят люди, а где ездят машины?»

Ответы детей. (Дети ставят машины и людей)

Пешеходы ходят по тротуару, машины – по проезжей части.

 Воспитатель говорит детям, что сейчас мы поиграем в игру «Пешеходный переход».

(Дети делятся на 2 группы: 1 –пешеходы, 2 –машины.)

Воспитатель.

Вы должны переходить пешеходный переход только тогда, когда услышите свою

музыку.

А сейчас поедем на воздушном транспорте дальше в наше путешествие.

Дети поправляют воспитателя, что на воздушном транспорте не ездят, а летают. Дети изображают летящий самолёт со звуком «У».

Воспитатель читает следующее письмо от Микки-Мауса:

«Мне подарили велосипед, но я не успел выучить дорожные знаки, научите меня и объясните мне значения этих знаков».

( Воспитатель загадывает загадки о дорожных знаках, дети отгадывают и объясняют, что обозначает этот знак.)

1.Этот знак такого рода – он на страже пешехода.

Переходим с вами вместе мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход.)

2.Ты не мыл в дороге руки, поел овощи и фрукты,

заболел и видишь – пункт (медицинской помощи).

3.Шли из школы мы домой, видим знак под мостовой:

круг, внутри велосипед, ничего другого нет. (Велосипедная дорожка.)

4.Знак запомните, друзья, взрослые и дети: там, где он висит,

нельзя ездить на велосипеде. (Запрещающий; нельзя ездить на велосипеде.)

Путешествие продолжается. Поедем на водном транспорте.

Дети исправляют воспитателя, говорят, что на водном транспорте не ездят, а плывут. Дети делают круг, имитируя, как плывет теплоход.

Воспитатель читает последнее письмо от Человека-Паука:

«Однажды, летая над городом, я увидел трехглазое чудовище, я испугался, но решил отправить письмо в детский сад, чтобы мне ребятишки помогли объяснить, что за чудовище горит красным, желтым, зеленым глазами».

Дети отвечают: это светофор, красный сигнал означает –движение запрещено, желтый сигнал –предупреждает, а зеленый сигнал –можно переходить дорогу, движение разрешено.

Воспитатель Ребята! Давайте раскрасим светофоры для наших героев!?

Дети идут за столы, где лежат цветные карандаши и раскраски-светофоры.

Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Встаньте, те кто…». Дети садятся на стульчики, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:

  • Встаньте те, кто любит играть в машинки?
  • Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
  • Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
  • Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?
  • Встаньте те, кого сегодня привела мама?
  • Встаньте те, кого сегодня привел папа?
  • Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?

Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей).  Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы  не случилось беды.

Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать? (ответы детей).  Правильно, это - правила дорожного движения. Что мы с вами говорим о правилах дорожного движения?

Хором:«Чтобы никогда не попадать в сложные положения,

Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»

После игры дети поют песню «Вот мы в автобусе сидим» с выполнением движений.

Вот мы в автобусе сидим,

И сидим, и сидим.                                                          Дети сидят на стульчиках.

И из окошечка глядим,                                               Складывают руки «Окошком».

Всё глядим.

Глядим назад, глядим

вперёд: Смотрят назад, вперёд.

Вот так вот, вот так

вот. Ну что ж автобус не везёт,

Не везёт?

Колёса закрутились,                                                       Крутят кулачками вперед грудью.

Вот так вот, вот так вот.

Вперёд мы покатились,

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат,

-Вот так вот, вот так вот.                                             Движения ладошками вправо

Влево перед собой.

Все капельки смести хотят,

Вот так вот!

И мы не просто так сидим,

Би-би-би, би-би-би .                                      Указательным пальцем жмут на ладошку.

Мы громко, громко так гудим-

Би-би-би!

Воспитатель спрашивает детей: понравилось ли наше путешествие? А сейчас мы поиграем в игру «Закончи предложение». Слушайте внимательно и отвечайте правильно, запрещается или разрешается:

бегать по дорогам... запрещается;

играть вблизи дорог... запрещается;

помогать старшим... разрешается;

переходить дорогу в запрещающем месте... запрещается;

переходить на зеленый сигнал светофора... разрешается;

переходить на красный сигнал светофора... запрещается.

Воспитатель

Движенья полон город: Бегут машины вряд,

Цветные светофоры, И день, и ночь горят.

Шагая осторожно, За улицей следи,

И только там, где можно, Ее переходи.

И там, где днем трамваи, Спешат со всех сторон,

Нельзя, ходить зевая, Нельзя считать ворон.

Молодцы! Вот наше путешествие подошло к концу. Наши герои подарили вам игру «СВЕТОФОР», она поможет вам лучше узнать правила дорожного движения .

Воспитатель читает письмо от Винни-Пуха:

«Я живу в лесу, пошёл в гости к Пятачку, он переехал в город и пригласил меня на чаепитие. Но вышел я на улицу, и растерялся, увидев много машин, не зная, куда идти. У вас есть стенд и макет «Улица города», объясните мне: где ходят люди, а где ездят машины?»

Ответы детей. (Дети ставят машины и людей)

Пешеходы ходят по тротуару, машины – по проезжей части.

Воспитатель читает следующее письмо от Микки-Мауса:

«Мне подарили велосипед, но я не успел выучить дорожные знаки, научите меня и объясните мне значения этих знаков».

( Воспитатель загадывает загадки о дорожных знаках, дети отгадывают и объясняют, что обозначает этот знак.)

1.Этот знак такого рода – он на страже пешехода.

Переходим с вами вместе мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход.)

2.Ты не мыл в дороге руки, поел овощи и фрукты,

заболел и видишь – пункт (медицинской помощи).

3.Шли из школы мы домой, видим знак под мостовой:

круг, внутри велосипед, ничего другого нет. (Велосипедная дорожка.)

4.Знак запомните, друзья, взрослые и дети: там, где он висит,

нельзя ездить на велосипеде. (Запрещающий; нельзя ездить на велосипеде.)

Воспитатель читает последнее письмо от Человека-Паука:

«Однажды, летая над городом, я увидел трехглазое чудовище, я испугался, но решил отправить письмо в детский сад, чтобы мне ребятишки помогли объяснить, что за чудовище горит красным, желтым, зеленым глазами».

Дети отвечают: это светофор, красный сигнал означает –движение запрещено, желтый сигнал –предупреждает, а зеленый сигнал –можно переходить дорогу, движение разрешено.