Конспект занятия в средней группе на тему «Мебель» по окружающему миру
Конспект занятия в средней группе на тему «Мебель» по окружающему миру
Занятие в детском саду на тему «Какая у меня есть мебель?». Средняя группа
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Задачи: формировать представления детей о мебели (кресло, диван, кровать, стол, стулья шкаф и др.), ее функциях и свойствах; качестве материалов, из которых она изготовлена; о том как человек создает и преобразовывает предметы мебели; развивать умение определять и называть некоторые части мебели, их форму, размер.
Ход занятия
1. Игровой сюрпризный момент.
К детям в гости приходит Мишка и просит детей помочь ему. У него новая квартира (приносит схему-макет), он купил новую мебель, но никак не может расставить ее.
2. Работа с макетом.
Дети расставляют игрушечную мебель на макете или фланелеграфе, называя, что это за предмет мебели, для чего он, объясняют, где его лучше поставить.
Мишка во время работы общается с детьми, ведет диалог.
Мишка. Больше всего из моей мебели мне нравится кресло. В нем так удобно смотреть телевизор, читать книгу, просто отдыхать. А у вас дома есть кресла? Что вы делаете, сидя в них?
3. Игра-путешествие в прошлое кресла.
Воспитатель. Хотите, я вам расскажу интересную историю о кресле?
Было время когда люди жили в пещерах (показывает картинку). Посмотрите, есть что-то, на чем можно сидеть? Нет?
- На чем же сидели люди? (На земле.) А попробуйте-ка вы сесть на пол.
- Удобно? Почему нет? Можно ли в этом положении долго просидеть? Теперь посмотрите, что еще есть у меня. (Показывает бревно.)
- Что это? Да, человек стал использовать бревно для сидения. Сядьте на полено.
- Удобно? Почему нет? (Шатается, низкое, тяжелое.)
- Как вы думаете, если распилить бревно, что получится? (Пеньки.) Вот они. Присядьте по очереди на них.
- Что вам в них не нравится? (Воспитатель показывает табурет и просит детей посидеть на нем.)
- Где удобнее сидеть - на табурете или на пеньке? Из чего он состоит? А чем стульчик отличается от табурета? (Есть спинка.)
- Как вы думаете, где меньше будет уставать спина - сидя на стульчике или на табурете? Почему? Если у человека был пенек, стул, табурет, зачем же он сделал кресло? (Удобное, мягкое, широкое.)
Мишка удивляется и благодарит воспитателя и детей за интересный рассказ.
4. Игра «Составь из частей целое».
Составление мебели из разрезных картинок.
Мишка. Что у вас получилось? (Бревно, пенек, кресло, табурет, стульчик.)
Дети показывают составленные картинки и рассказывают о каждом предмете мебели.
5. Игра «На чем человек сидел?».
Задание. На фланелеграфе последовательно выложить картинки, изображающие технологию изготовления и последовательность получения из бревна кресла.
6. Конструирование из кубиков «Мебель для кукол».
Каждый ребенок выполняет индивидуальное задание.