Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие на автобусе» (с использованием элементов развивающих игр Воскобовича)

Козлова Анастасия Валерьевна

Цель: Развитие познавательных процессов.

Задачи:

  1. Образовательные: Продолжать формиовать навыки сравнивать предметы контрастных размеров, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короткий. Закреплять умение выделять форму как особое свойство предмета (круг, квадрат).
  2. Развивающие: Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления: вверху, внизу, справа, слева. Закреплять в речи детей следующие слова и выражения: длинный, короткий, квадрат, круг, павлин, лев.
  3. Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес и желание заниматься данным видом деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 40 «Радость»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Конспект НОД

по формированию элементарных математических представлений

во второй младшей группе

«Путешествие на автобусе» (с использованием элементов развивающих игр Воскобовича)

Подготовила: воспитатель

высшей категории

Козлова Анастасия Валерьевна

Новочебоксарск 2021.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие на автобусе».

Цель: Развитие познавательных процессов.

Задачи:

  1. Образовательные: Продолжать формиовать навыки сравнивать предметы контрастных размеров, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короткий. Закреплять умение выделять форму как особое свойство предмета (круг, квадрат).
  2. Развивающие: Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления: вверху, внизу, справа, слева. Закреплять в речи детей следующие слова и выражения: длинный, короткий, квадрат, круг, павлин, лев.
  3. Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес и желание заниматься данным видом деятельности.

Игровые персонажи: Гусеничка Фифа, собачка Дружок.

Демонстрационный материал: длинный широкий шарф («ручеек»); две картонные дощечки разной длины; силуэт автобуса из фетра, 2 круга и 3 квадрата из фетра; коврограф Ларчик - 2 шт., пространственные карточки: ЛЕВ, ПАВЛИН, ПОНИ, ЛАНЬ (развивающие игры Воскобовича – коврограф Ларчик).

Раздаточный материал: Круги и квадраты из фетра разного цвета  (длина и стороны квадрата 6 см, диаметр круга 6 см) по количеству детей, силуэты автобуса из фетра по количеству детей.

Ход деятельности.

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете на чем можно отправиться в путешествие?

Дети: Самолет, поезд, машина, автобус.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Я вам сегодня предлагаю отправится в путешествие на автобус. Ребята, представьте, что мы садимся в сказочный автобус, я буду вашим водителем. Приготовились, держимся за плечи и поехали! Ж-ж-ж!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас на пути? Да это же, ручей!

Как же нам ехать дальше? (ответы детей). Смотрите, тут лежат две дощечки, может с помощью их нам можно перебраться?  Рассмотрите их, сравните, как вы думаете они одинаковые? (сравниваем дощечки методом наложения)

Дети: Нет,  одна длинная, другая короткая.

Воспитатель: А как вы думаете, с помощью, какой дощечки можно переправиться через ручей? И почему?

Дети: С помощью длинной, потому что короткая дощечка не достанет до противоположного берега.

Воспитатель: Молодцы, приложите дощечки к речке. Короткая не достает до берега, а длинная как раз доходит до противоположного берега. Проезжаем по длинной дощечке через речку.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, мы заблудились! Смотрите перед нами коврограф Ларчик, и тут нас встречает Гусеничка Фифа. Она просит нас ей помочь, тогда она покажет нам, куда ехать дальше. Поможем ей?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, ей нужно сегодня до темноты добраться от правого верхнего угла на коврографе до левого нижнего. (Дети выполняют задания, проговаривая, какой персонаж живет в определенном углу коврографа).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы помогли Гусеничке Фифе, а она нам с помощью стрелки указала направление нашего движения. Итак, нам нужно поворачивать налево!

Воспитатель: - Наш автобус продолжает движение…. И следующая наша остановка «Игровая». Давайте поиграем.

Физминутка.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топочут: топ-топ-топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседают, руки свободные).

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли. Наш автобус сломался. И нам с вами надо его починить. Присаживайтесь за столы. Посмотрите, что у нас тут лежит? (Силуэт автобуса)

Дети: Автобус.

Воспитатель: А может ли он ехать? 

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что нет колес.

Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. У нас на столе лежат запчасти для ремонта. Какие геометрические фигуры лежат на столе?

Дети: Здесь лежат квадраты и круги.

Воспитатель: Ребята, а квадрат мы можем катить? 

Дети: Нет

Воспитатель: Попробуйте их покатить. (Попросить двух-трех детей покатить квадраты). Получилось?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему не получается катить квадраты?

Дети: Квадраты катить нельзя, потому что им мешают углы.

Воспитатель: Правильно. Квадрат не может быть колесами автобуса.

Воспитатель: Ребята, а круг можно катить?

Дети: – Да, круг можно катить.

Воспитатель: Правильно! (Предложить двум-трем детям покатать круг). Молодцы, поэтому круги будут колесами автобуса. (Дети прикрепляют колеса к автобусу). Какой формы у нас колеса?

Дети: – Колеса круглой формы.

Воспитатель: - Хорошо, колеса у нас есть, а из квадратов сделаем окошки. Ребята, прикрепите на наш автобус окошки! Из какой геометрической фигуры у нас будет окошки?

Дети: Квадрат.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, какой красивый автобус у нас получился.

Вы большие молодцы! Со всеми заданиями справились, отремонтировали автобус, а теперь пора возвращаться в детский сад. Занимаем места в нашем сказочном автобусе и поехали. Ж-ж-ж-ж.

Рефлексия.

Игра «Опоздавшая игрушка».

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вставайте в круг и возьмитесь за руки. Вот и закончилось наше путешествие.

Воспитатель: Ой, это кто там сидит? Ребята, да это собачка Дружок! Он хотел вместе с нами поехать в путешествие, но опоздал. Расскажем Дружку, где мы сегодня побывали? Какие задания выполняли?( Дети рассказывают дружку как они путешествовали, какие задания выполняли).

Воспитатель: Молодцы, ребята, все задания выполнили, а ты, Дружок, больше не опаздывай.