В гости к Лесовику.
Предварительный просмотр:
Комплексное занятие с детьми старшей группы
«В гости к Лесовику»
Воспитатель высшей категории: Шутова Марина Юрьевна,
МАДОУ “ДС №130 Белоснежка” г. Рязань
Цели:
-обобщить и систематизировать знания детей о признаках времен года, о видах птиц (зимующие и перелетные)
-развивать навыки связной речи посредством составления описательного рассказа, формировать навыки звукового анализа
-развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, воображение
-воспитывать интерес к природе, дружеские взаимоотношения, самостоятельность.
Методы и приемы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки.
Развивающая среда:
Фланелеграф; конверт с заданиями от вьюги, аудиозапись со звуками леса, макет солнышка, иллюстрации с изображением времен года, птиц, разрезные картинки
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети и воспитатель входят в игровую комнату.
Воспитатель:
-Ребята, я хотела бы узнать у вас, какое сейчас время года? Какой месяц?
(ответы детей)
-Назовите мне все весенние месяцы, какие вы знаете.
(март, апрель, май)
-Правильно, сейчас весна.
-Назовите мне признаки весны.(день становится длиннее, теплеет, тают сосульки, поют птицы, природа оживает и д.р.)
-Дети ,хотели бы вы оказаться в весеннем лесу? Предлагаю вам отправиться туда, но только на чем мы поедем?
(на машине, поезде, самолете)
-А я предлагаю вам отправиться в весенний лес на волшебном ковре-самолете! Садитесь на ковер. Чтобы очутится на весенней полянке, я скажу волшебные слова: «Вправо ,влево повернись, в лесу весеннем очутись!»
(звучит музыка)_
Вот мы и в лесу. Но что это?
(слышится плач, выходит Лесовик, у него в руках плошка с землей)
Лесовик:
-Здравствуйте, ребята. Я –Лесовик ,хозяин волшебного леса.
Воспитатель:
-Здравствуй, Лесовик! Что же ты плачешь?
Лесовик:
-Как же мне не плакать, сказала мне сорока -белобока, что весна в нашем лесу не настанет, не зазеленеет на опушках молодая травка, не будут птицы петь свои звонкие песни. Посадил я волшебные семена, а они не прорастают! Заколдовала наш лес зимняя вьюга! Но раз уж вы пришли в мой лес, может вы поможете в лесу наступить весне? (да)
Дала мне сорока конверт, а в нем задания. Если выполним мы все задания вьюги, отступит наконец-то зима, уступит дорогу теплой весне! Снова засияет солнышко! (на доске солнышко без лучей. При выполнении задания появляются лучики) (Лесовик отдает конверт воспитателю)
1.Чистоговорки
Игра «Добавлялки-сочинялки»
Ра-ра-ра-начинается игра
Ес-ес-ес –мы попали в лес
Су-су-су –вижу рыжую лису
Ва-ва-ва –на суку сидит сова
Це-це-це-закачалось деревце
Ло-ло-ло-на улице тепло
Жа-жа-жа-убежали два ежа
2.Развитие слухового внимания, логического мышления
Игра «Кто живет в родном лесу»
Воспитатель:
-Я буду называть разных животных, а вы выбирайте только тех, кто живет в лесах России
Белка, лисица, жираф, бегемот;
Заяц, олень, крокодил, кашалот
Волки, верблюды, моржи и тюлени;
Медведи, слоны, обезьяны, олени
Дети хлопают в ладоши, если слышат названия животных наших лесов.
3.Развитие связной речи
Игра «Превратись»
Воспитатель:
-Ребята, по моим словам вы должны превратиться в птиц.
«Вправо, влево повернитесь, в зимующих птиц превратитесь!»
В какую птицу превратился Егор? Артем? Расскажите нам об этих птицах (ответы детей)
«Вправо, влево повернитесь, в перелетных птиц превратитесь!»
В какую птицу превратилась Настя? Никита? Расскажите нам об этих птицах.
(ответы детей с показом картинок, на которых изображены птицы)
Лесовик:
-Молодцы, ребята. Смотрите- у солнышка появляется все больше лучей! В нашем лесу все звери делают зарядку, хотите вместе со мной выполнить ее?
4. Физкультминутка (под музыку)
Мы березку посадили, (Выпрямиться за столом.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать за столом.)
К солнцу ветки подняла,
(Руки вверх.)
А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.) —
И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.)
Воспитатель- Молодцы! А теперь следующее задание. Дети, давайте объясним вьюге, что сейчас наступила весна. А чтобы она не злилась, давайте вместе вспомним, что было хорошего зимой.(ответы -мы катались с ледяной горки, на санках, лыжах, играли в снежки, лепили крепость и д.р)
А что нас ждет весной?( Мы будем много гулять, кататься на велосипеде и д.р)
5. Звуковой анализ слова
Составление схемы слова «зима»
6.Развитие операции мыслительного синтеза
Воспитатель:
-Ребята, вот еще одно задание от вьюги- посмотрите на мольберт. Вьюга смешала картинки с изображением зимы и весны, давайте справа выложим картинки весны, а слева зимы.
-В конверте осталось еще одно задание. Нам необходимо разделиться на две команды, Из частей разрезанной картинки выложить изображение птиц ,а какие это птицы мы узнаем, если сделаем все правильно
(Дети выкладывают изображение снегиря и вороны)
-Ребята, посмотрите, сколько лучиков появилось у солнышка! Давайте вместе их сосчитаем! Какое весеннее солнышко?(ответы детей- ласковое, яркое, теплое, лучистое)
Лесовик:
_-Пригрело солнышко, и семена в горшочке проросли! А я и не знал этого. Что же еще ,кроме солнышка нужно, чтобы семена проросли?(тепло, вода, свет)
Ребята, я говорю вам спасибо за помощь и хочу подарить подарки из волшебного леса.
Воспитатель дарит детям маленькие модели солнышка .
Воспитатель:
-А нам пора возвращаться в детский сад. «Вправо, влево повернись, в детском саду очутись»
Воспитатель: ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Какие задания для вас оказались самыми сложными? Помогли ли мы Лесовику в его проблеме? Лесовик и я довольны вашей работой на занятии. До свидания!