Конспект развлечения в летний оздоровительный период
ДЕНЬ ПЕСКА
Развлечение в летний оздоровительный период
Цель: Продолжать развивать активность и любознательность и формировать привычку к здоровому образу жизни у дошкольников посредством разнообразных физических упражнений и подвижных игр.
Программное содержание:
- Закреплять выполнение основных видов движения осознанно, быстро и ловко.
- Совершенствовать навыки метания мешочков в цель.
- Обучать детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по узкой дорожке формируя правильную осанку.
- Развивать моторную ловкость (прыжки на 2-х ногах с продвижением вперед).
- Развивать представление о свойствах песка;
- Использовать элемент здоровье сберегающих технологий (песочная терапия);
- Закаливать детей на свежем воздухе, вызывать у них положительный эмоциональный настрой, воспитывать такие качества, как товарищество.
Оборудование:
Песочница, мешочки с песком, небольшие кольца, обручи.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в песочную страну. Туда можно попасть только через джунгли, там нас будет ждать большой корабль. Но прежде чем туда отправиться надо попросить силы у солнца и поделиться его энергией друг с другом.
Дети встают в круг, на земле лежит обруч желтого цвета.
Это наше солнце! Дети, посмотрите, у нашего солнца нет лучиков!
Давайте вокруг солнца опустим свои ладошки и мысленно попросим сил и энергии для путешествия.
Замечательно, но на пути нас ждут препятствия, и что бы их преодолеть, вы должны меня внимательно слушать и выполнять всё, что я скажу. А теперь в путь!
«А, сейчас, детвора, на корабль нам пора!
Солнечным погожим днем Мы в песочную страну плывем.
Мы попали в джунгли. И вот наше первое препятствие перешагивать через большие камни.
Высоко поднимая колени.
Ходьба змейкой.
На пути широкий ручей.
Прыжки через колеса.
Идём дальше.
Подошли к болоту. Как нам перебраться? По кочкам.
Прыжки на двух ногах. Руки на пояс прыгаем на двух ногах из обруча в обруч.
Идём дальше. Смотрите, кого мы видим! Животных, которые хотят с нами поиграть.
Игра: «Надень кольцо» Дети выстраиваются в одну колонну. У каждого ребенка в правой руке кольцо. Они должны одеть на животного. На расстоянии 1 м.
Дальше идем по мостику.
Ходьба по дуге. На равновесие.
Воспитатель:
Осталось совсем немного. Мы прошли по джунглям. А вот и наш большой корабль, куда и должны попасть в песочную страну.
Мы с командой на корабль,
И кораблик по волнам,
Бежит, не замедляя ходу,
Раздувает ветер паруса,
И солнце ярко светит,
Команда видит берега.
Выходим по трапу. Проходим по сыпучим буграм.
Воспитатель:
Вот мы и попали в песочную страну.
Ходьба приставным шагом боком по узкой дощечки.
Ходьба приставным шагом прямо по узкой дощечки. Посмотрите ребята, какая красивая сказочная страна! Мы так долго сюда добирались. В этой стране есть чудеса! Давайте посмотрим.
В песочнице стоит город из песка.
Какой прекрасный летний сюрприз в песочной стране. Давайте здесь и поиграем.
Игра: «Самолеты». Дети встают на одно калено, руки в стороны. «Завели моторы» - перед грудью вращение руками. «Полетели» - бегать врассыпную по участку, руки в стороны. «На посадку».
Игра: «Доставь груз». Ребята выстраиваются в две колонны. У первых стоящих в руках держат лопатку. Напротив них лежит обруч, в нем стоит пустое ведро. Куда и должны донести груз. Надо набрать песок из песочницы и донести не рассыпав песок высыпать в ведро и обратно бегом. У кого больше песка в ведре, та команда и победила.
Результат.
Дружба победила.
Игра: «Попади в цель». Бросать мешочки с песком в обруч на расстояние
3 м.
Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Давайте этой стране оставим свой сюрприз на память. Построим свой замок из песка.
Нас сегодня ждал песочек – чистый, свежий, золотой.
Залезай сюда, дружочек: хочешь – рой, а хочешь – строй.
В песочнице ребята построили замок, который украсили подручными материалами (листья, ветки, трава, цветы).
Теперь пора возвращаться. А отправимся домой на автобусе.
Воспитатель:
Жёлто-синий он,
Блестящий -
Окна, дверцы,
Шесть колес!
Ну совсем как настоящий!
Руль крути,
Дави на тормоз -
До чего хорош автобус!
Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Где мы были? Что мы делали в песочной стране? Скажите, а что вызвало у вас трудности? А вам хотелось бы туда вернуться? Ваше желание обязательно исполнится, ведь вы такие молодцы не испугались трудностей, и были дружными и отважными. И в следующий раз нас ждут новые приключения в песочной стране.
На этом наше путешествие закончилось всем спасибо. «До свидания!».