Конспект по социально нравственному воспитанию в младшей группе "Мамочка"
Конспект занятия по нравственному воспитанию во второй младшей группе «Мамочка»
Коновалова Татьяна
Цель:
Показать значимый для ребенка образ мамы.
Задачи:
-Учить детей выражать любовь к самому близкому и родному человеку- маме.
- Учить поддерживать беседу
-Формировать положительное отношение к маме.
-формировать нравственные эмоции детей;.
- развивать речь, активизировать словарь детей.
- продолжать учить соотносить детенышей животных с их родителями;
- воспитывать желание заботиться о близких.
Предварительная работа:
- Составление альбома «Моя семья».
- сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери»;
- беседы: «Я и мой дом»; «Моё имя», «Моя мама».
- чтение стихотворений про мам.
- чтение сказки «Волк и семеро козлят».
Словарь: ласковая, нежная, заботливая, добрая, любимая, милая, родная, трудолюбивая, хозяйственная.
Оборудование: Игрушки зайчика и зайчихи, лисы, волка, медведя. Картинки с изображением их детёнышей, картинки с изображением труда мам.
Ход образовательной деятельности.
I. Вводная часть
Игровой момент «Назови свою фамилию и имя»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят
Много маленьких ребят
Вместе рядышком сидят
Дети хлопают в ладоши, напевают и по очереди называют своё имя и фамилию.
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие вы все молодцы. Я для вас приготовила стихотворение, послушайте его и отгадайте, про кого в нём говорится.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Дети: мамочка родная!
Нет в квартире грязи, хлама,
Убрала всё чисто… (мама)
Борщ в тарелке вкусный самый,
Так готовит только… (мама)
Перед сном, надев пижаму,
Почитать мы просим… (маму)
Подарок своими руками
На праздник сделаем… (маме)
Песню с добрыми словами
Сочиним любимой … (маме)
С папой ходим за цветами,
Любим их дарить мы… (маме)
Испечем мы тортик сами
И на нём напишем: … (Маме)
Узнают всё по глазам,
Обмануть нам трудно... (мам)
Тем детишкам стыд и срам,
Кто своих обидел… (мам)
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно приголубит,
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз. (мама)
- Основная часть
Воспитатель: Правильно, ребята. Это мамочка Ведь своим рождением, жизнью, успехами мы с вами обязаны нашим дорогим мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка. Ребята, мы с вами учили стихи о маме, кто хочет рассказать?
Стихи о маме.
А теперь я предлагаю вам посмотреть на картинки и назвать и показать , что же на них делают наши мамы?
Пальчиковая игра: «Что умеют мамы руки?»
(Воспитатель показывает иллюстрации с изображением мамы в различных ситуациях, дети называют и имитируют различные действия: стирают, гладят, выжимают, моют, жалеют, вяжут, шьют, сматывают клубок с нитками, подметают и т. д.)
Воспитатель: Ой, кто это у нас там стучит? Слышите? Да это зайка! Зайка, что с тобой? Почему ты плачешь? Он сегодня потерялся, и уже целый день ищет свою маму. Он просит ему помочь.
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?
Дети: Да. Мы тебе поможем!
Воспитатель: Хорошо, зайка, мы тебе поможем. Расскажи нам какая твоя мама?
Зайка: Я не знаю.
Воспитатель: Ребята, а расскажите о своей маме, может тогда зайчик вспомнит какая у него мама.
Игра «Какая мама?»
Когда мама обнимает вас, гладит по головке, целует. Она какая? (ласковая, нежная)
Когда мама улыбается, смеётся? Какая она? (веселая, радостная)
Когда мама не ругает, когда вы шалите? Какая она? (добрая)
Вы маму любите! Значит какая она? (любимая)
Когда мама занимается домашними делами, хозяйством? (хозяйственная, трудолюбивая)
Зайка: Я вспомнил! Моя мама тоже добрая, весёлая и очень ласковая.
Воспитатель: Зайка, не плачь, мы найдём твою маму! Ты целый день бродишь по лесу и, наверное, проголодался. Мы с ребятами сейчас тебя накормим.
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим – рубим, (Движения прямыми ладонями вверх – вниз)
Мы капусту солим – солим, (Пальцы сложить в щепотку. Посолить)
Мы капусту трем – трем, (Потереть кулак о кулак)
Мы капусту жмем – жмем, (Сжимать и разжимать кулаки)
А потом зайчику даём!
Зайка: Спасибо, ребята.
Воспитатель: Теперь продолжим искать твою маму. Зайка, как зову твою маму? (зайчик опустил голову и молчит) Не знаешь? Ребята, может вы знаете, как её зовут?
Дети: Зайчиха.
Воспитатель: А где она живёт?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Значит мы будем её искать среди лесных жителей.
А для этого нам нужго отправиться в лес. Садимся все на поезд и поехели.
Игра «У кого – кто?»
Показать детям игрушки лисы (волка, медведя)
Воспитатель: Ребята, может это мама зайчика? Почему? (У лисы-лисята, у волка- волчата, у медведя -медвежата)
Последней показать игрушку зайчихи.
Зайка: Это моя мама! Спасибо, вам большое. До свиданья!
II. Заключительная часть
Воспитатель: Мы сегодня сделали доброе дело! Какое?
Дети: Помогли найти маму зайчика.
Воспитатель: Мамы есть у всех детей: у животных и людей, птичек, рыбок, насекомых,
Мама –это самый дорогой, нежный, красивый и заботливый человек на свете!
Посмотрите, какая красивая коробочка есть у меня. Давайте соберем в нее самые добрые и теплые слова о маме. Чтобы они не пропали, мы закроем коробочку.
Ребята, зайчик забыл свою корзиночку! Ой, здесь письмо. Зайчик принес для ваших мам вот такие сердечки, за то , что мы помогли найти ему мамочку.
Будьте послушными, любите и уважайте, не обижайте своих мам.