Конспект занятия в старшей группе: «Весна бывает разной»
Конспект занятия в старшей группе: «Весна бывает разной»
Содержание:
Расширить представление дошкольников о весне и весенних явлениях природы.
Закрепить знания об отрезках времени: сутки, неделя, месяц, год. Ознакомить с календарем.
Упражнять детей в классификации геометрических фигур по размеру, цвету.
Создать условия для придумывания фантастического транспорта и его конструироования из геометрических фигур.
Учить внимательно слушать сказку, давать характеристику персонажам.
Учить лепить фигуру человека комбинированным способом, соблюдая пропорции.
Развивать воображение дошкольников, логическое мышление, сообразительность, моторику руки.
Воспитывать доброжелательность, любознательность, интерес к окружающей среде.
Оборудование: геометрические фигуры (круги, овалы, треугольники, прямоугольники, квадраты), различные по величине и цвету; игрушечный зайчик, календари (настенные, отрывные, перекидные, настольные), пластилин, дощечки для лепки, стеки, салфетки.
Ход занятия в старшей группе детского сада
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о весне и весенней погоде, познакомимся с новой сказкой, выполним различные задачи, поиграем в интересные игры.
Сюрпризный момент.
Приход зайчонка, он ищет девочку Весну.
На пригорке зайчонок
Ждет весну каждый день,
Тихо ушками ведет:
Ну почему она не идет?
Воспитатель. — Зачем зайчонку нужна весна? (Надоел холод, хочется поменять шубку и т. д.)
— Какое сейчас время года?
— Сколько всего времен года?
Отгадывание загадок (времена года) «Когда это бывает?»
Беседа воспитателя с детьми
— Сколько месяцев имеет каждое время года? Назовите весенние (летние, осенние, зимние) месяца.
— Что такое неделя? Сколько их в месяце? Из чего состоят недели? Назовите дни недели по порядку.
— А где можно увидеть сразу весь год? (В календаре)
Рассмотрение различных видов календарей; объяснения воспитателя, как пользуются календарями.
— Как же помочь зайчику? Дети, а вы знаете, какая погода весной бывает?
— Какие изменения в природе происходят?
— Весенняя погода может быть очень капризной.
— А знаете почему?
Послушайте русскую народную сказку «Как Весна Зиму поборола»
Беседа по содержанию сказки
Воспитатель. Давайте поможем Марту построить из геометрических фигур такой транспорт, чтобы он мог приехать к Апрелю в гости.
— Каким он должен быть?
Задача отобрать все геометрические фигуры:
а) крупные;
б) только квадраты (треугольники, круги)
в) разложить на округлые геометрические фигуры и фигуры с углами.
Конструирование из геометрических фигур придуманного транспорта (коллективная работа).
Дидактическая игра «Чья неделя быстрее соберется?»
Цель. Закрепить названия и последовательность дней недели.
Дидактическая игра «Назови следующий (предыдущий) месяц»
Цель. Закрепить названия и последовательность месяцев.
Воспитатель. Девочка Весна задержалась … Какой вы себе ее представляете?
Посмотрите, какой девочку Весну представила я и вылепила из пластилина.
— Как вы думаете, почему эту девочку зовут Весна?
— Какое строение тела имеет девочка?
— Какой формы туловище, голова, руки, ноги, юбка?
— Что больше: туловище или голова? Руки или ноги?
— С чего бы вы начали лепить? Как бы вы лепили?
Работа детей-лепка из пластилина. Индивидуальная помощь.
Анализ детских работ.
Сюрпризный момент.
В комнату заходит девочка, одетая в костюм Весны. Благодарит детей за то, что слепили для нее много подружек, дарит детям и зайчику цветы.
Итог. Рефлексия
— Что нового вы сегодня узнали?
— Что понравилось?
— Кому удалось помочь?
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dokument_microsoft_word.docx | 17.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в старшей группе: «Весна бывает разной»
Содержание:
Расширить представление дошкольников о весне и весенних явлениях природы.
Закрепить знания об отрезках времени: сутки, неделя, месяц, год. Ознакомить с календарем.
Упражнять детей в классификации геометрических фигур по размеру, цвету.
Создать условия для придумывания фантастического транспорта и его конструироования из геометрических фигур.
Учить внимательно слушать сказку, давать характеристику персонажам.
Учить лепить фигуру человека комбинированным способом, соблюдая пропорции.
Развивать воображение дошкольников, логическое мышление, сообразительность, моторику руки.
Воспитывать доброжелательность, любознательность, интерес к окружающей среде.
Оборудование: геометрические фигуры (круги, овалы, треугольники, прямоугольники, квадраты), различные по величине и цвету; игрушечный зайчик, календари (настенные, отрывные, перекидные, настольные), пластилин, дощечки для лепки, стеки, салфетки.
Ход занятия в старшей группе детского сада
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о весне и весенней погоде, познакомимся с новой сказкой, выполним различные задачи, поиграем в интересные игры.
Сюрпризный момент.
Приход зайчонка, он ищет девочку Весну.
На пригорке зайчонок
Ждет весну каждый день,
Тихо ушками ведет:
Ну почему она не идет?
Воспитатель. — Зачем зайчонку нужна весна? (Надоел холод, хочется поменять шубку и т. д.)
— Какое сейчас время года?
— Сколько всего времен года?
Отгадывание загадок (времена года) «Когда это бывает?»
Беседа воспитателя с детьми
— Сколько месяцев имеет каждое время года? Назовите весенние (летние, осенние, зимние) месяца.
— Что такое неделя? Сколько их в месяце? Из чего состоят недели? Назовите дни недели по порядку.
— А где можно увидеть сразу весь год? (В календаре)
Рассмотрение различных видов календарей; объяснения воспитателя, как пользуются календарями.
— Как же помочь зайчику? Дети, а вы знаете, какая погода весной бывает?
— Какие изменения в природе происходят?
— Весенняя погода может быть очень капризной.
— А знаете почему?
Послушайте русскую народную сказку «Как Весна Зиму поборола»
Беседа по содержанию сказки
Воспитатель. Давайте поможем Марту построить из геометрических фигур такой транспорт, чтобы он мог приехать к Апрелю в гости.
— Каким он должен быть?
Задача отобрать все геометрические фигуры:
а) крупные;
б) только квадраты (треугольники, круги)
в) разложить на округлые геометрические фигуры и фигуры с углами.
Конструирование из геометрических фигур придуманного транспорта (коллективная работа).
Дидактическая игра «Чья неделя быстрее соберется?»
Цель. Закрепить названия и последовательность дней недели.
Дидактическая игра «Назови следующий (предыдущий) месяц»
Цель. Закрепить названия и последовательность месяцев.
Воспитатель. Девочка Весна задержалась … Какой вы себе ее представляете?
Посмотрите, какой девочку Весну представила я и вылепила из пластилина.
— Как вы думаете, почему эту девочку зовут Весна?
— Какое строение тела имеет девочка?
— Какой формы туловище, голова, руки, ноги, юбка?
— Что больше: туловище или голова? Руки или ноги?
— С чего бы вы начали лепить? Как бы вы лепили?
Работа детей-лепка из пластилина. Индивидуальная помощь.
Анализ детских работ.
Сюрпризный момент.
В комнату заходит девочка, одетая в костюм Весны. Благодарит детей за то, что слепили для нее много подружек, дарит детям и зайчику цветы.
Итог. Рефлексия
— Что нового вы сегодня узнали?
— Что понравилось?
— Кому удалось помочь?