Викторина "Сказки Г. Х. Андерсена"
Конспект викторины "Сказки Г.Х. Андерсена" старшая группа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_viktorina.docx | 24.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №72»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект викторины
на тему: «Сказки Г. Х. Андерсена»
старшая группа (от 5 до 6 лет)
Составила воспитатель:
первой квалификационной категорий Кадрова Н. Ф.
Энгельс, 2020
Возрастная группа: средняя группа
Тема викторины: «Сказки Г. Х. Андерсена»
Образовательная область: Речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: Создавать условия для формирования знания детей о сказках писателя Г. Х. Андерсена, прививать любовь к его творчеству.
Задачи:
Образовательные: Формировать знания детей о сказочнике Г. Х. Андерсене, вызвать радость от встречи с любимыми сказками, учить узнавать сказку по описанию.
Обучающие: Развивать связную речь детей, высказывать свою точку зрения, логическое мышление, внимание.
Воспитательные: Воспитывать интерес к сказкам Г. Х. Андерсена, воспитывать умение слушать друг друга.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: Подбор иллюстраций по сказкам Г. Х. Андерсена. Мультимедийная презентация.
Предполагаемое время – 20 мин.
Предварительная работа: Чтение произведений Г. Х. Андерсена. Лепка на тему: "Мой любимый персонаж". Рисование героев сказки.
Ход:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I.Вводная часть | |
Воспитатель: Сказками увенчан, как цветами. Строк его вкушаем благодать. Наши папы, бабушки и мамы Брали сказки в детскую кровать Открываю том его прекрасный В поле, в доме, в школе и в лесу. Сказок его радужные краски Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу! А. Трофимов Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие на волшебном ковре-самолете в страну сказок Г.Х. Андерсена. Усаживайтесь поудобнее и в путь! Звучит музыка. | Дети:(стоят полукругом.) Дети: (садятся на ковер.) |
II. Основная часть | |
Воспитатель: Ребята, что у нас там виднеется в дали? Воспитатель: Предлагает детям пройти к стульчикам и сесть. А вы знаете чем отличается сказка от рассказа? Воспитатель: Молодцы, правильно. В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. В сказках могут говорить звери и птицы, растения и с ними происходят необыкновенные приключения, а люди пользуются волшебными предметами. Воспитатель: А кто пишет сказки? Воспитатель: Правильно. Сегодня мы обратимся к творчеству одного из сказочников- Ганса Христиана Андерсена. Великий детский сказочник Г. Х. Андерсен родился в г. Оденсе на острове Фюн 2 апреля 1805 году. Во всем мире Андерсен прославился как автор сказок. Он стал писать сказки с 15 лет. С тех пор на протяжении всей своей долгой жизни, он писал сказки. Андерсен много путешествовал по разным странам, что находило место в его произведениях. Больше всего автор восхищался красотами родной Дании и никогда не уставал их воспевать. В своем творчестве сказочник использовал обычные, "жизненные" истории. Сказки его чудесны - куда же без них. В них есть волшебство и колдовство, дружба, отвага. Сказки Андерсена учат самому важному в жизни - добру. Имя Г. Х. Андерсена носит золотая медаль, которой награждаются Лучшие в мире детские писатели и художники иллюстраторы детских книг. Воспитатель: Давайте путешествовать по сказкам. Из каких сказок эти вещи? а) Горошина б) Санки в) Крапива Воспитатель: Молодцы, а теперь угадайте. Из каких сказок эти отрывки? а) "А толстый слепой крот приходил каждый вечер в гости и болтал о том, что скоро лету будет конец, солнце перестанет палить землю, и она снова станет мягкой и рыхлой. Вот тогда они сыграют свадьбу. " б) "Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их. " в) "Далеко-далеко в той стране, куда улетают ласточки, когда у нас наступает зима, когда-то жил король. У него было одиннадцать сыновей и одна дочка. " Воспитатель: А теперь узнайте героя сказки. а) "Она была необычайно прекрасна, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! И, однако, живая! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни тепла, ни мира. б) "В чашечке цветка сидел крошечный человечек, ростом не выше Дюймовочки и совсем прозрачный, - казалось, он был из хрусталя! На голове у него была красивая золотая корона, а за плечами сверкали блестящие крылья. " в) "Она рвала злую, жгучую крапиву, и нежные руки ее покрывались крупными волдырями; но девушка мужественно переносила боль, думая об одном: "Только бы удалось им спасти милых братьев!" Воспитатель: Вы ребята, молодцы, а теперь сказка даст нам отдохнуть. Объявляю физкультминутку. Сказка даст нам отдохнуть. Отдохнем - и снова в путь! Нам советует Мальвина: - Станет талия осиной, Если будем наклоняться Влево - вправо десять раз. Вот Дюймовочки слова: - Чтоб была спина пряма, Поднимайтесь на носочки, Словно тянетесь к цветочкам. Раз, два, три, четыре, пять. Красной шапочки совет: - Если будешь прыгать, бегать, Проживешь ты много лет. Раз, два, три, четыре, пять. Повторите-ка опять: Раз, два, три, четыре, пять. Воспитатель: Дала нам сказка отдохнуть? Отдохнули, снова в путь. А теперь расскажите, что произошло дальше. а) "И вот с утра пораньше пошла королева в мраморную купальню, взяла трех жаб, поцеловала каждую и сказала первой... " б) "Посади это зернышко в цветочный горшочек, а потом увидишь, что будет. -Спасибо тебе! -сказала женщина, дала колдунье денег и пошла домой. Дома она посадила в цветочный горшочек ячменное зерно, и... в) " Однажды, темным вечером, солдат сидел в своей коморке, денег у него не было даже на свечку. И вдруг он вспомнил про крошечный огарочек в огниве, которые он взял в подземелье, куда спускалась его ведьма. Солдат достал огниво и огарок, но как только ударил по кремню, высекая огонь. Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справляетесь со всеми заданиями. А ответьте мне на такие вопросы: а) В какой сказке и как королева догадалась, что девушка пришедшая во дворец, принцесса? б) Кто перекусил стебелек кувшинки, спасая Дюймовочку от жабы? в) В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда? г) Кто в сказке Андерсена попросил солдата достать огниво из дупла дерева?
| Дети: Это королевство сказок. Дети: (присаживаются на стульчики.) Дети: В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Дети: поэт, автор, сказочник. Дети: ("Принцесса на горошине") Дети: ("Снежная королева") Дети: ("Дикие лебеди") Дети: ("Дюймовочка") Дети: ("Оле-Лукойе") Дети: ("Дикие лебеди") Дети: ("Снежная королева") Дети: (Дюймовочка "Эльф") Дети: (Элиза "Дикие лебеди") Дети: (повторяют движения вмести с воспитателям) Дети: ("Дикие лебеди") Дети: ("Дюймовочка") Дети: ("Огниво") Дети: ("Принцесса на горошине") Дети: (Рыбки "Дюймовочка") Дети: (Кай "Снежная королева") Дети: (Старая ведьма "Огниво") |
III.Заключительная часть | |
Воспитатель: Ребята, наше путешествие по сказкам подходит к концу. Мне очень понравилось, как вы все отвечали на вопросы. Как много замечательных сказок мы с вами вспомнили из творчества одного из сказочников- Ганса Христиана Андерсена. И нам пора возвращаться в наш детский сад. Садитесь ребята на наш волшебный ковер - самолет. Звучит музыка. | Дети: (садятся на ковер - самолет.) Дети: Высказывания детей. |